Сухой кашель больше месяца
Добрый вечер! 19 мая мне сделали операцию по установке тфп после перелома 12 грудного позвонка. Еще в больнице начала подкашливать. В конце мая дома я заболела, горло болело, насморк сильный и после этого на протяжении месяца беспокоит сухой кашель. Я полоскала горло, пила сироп подорожника. Чаще кашель возникает в процессе разговора либо когда ложусь спать ночью. Неделю назад терапевт послушала - хрипов в легких нет. Весь месяц я много лежу из-за перелома и если хожу, то в корсете. Подскажите, пожалуйста, почему кашель такой затяжной и чем его лечить? Связан ли он как то с операцией?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Затяжной сухой кашель у вас, скорее всего, связан с постназальным синдромом после насморка и длительным лежачим положением слизь стекает по задней стенке глотки, особенно ночью и при разговоре. Операция и корсет ограничивают дыхание, но не являются прямой причиной. Отсутствие хрипов хороший признак. Начните промывать нос солевым раствором 2-3 раза в день, добавьте муколитик (АЦЦ или амброксол) и тёплое щелочное питьё. При сухом ночном кашле можно Синекод после консультации с врачом. Если кашель сохранится более 2 недель нужны рентген и консультация пульмонолога. Исключите ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По описанию кашель больше похож на затяжной постинфекционный кашель после ОРВИ. В таких случаях он может сохраняться 3–8 недель, даже когда насморк и боль в горле уже прошли. Часто кашель провоцируется разговором, сухим воздухом, стеканием слизи по задней стенке глотки или положением лёжа. Это не всегда означает, что инфекция спустилась в лёгкие, особенно если врач слушала лёгкие и хрипов нет.
С операцией кашель может быть связан косвенно, так как после наркоза и интубации иногда бывает раздражение гортани и трахеи, но если кашель начался на фоне насморка и боли в горле, более вероятна именно поствирусная причина. Длительное лежачее положение может усиливать стекание слизи и рефлюкс, из-за чего ночью кашель заметнее.
В таких случаях эффективно промывание носа солевыми растворами (аквамарис, акуалор), достаточное питьё, увлажнение воздуха, и назальный спрей, например мометазон или флутиказон курсом 2–4 недели. Сироп подорожника при сухом поствирусном кашле обычно не имеет выраженного эффекта.
Важно обратиться очно срочно, если появятся одышка, боль в груди, кровь в мокроте, температура, выраженная слабость, учащённое сердцебиение. С учётом недавней операции и малой подвижности такие симптомы нельзя игнорировать.
Если кашель не начнёт уменьшаться или сохранится более 8 недель, стоит повторно обратиться к терапевту, возможно назначат могут рентген или КТ, спирометрия.
если будут вопросы, обязательно отвечу
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию затяжной сухой кашель напрямую связан с периодом после операции, текущим вынужденным образом жизни и перенесенной в конце мая инфекцией. Прямой связи с самой конструкцией ТФП нет ,винты в позвоночнике не могут механически вызывать кашель, но последствия операции создали идеальные условия для того, чтобы кашель затянулся на месяц. То, что терапевт не услышал хрипов в легких отличный знак, исключающий острую пневмонию или тяжелый бронхит.
Когда вы много лежите, вентиляция легких сильно снижается. Мокрота циркулирует хуже, слизистая подсыхает. Организм пытается очистить дыхательные пути, реагируя на это сухим кашлем. Кашель при переходе в горизонтальное положение ночью признак застоя слизи или затекания её по задней стенке глотки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Надувать воздушные шары или мыльные пузыри через трубочку в стакан с водой 3–4 раза в день по несколько минут.
2. Делать глубокие вдохи носом и медленные выдохи сложенными трубочкой губами. Во время вдоха старайтесь дышать животом.
3. Ночью подкладывать под спину и голову высокую подушку (или клиновидную подушку), чтобы верхняя часть туловища находилась под углом 30–45 градусов.
4. Обсудить с доктором применение противокашлевых препаратов периферического действия (например, на основе леводропропизина или преноксдиазина).
5. Пить больше чистой воды и пользоваться увлажнителем воздуха.
Если в течение следующих 7–10 дней на фоне дыхательной гимнастики и увлажнения кашель не станет мягче, или если появится одышка, температура или боль в груди, стоит сделать кт органов грудной клетки, чтобы окончательно исключить скрытые застойные явления в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте
После ОРВИ слизистая дыхательных путей становится более чувствительной, и кашлевые рецепторы реагируют даже на обычный разговор, холодный воздух или смену положения тела. По рекомендациям это состояние может сохраняться 3–8 недель, постепенно проходя самостоятельно.
Сама операция на позвоночнике не вызывает длительный кашель. Однако косвенно она могла способствовать его сохранению:
Если кашель сохраняется более 3–8 недель, рекомендации советуют исключить наиболее частые причины:
* синдром постназального затекания (если сохраняется ощущение стекания слизи по задней стенке горла);
* гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) кашель часто появляется именно в положении лежа
Если рентген легких после операции не выполнялся или симптомы сохраняются, согласно рекомендациям желательно:
* выполнить рентгенографию органов грудной клетки (или использовать уже имеющееся недавнее исследование, если оно было);
* провести спирометрию с бронходилатационной пробой, если кашель не проходит или появляются приступы.
Если подтверждается постинфекционный кашель рекомендуется:
* поддерживать достаточное питье;
* увлажнять воздух в помещении;
* избегать табачного дыма и других раздражителей;
* Сиропы на основе подорожника имеют ограниченную доказательную базу и при сухом поствирусном кашле нередко оказываются малоэффективными.
Если выяснится, что причиной является:
* постназальный затек — лечение направляют на нос и носоглотку;
* ГЭРБ — назначают антирефлюксную терапию;
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для какого-то осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно речь идет не о связи кашля с самой операцией на позвоночнике, а о затяжном поствирусном кашле.
Обращает на себя внимание, что сначала были типичные симптомы вирусной инфекции : боль в горле ,выраженный насморк. После таких инфекций сухой кашель может сохраняться 4–8 недел
Для него характерно усиление при разговоре, смехе, глубоком вдохе, а также в положении лежа.
Если кашель преимущественно возникает ночью и в положении лежа, также стоит исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который нередко вызывает именно сухой хронический кашель.(это запрос кислоты из желудка)
То, что терапевт неделю назад не выслушал хрипов, также говорит о низких рисках пневмонии
В подобных ситуациях рекомендуют:
Динамический контроль у терапевта для прослушивания лёгких.
При Необходимости врач может назначить рентген лёгких и исследования функции внешнего дыхания со спирометрией.
Консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса (герб)- заброс кислоты
Если вдруг есть насморк, то консультация лор врача для исключение постназального затекла слизи
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, кашель напрямую не связан с вашей операцией. То что нет хрипов,это хороший знак, значит острого воспаления в легких нет. Это может быть из-за стекания слизи по задней стенки горла, она раздражает и вы кашляете. И из-за корсета вы не можете вдохнуть полной грудью, горло пересыхает. В таком случае пейте больше теплой воды, спите на высокой подушке, промывайте нос солевыми растворами,чтобы убрать слизь.
Скажите, есть ли температура?
Здравствуйте!
Причинами затяжного сухого кашля являются остаточный кашель после вирусной инфекции, постназальный затек или рефлюкс.
После перенесённой вирусной инфекции слизистая ротоглотки очень чувствительна, поэтому может реагировать даже на обычный воздух.
Сама операция не является причиной такого состояния, связь с таким кашлем маловероятна.
Необходимо, чтобы в очном порядке вас осмотрел врач-ЛОР и врач-терапевт для измерения сатурации и возможного проведения рентгенографии или КТ органов грудной клетки для исключения скрытых изменений.
Консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
Одышка не беспокоит? Температура не поднималась? Болей в грудной клетке нет?
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный, связан с гиперреактивностью дыхательных путей и постназальным затеком. Операция просто значительно ограничила вашу подвижность, а это важный фактор для выздоровления. Показывались очно ЛОР-врачу? Обычно в подобных случаях рекомендуют курсом противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.