Влажная голова прогулка
Здравствуйте Сегодня так получилось что вышла на улицу после того как помыла волосы,находилась минут 30 Но я тщательно просушила феном но когда зашла волосы были как будто влажные Погода на улице +15 ветер был немного прохладный моментами Я была в головном уборе,но не прям в шапке Скажите пожалуйста Начиталась в интернете про всякие менингиты Могла ли я его заработать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса. Менингит вызывают вирусы или бактерии, а не холод или ветер. Переохлаждение может привести к простуде, но не к воспалению мозговых оболочек. При менингите появляются высокая температура, сильная головная боль, светобоязнь и рвота. Если этих симптомов нет повода для беспокойства нет. Вы не заработали менингит. Будьте здоровы.
Эти симптомы должны были появиться сразу?
Принятый ответ
Здравствуйте
К счастью , от того, что вы 30 минут были на улице при +15 °C с немного влажными волосами, менингит не развивается.
Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга, которое чаще всего вызывают:
* вирусы;
* бактерии (например, менингококк, пневмококк);
* значительно реже — грибки или другие микроорганизмы.
Само по себе охлаждение головы, влажные волосы или пребывание на ветру не являются причиной менингита. Это распространенный миф.
Даже если волосы показались слегка влажными после прогулки, максимум, что может произойти, — это ощущение дискомфорта или, у некоторых людей, усиление головной боли или мышечного напряжения. Менингит таким образом не возникает.
Спасибо большое
А симптомы бы возникли сразу?
Обычно заболевание начинается с:
* высокой температуры;
* сильной, необычной головной боли;
* выраженной слабости;
* тошноты и рвоты;
* затем может появиться скованность шеи, светобоязнь, сонливость, нарушение сознания.
По времени а течение нескольких часов или дней
Ну у меня сейчас еще насморк скорее всего на фоне простуды
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Нет никакого риска абсолютно нет не переживайте
Я вас благодарю!
Будьте здоровы🙏🏼
При насморке рекомендуется промывание носа физ раствором или солевым раствором 2-4 р в день
Спасибо вам большое!
Еще не совсем по теме
Можно ли выпить 2 пакетика сметы с интервалом 3 часа ?это не будет передозировкой?
Да можно принять
Принятый ответ
Здравствуйте.
, описанная ситуация не должна вызвать менингит
Менингит вызывают бактерии, вирусы или значительно реже другие микроорганизмы. Сам по себе выход на улицу с влажными волосами, даже в прохладную погоду, не является причиной менингита.
В вашем случае:
температура воздуха была около +15
на улице вы находились всего около 30 минут
волосы были лишь слегка влажными
голова была прикрыта.
Максимум, что иногда может произойти после переохлаждения, это временный спазм сосудов, дискомфорт в мышцах шеи или снижение местной защиты слизистых, что может косвенно способствовать развитию обычной вирусной инфекции. Но менингит таким образом развиться не должен
Спасибо!
Не за что , если вдруг есть вопросы , то можете задать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
От влажных волос и нахождения в прохладном воздухе менингит не возникает.
Менингит вызывается болезнетворными бактериями, иногда вирусами и передается воздушно-капельным путем.
Если нет высокой температуры, сильной головной боли, рвоты и скованности шеи, то менингит исключен.
Получается эти симптомы должны были возникнуть сразу?
Нет, необязательно. Но инкубационный период у возбудителя менингита короткий,симптомы могут развиться через 1-2 дня.
Но у меня еще из-за простуды скорее всего насморк
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Да, при наличии простуды риск развития менингита не возникает. Может только усилиться насморк, першение и кашель.
Спасибо вам большое!
Еще не совсем по теме
Можно, это не передозировка.
Спасибо большое!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом нельзя заработать менингит
Менингит - это воспаление оболочек мозга, которое вызывается бактериями или вирусами или грибами
Менингит возникает только в двух случаях. Первый - когда возбудитель попадает в организм , чаще всего воздушно-капельным путем от больного человека. Второй - когда инфекция уже есть в организме и при определенных условиях проникает в оболочки мозга
Холод, ветер и влажные волосы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ причиной менингита
Температура +15 с ветром при наличии головного убора - обычная ситуация, которая не несет риска менингита
Скажите , пожалуйста , есть ли сейчас боли в голове , боли при наклоне головы ?
Нет
Симптомов таких нет
Единственное насморк
Но он у меня уже был до этого
Насморк, конечно же, никак не связан с менингитом , он не появился из-за влажных волос
Менингит так не возникает , за это точно переживать не нужно 🤗
Насморк это из-за простуды скорее всего
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Нет, никакого риска - нет. Менингит не возникает от этого , это очень старое заблуждение
Да, только может чуть усиливаться насморк , так как переохлаждение может снизить иммунитет
Спасибо вам большое!
Еще не совсем по теме
Нет , это не будет передозировкой . При острой диарее это допустимо. Максимальная суточная дозировка - три пакетика Смекты
То есть то что сейчас я за пару часов выпила 2 пакетика ничего страшного?
Это у меня на фоне стресса диарея возникает периодически
Ничего страшного ❤️🤗
Благодарю вас☺️
Извините за беспокойство 🙏🏻
Здравствуйте, не волнуйтесь, риск переохлаждения минимальный. Волосы вы посушили, погода +15с вы в головом уборе.
Менингит возникаете не из за мокрой головы или от переохлаждения, это воспаление, головного или спинного мозга, которое вызывают инфекции (бактерии, вирусы, грибы)
У меня еще из-за простуды скорее всего насморк был
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Все верно, риска нет.
Насморк действительно может усилится, но не обязательно.
Спасибо!
Пожалуйста.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Причиной развития менингитов являются определенные бактерии или вирусы и просто из-за пребывания на улице с влажными волосами он не возникает.
Не исключено, что после нахождения в прохладном месте могут возникнуть признаки легкой простуды, но к менингиту это не будет иметь никакого отношения.
Здоровья Вам.
У меня еще насморк из-за простуды скорее всего
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Просто от переохлаждения менингит возникнуть не может. Это инфекционное заболевание или последствие тяжелых длительных заболеваний других органов.
Насморк может немного усилиться, но это не симптом менингита.
В дальнейшем, чтобы не волноваться по поводу возможного менигита можно планово привиться от этого опасного заболевания.
Я вас поняла
Это просто сейчас все сложилось
Я начиталась всякого
И решила проконсультироваться
Я Вас понимаю. В сети много информации и не всегда получается выделить истину из общих фраз.
Все правильно сделали, что решили уточнить информацию у врачей.
Спасибо вам большое!
Еще не совсем по теме
Смекту рекомендуется принимать не более 3-х пакетиков в сутки. Интервал приема особого значения не имеет. Поэтому 2 пакетика с интервалом в 3 часа - допустимая схема.
Поняла
То есть если я сейчас с таким интервалом выпила 2 пакетика это просто отнести нужно в суточную дозировку и все да?
Это у меня на фоне стресса усиливается
Да, просто эти 2 пакетика учитываете в общее количество за сутки.
Спасибо!
Извините за беспокойство 🙏🏻
Была рада помочь.
Василиса, здравствуйте!
Нет, заработать менингит таким образом вы абсолютно точно не могли. Это один из самых старых и пугающих медицинских мифов, который не имеет под собой никакого научного обоснования.Менингит это острое инфекционное воспаление оболочек головного и спинного мозга. Его вызывают конкретные микроорганизмы (вирусы, бактерии или грибки), а не прохладный воздух, ветер или влажные волосы. Заболеть менингитом можно только одним путем, если в ваш организм попал опасный возбудитель например, менингококк или пневмококк от другого человека. Прогулка с недосушенной головой сама по себе не может создать бактерию из ниоткуда.
Не переживайте 🙏🏼
Ну у меня сейчас еще насморк это из-за простуды скорее всего
Получается все равно нету же риска?
Может только насморк усилится?
Да, все верно 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать чаще промывать нос морской водичкой, чтобы уменьшить насморк.
Спасибо!
Еще не совсем по теме
Можно ли выпить 2 пакетика смекты с интервалом 3 часа ?это не будет передозировкой?
Применение двух пакетиков Смекты с интервалом в 3 часа считается приемлемым, так как препарат обычно принимается несколько раз в течение дня , это не считается передозировкой.
Спасибо вам большое!
Если я сейчас выпила 2 пакетика с таким интервалом то это нужно просто суммировать в общую суточную дозировку да?
Это у меня просто на фоне стресса усиливается всегда
Да, абсолютно верно. Не переживайте 🙏🏼
Спасибо!
Будьте здоровы 🌹