Сухой кашель , отдышка , хрипы в груди

Добрый день. Болею 7–8 дней. Началось с насморка и слезотечения, затем сухой кашель перешёл во влажный. Сейчас: · Кашель продуктивный, мокрота зелено-белая, отходит с трудом. · Хрипы, сильное ощущение заложенности в груди, нехватка воздуха. · Горло сужено, боль при глотании отдаёт в ухо (слева) голос пропадает. · Запахи и вкус полностью потеряны. После промывания носа Аквалором запахи кратковременно появляются, затем снова исчезают. Ощущается постоянный химический/пригорелый призрачный запах. · Температуры нет. Сатурация 95-97%. Лечение: Сумамед — 6 таблеток (3 дня), эффекта нет. Отхаркивающие (Амбробене, Флюдитек) — без улучшения. Вопрос: что делать дальше? Нужен ли срочный переход на другой антибиотик (Амоксиклав?) или противогрибковое? Заранее спасибо. Врачей рядом нет нахожусь в деревне .

40 лет
30 Июня ·Просмотров: 63·Артём, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления указывают на бактериальное осложнение ОРВИ вероятно, острый бронхит или синусит. Продуктивный кашель с трудноотделяемой мокротой, хрипы, заложенность груди и потеря обоняния требуют очного осмотра.

Сумамед не помог возможен переход на Амоксиклав, но только после консультации очного врача. Самостоятельно начинать другой антибиотик или противогрибковые нельзя. Необходимы физикальный осмотр, аускультация лёгких, осмотр ЛОР-органов, при подозрении рентген лёгких или КТ пазух.

Продолжайте отхаркивающие в первую половину дня, не вечером и не на ночь (из-за синдрома заболачивания) промывание носа, увлажняйте воздух.

Сатурация 95–97% пока удовлетворительна, но следите за дыханием. При ухудшении немедленно к врачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию менять антибиотик "вслепую" на Амоксиклав сейчас не рекомендуется. После курса азитромицина (Сумамеда) отсутствие быстрого эффекта не означает, что нужен второй антибиотик. Большинство подобных инфекций имеют вирусную природу, а при бактериальных сначала нужно убедиться, что антибиотик действительно необходим.

Зеленая мокрота сама по себе не означает, что обязательно нужен антибиотик. Цвет обусловлен ферментами лейкоцитов и может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Пока можно продолжить
- обильное теплое питье
- промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день
- сосудосуживающие капли не более 5 дней

Если мокрота очень вязкая достаточно одного муколитика. Одновременно принимать Амбробене и Флюдитек обычно нецелесообразно.
- голосовой покой
- если есть возможность, то можно делать ингаляции с физ-раствором или амброксолом 2 раза в день

При отсутствии улучшений в ближайшие 3 дня рекомендуется очный осмотр терапевта для осмотра и аускультации, при необходимости Рентген, ОАК+СРб для определения природы воспаления

Если по анализам или при осмотре подтвердится бактериальная инфекция, врач может заменить антибиотик, но это решение лучше принимать после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, только по одной симптоматике сложно сделать вывод, поэтому золотым стандартом является лабораторная диагностика: ОАК, СРБ, прокальцитонин, рентген. По описанию можно заподозрить пневмонию, но, если она вирусная, то никакие антибиотики не нужны. Обычно, при бактериальной пневмонии без результатов посева мокроты, начинают лечение не макролидами (сумамед), а защищенными пенициллинами, если это была бактериальная инфекция, выбранный антибиотик мог не сработать. Но для уточнения диагноза, обязателен лабораторный контроль. Длительность заболевания может натолкнуть на мысль о бактериальном осложнении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переходить на другой антибиотик прямо сейчас преждевременно. Если через 48-72 часа после окончания Сумамеда состояние не улучшится или ухудшится, тогда стоит рассмотреть переход на другой антибактериальный препарат широкого спектра действия, например, Амоксиклав который эффективен при бронхитах и синуситах. Противогрибковые препараты в таких случаях абсолютно не требуются.

В таких случаях рекомендужт продолжать симптоматическое лечение:
- Промывать нос солевыми растворами (например, аквалор, долфин, аквамарис). При сильной заложенности рекоменджут использовать капли на основе ксилометазолина не более 5 дней подряд. Причем сначала лучше закапать капли, а затем промыть нос-таким образом промывание будет эффективнее.
- Продолжать прием муколитиков (Флюдитек или Амбробене -выбрать что то одно!), обязательно пить много тёплой жидкости (не менее 2-2,5 литров в день). Без достаточного количества воды мокрота не разжижится.
- Если есть небулайзер, то в таких случаях рекомендуют добавить ингаляции с физраствором.
- При боли в горле местные антисептики (например, граммидин с красным шарфом)

Если улучшение в течение 2-3 дней по прежнему не отмечается, то стоит лбом случае показаться врачу для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя сделать вывод, что азитромицин не подействовал и требуется срочная смена антибиотика. Зеленая мокрота сама по себе не подтверждает бактериальную инфекцию, а потеря обоняния и вкуса с появлением химического запаха больше характерны для вирусной инфекции, включая COVID-19 и другие вирусные риносинуситы.
Противогрибковые препараты в такой ситуации обычно не применяют, так как признаков грибковой инфекции по описанию нет.
Ощущение заложенности в груди и нехватки воздуха требует исключения пневмонии или бронхообструкции. При первой возможности обычно выполняют общий анализ крови, С-реактивный белок и рентгенографию органов грудной клетки.
До получения результатов обследования самостоятельно менять антибиотик на Амоксиклав обычно не рекомендуется, так как это не всегда улучшает течение заболевания.
Если сатурация снижается ниже 94, появляется выраженная одышка в покое, боль в груди, температура выше 38,5 несколько дней подряд или нарастает слабость, требуется срочная медицинская помощь.

По описанию наиболее вероятно затяжное течение вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. План действий может включать очный осмотр врача при первой возможности для решения вопроса о необходимости дальнейшей антибактериальной терапии.