Котенок 7 -8 недель.

Нам отдали котенка. Родился 05.05.2026. Он самый первый родился. Ну был выбор или он пропадет или с нами. Отдали нам 20 июня. Кошка мама живет на даче у родных. Давно живет. У нее были еще 2 котят. Они были диковаты, на контакт не шли. Наш котенок был лидером т.е. котята повторяли все то что сделал наш котенок. Когда забирали, котенок уже ходил в лоток, сам кушал. Но все котята были всегда у мамы. Когда пришли они все грелись у мамы. Кормили всегда паучем, только вот на днях начали по немногу сухой корм для котят давать. В туалет ходит по большому и по маленькому, хорошо ест, водичку пьет.Проблема она (думаем она кошка) , ооочень гиперактивная, мало спит нам кажется. Очень активная. Играется. Кусачая. Вот переживаем что будет проблемной кошкой, там пишут будет гадить, агрессивной , кусаться, не контактная итп. Из за того что рано отлучили от мамы. Котенок сам себя не чистит, зубы видимо чешутся не знает что делать. Игрушек много, дразнилкой играем, но быстро переключается. Может за дразнилкой бежать и в миг напасть на руки. Очень любит кусаться. Погладить не реально. Только когда устанет или спит. Ночью тоже активна. Спать не дает, бегает по нас. Выставляем в др комнату. Приходится. Иначе не даст. Как нам быть? Что сделать? Как угомонить ее гиперактивность, отучить кусаться. Мож грелку купить? Чтобы больше спала. Хотим чтобы стала контактной ласковой кошкой.

42 года
29 Июня ·Просмотров: 92·Crystal-Planet@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш котенок абсолютно нормальный и здоровый, просто ещё совсем юный. Сейчас у него пик игровой активности, и вся его "агрессия" - это неотработанный охотничий инстинкт. При правильном подходе через месяц-два поведение будет другим. Сейчас как раз очень важный период социализации и вы должны обучить котенка вместо мамы-кошки.
Да, котята такого возраста требуют чуть больше терпения, но при отсутствии негативного опыта и при наличии последовательного воспитания вырастают абсолютно нормальными и ласковыми домашними кошками. Нужно просто переждать этот бешеный этап и последовательно формировать правильные ассоциации.

Вы уже и сами поняли, что главное правило - руки и ноги никогда не бывают игрушкой. Никаких исключений. Даже в шутку, даже чуть-чуть. Если дразнить руками, котенок усвоит, что руки - это добыча, и потом переучить обратно будет очень сложно. Все игры - только через удочку-дразнилку и подобные игрушки (без перьев, пуха, ниток и мелких опасных деталей - котята любят проглатывать инородку). Никаких лазерных указок (они еще больше возбуждают психику из-за того что котенок не может поймать реальную цель)

Кусается она сейчас потому, что режутся зубы + мама-кошка не успела научить вовремя тормозить укусы.
При укусе игра должна сразу прекратиться, нужна пауза на 10-15 секунд. Рука исчезает из поля зрения. При этом не стоит как-то словесно выражать свое недовольство или ругаться, потому что любое ваше внимание (даже негативное) закрепляет нежелательное действие. Затем нужно попытаться снова переключить котенка на игрушку.

Бывает действительно, что переключить ну никак не получается, и кошка уже в азарте и упрямо кидается на руки, тогда молча и безэмоционально уходим в другую комнату. Так она быстро поймёт, что кусать руки = прекращение игры.

Играть необходимо часто, но понемногу. Лучше 5-7 раз в день по 5 минут, чем устроить одну длинную игровую сессию. Это природный ритм кошек. Игры устраивать до еды, а не после. То есть котенок побегал-поохотился, поймал игрушку, потом поел, умылся и уснул. Особенно эту очередность важно соблюдать вечером, перед сном, чтобы малыш с бОльшей вероятностью проспал до утра. Если не спит ночью - значит возможно не наигралась днём. Но пока любая активность (в том числе ночная) нормальна. Помните, что это временно, сейчас просто такой возраст - гиперактивный и изучающий.

Обязательно обеспечьте несколько разных когтеточек - вертикальные и горизонтальные, из разных материалов (картон, джут, сизаль). Точка когтей для кошки - это не маникюр, а способ сбросить стресс и оставить свои метки. Чем больше когтеточек, тем спокойнее животное.

Вместо грелки лучше организовать уютную лежанку-домик с мягкими бортиками. Котенок привык спать, прижавшись к маме и братьям, ему не хватает этого ощущения.

И важный момент про поглаживания - если котенок укусил, когда вы его долго гладили, то это не агрессия, а норма. Животное просто отстаивает свои личные границы, это здоровая реакция. Парадоксально, но если хотите, чтобы питомец был ласковее и чаще к вам приходил и ластился - не стоит трогать его первыми. Гладьте только когда она этого хочет и сама пришла. Насильно не гладить, не тискать, не трогать, не удерживать на коленях, если хочет уйти. Иначе будет обратный эффект и кошка вообще больше не захочет контакта.

Когда малышка пришла, вы гладите её и сразу (пока она на руках/рядом с вами) даете ей лакомство и словесно хвалите ласковой интонацией. Так формируется ассоциация "руки = хорошо"

Что касается гигиены, пока что нужно помогать котенку - имитировать маму-кошку и убирать загрязнения с помощью марли/ватного диска, смоченных в чуть теплой кипяченой воде

Если всё-таки у вас мальчик (самец), то положительную роль в поведении сыграет кастрация в будущем

Конечно, помимо общих рекомендаций нужно учитывать и индивидуальный характер кошки, её темперамент. Кошки (как и люди) очень разные.
Бывает, что котята из одного помета и одинаково воспитанные ведут себя совсем по-разному. Не все зависит от нас, но попытаться стоит.
Переждите этот период, будьте последовательны, и получите нормальную контактную кошку. Всё в ваших руках!

Спасибо . Будем надеяться.