Быстрый рост ХГЧ

Добрый день! Ситуация следующая: Первые роды март 2017 год (плановое кесарево), вторые роды март 2026 (плановое кесарево) Сейчас исходя из анализов я снова беременна, уровень хгч с 25 июня по 29 июня вырос с 202 до почти 2000. Я знаю о рисках связанных со швом, записана к акушеру гинекологу на конец недели, но вопрос сейчас в следующем: такой быстрый рост хгч может означать беременность двойней? В роду и у меня и у мужа есть двойни. Заранее спасибо!

34 года
29 Июня ·Просмотров: 113·Настя

Принятый ответ

Добрый вечер
Такой прирост ХГЧ не указывает на двойню, и по хгч мы никак не можем оценить к сожалению, сколько эмбрионов есть. При одноплодной беременности хгч также может увеличиваться очень быстро, и у вас динамика соответствует нормально развивающейся беременности.
Подтвердить или исключить многоплодную беременность можно только по УЗИ. Учитывая две операции КС и небольшой интервал после родов, рекомендую выполнить УЗИ чтобы подтвердить маточную беременность и оценить область рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Прирост хгч нормальный, не слишком высокий, поэтому может быть и при нормальной одноплодной беременности. При многоплодной он обычно больше.
Окончательно, конечно, количество эмбрионов видно только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто при других беременностях хгч более плавно рост…

Многоплодная тоже не исключается, ведь влияет еще и вид близнецов, если это монохориадьная моноамниотическая двойня (из одной яйцеклетки), то рост в начале обычный, а потом только ускоряется.
При таком хгч уже можно идти на узи, будет видно плодное яйцо/яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас адекватный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Но по уровню хгч невозможно сказать много или одноплодная беременность , ответ на вопрос даст узи , но такой прирост может быть и при одноплодной беременности
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Сейчас сложно точно сказать, идёт ли речь об одноплодной беременности с быстрым ростом ХГЧ или о многоплодной: по одному уровню гормона это определить нельзя.
Но есть хороший ориентир: при ХГЧ более 2000 мМЕ/мл на УЗИ уже чётко видно плодное яйцо, а при многоплодии — и количество плодов. Поэтому смело можно записываться на ультразвук: он даст нам понятную и точную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс выносить беременность после кесарево? Тем более многоплодную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я волнуюсь(

В моей практике были случаи когда за год было два кесаревых сечений, но это были нормальные беременности, а не многоплодные

Тем более стоит учитывать состояние рубца

В любом случае решение будете принимать только вы с супругом, мы лишь расскажем об осложнениях и последствиях

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, такой быстрый рост ХГЧ (почти в 10 раз за 4 дня) действительно может указывать на многоплодную беременность, особенно с учетом вашей семейной генетики. В норме на ранних сроках уровень гормона удваивается каждые 48 часов, и для одноплодной беременности прирост с 202 до ~800 единиц за этот период был бы стандартом, тогда как скачок до 2000 часто сигнализирует о развитии двойни. Однако исключительно по динамике ХГЧ утверждать это нельзя, так как мощный гормональный всплеск также бывает при идеальном прикреплении одного эмбриона или при небольшом сдвиге в точных часах сдачи крови. Единственным достоверным способом подтвердить двойню и, что критически важно в вашей ситуации, проверить безопасность расположения плодного яйца относительно рубца после двух кесаревых сечений, является экспертное УЗИ малого таза.