Родинка или что?
Два года назад во время беременности появилась родинка. Вроде не растёт, не чешется, не беспокоит. Но смущает внешний вид. Сама рассмотреть нормально не могу, она под коленкой с тыльной стороны.
Принятый ответ
Римма, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Учитывая характер образования, вероятнее всего это интрадермальный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Есть неоднородность окраски, но такое возможно при различном скоплении пигмента.
Для диагностики обычно в таком случае рекомендуется проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача дерматолога.
Невус желательно не травмировать.
Спасибо за ответ. К дерматологу, конечно запишусь.
Рада вам помочь, будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма. Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно.
Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.
На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Спасибо за ответ. К дерматолог запишусь обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Спасибо за ответ. К дерматологу запишусь
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи.
Внешне родинка спокойная. В таких случаях рекомендуется обычно очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Здоровья Вам!
Римма, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Большое спасибо за ответ. К дерматологу запишусь
Римма, всего доброго!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть комбинированный меланоцитарный невус .
Внешне, спокойный .
Опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.