Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на коленках — вопрос №2672760

Здравствуйте, появилась сыпь на коленках сегодня ночью чешется и появляется как прыщи или как круп, выпуклые прыщи. Что это такое? Как лечить? Фото прилагаю. Вес 43 кг. На данный момент простыла, болею пью антибиотики флемоксин солютаб. Спасибо. Дома есть цетрин и эриус.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит, гастрит,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Асель!
Сыпь только на коленках или ещё где то появилась?
-Насколько сильный зуд по 10 ти бальной шкале ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, только на коленках. Появляются то исчезают. Зуд не сильный, где то 5 по 10 бальной шкале. Выпила цетрин вроде успокоилось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Асель, спасибо, поняла !
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит или крапивницу
-Возникать может как реакция на внешние факторы- косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- продолжить Цетрин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10дней
-Одежда хлопковая
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
Клиент
Наталья Александровна, да ну крапивница она водянистыми пятнами идёт же. Я ещё заметила, что когда прикосаешься к коже, она раздражается хочется почесать коленку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Асель, при крапивнице -водянистых высыпаний нет. Она проявляется волдырями, а не пузырьками
-Да, зуд может усиливаться при контакте высыпаний с одеждой или просто при прикосновении
Клиент
Наталья Александровна, ну у меня не волдыри.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Асель, я Вас поняла !
Рекомендую для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
-По фото похоже на папулезную сыпь -возможно развился аллергический дерматит
Клиент
Наталья Александровна, ладно спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Это не крапивница.
Похоже больше на раздражительный дерматит.
Через сколько после приема АБ началась сыпь?у Было что-то новое в уходе? Средствах гигиены? Одежда? Что-то что соприкасается с коленями?
Аллергия когда-то на что-то у вас бывала? В детстве диатез?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, у меня в 2022 было такое тока на локтями, само прошло. Антибиотики такие я пила раньше ничего. Аллергии никогда не было. Единственное что я ела недавно желе красное вишнёвое.
Клиент
Ольга Олеговна, нет ничего с коленями не сопррикасается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда, в такой ситуации рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно крем акридерм 2 раза в день 7 дней.