Здравствуйте! Ребёнок перед сном раз 10 сходил на горшок по маленькому, говорит, что не может пописать. Как узнать, переполнен мочевой или ложные позв

Уже несколько дней ребёнок 2.9 лет перед сном раз по 10 бегает на горшок и жалуется, что не может пописать. Прошлые дни я видела, что горшок наполнялся и в середине ночи уже спокойно ходил и жалоб не было. Сегодня по горшку не поняла, может со дня осталось… В середине ночи опять 3 раза ходил и опять второй и третий раз говорит, что не может. В первый раз я не смогла проследить (отвлеклась на младшего). Как узнать переполнен ли мочевой пузырь? Нужно ли вызывать скорую? Ребёнок спит

27 лет
30 Июня ·Просмотров: 57·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста можно предположить либо раздражение мочевых путей, либо функциональные частые позывы перед сном. Если ребенок сейчас спокойно спит, живот мягкий, сильной боли и плача нет, это меньше похоже на острую задержку мочи.

Переполненный мочевой пузырь обычно дает боль и напряжение внизу живота, беспокойство, позывы без мочи, плотное округлое выбухание над лобком. Можно аккуратно потрогать эту область, без давления. Скорую обычно вызывают, если мочи нет 6-8 часов, есть боль, плач, рвота, температура, кровь в моче или выраженная вялость.

Добрый день.
Себя чувствует хорошо, живот мягкий, то скорее всего переполнения нет.
Чтобы отследить – именно контролировать количество выпитой жидкости и отделяемой мочи.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря. Были ли какие-то провоцирующие факторы? Возможно, накануне инфекции или переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, было переохлаждение

Принятый ответ

Поняла
Тогда исключаем цистит
При цистите назначаются антибиотики или уросептики .
В качестве обезболивания и противовоспалительной терапии - нурофен .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок спит и не проявляет беспокойства, скорую вызывать не нужно. Чтобы определить, переполнен ли мочевой пузырь, можно аккуратно прощупать низ живота -он должен быть мягким.

Если при лёгком надавливании в нижней части живота (над лоном) чувствуется плотное, напряжённое образование это может быть полный мочевой пузырь.

Однако у детей пальпация сложна, особенно во сне. Частые походы пописать , но без большого объёма мочи могут указывать на раздражение мочевыводящих путей, стресс, привычку или начало цистита. Поскольку ранее он действительно мочился, вероятно, это не задержка мочи.

Следите: если утром будет жаловаться на боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание днём, повышение температуры нужно к врачу и сдать общий анализ мочи. Пока достаточно наблюдать. Убедитесь, что пьёт достаточно, исключите раздражающие напитки (сладкое, газированное). Ночью не будите насильно пусть мочится по ощущениям.

Если есть тест - полоски для домашнего определения показателей мочи сделайте, как проснется ребёнок, фото прикрепите вместе со шкалой, напишите мне комментарий, вернусь посмотрю.

Сейчас полезно увеличить в рационе проантоцианидины это природные антибиотики - клюква, брусника, груша, шелковица, также можно природные мочегонные шиповник, малина - детский чай Хипп, Бебивита, Семпер и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, в таких ситуациях обычно рекомендуют- исключить в первую очередь инфекцию мочевыводящих путей- после гигиенических процедур собрать общий анализ мочи.
Так же не исключено при отсутствии болевого синдрома, что это может быть признаком нейрогенного мочевого пузыря, когда появляются частые позывы к мочеиспусканию, чаще связано с эмоциональными всплесками, стрессами, или наоборот перевозбуждением.
Для исключения может быть рекомендовано- проведение узи мочевого пузыря и почек.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте, при таких частых позывах рекомендуется сдача общего анализа мочи , и провести узи почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных изменений. Ребенок в целом активный ? Воды пьет достаточно?