Можно ли перейти на седжаро?
Добрый день, у меня избыточная масса тела + пред диабед,два года пью метфамин, но вес не уходит + анализ с-пептид высокий (сдаю всегда через час после еды, так врач назначает). Придерживаюсь пп + физ.активность. Сейчас вес опять пошел вверх. Хочу перейти на седжаро, но врач почему-то хочет еще месяц меня подержать на метфонине, увеличив мне дозу до 2000. У меня еще есть проблемы по гинекологии, миома+кисты+эндометриоз, я на препарате Евра пластырь. Скажите пожалуйста, стоит ли увеличивать дозу метфамина или уже начать принимать седжаро? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Метформин в плане снижения веса больше нейтральный, чем помогающий действительно скидывать, а вот седжаро, за счет своего влияния на кишечник и центр голода и насыщения действительно может создать хороший дефицит калорий, что станет основой для вашей коррекции веса.
С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
Какой текущий рост и вес?
Есть ли хронические заболевания, постоянно принимаемые препараты?
Не было желчекаменной болезни и панкреатита ?
По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита, что подтверждает сильно сниженный ферритин.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом терапевтом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метформин - сахароснижающий препарат, который нейтрален по отношению к массе тела. С целью снижения веса увеличивать дозу нет смысла.
Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) - современный препарат, который на сегодняшний день считается №1 в отношении похудения. Он действуют на центры голода и насыщения, замедляет опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину, также отмечается влияние на жировую ткань, кардиопротективный и липидснижающий эффекты.
По представленным анализам противопоказания к терапии исключены.
Имеется значительное снижение ферритина, что говорит о дефиците железа.
Вам назначили препараты?
Ранее не было приступа острого панкреатита?
Какой рост и вес?
Здравствуйте, рост 173, вес 86
Мне 34 года
Панкреатита не было
Препараты железа пила только в беременность, это был 2018г
Учитывая наличие избыточного веса, преддиабета, терапия Седжаро вам может быть рекомендована.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 4 недели для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
А совместно можно принимать препараты железа с седжаро?
Да, конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Метформин рекомендуется при нарушении углеводного обмена , не для снижения веса
Тирзепатид ( Седжаро ) - отличный препарат для снижения веса при наличии показаний и отсутствии противопоказаний
Кальцитонин( онкомаокер медцллярного рака ) - не повышен . Одно из противопоказаний у терапии Тирзепатидом исключено
Ферритин очень низкий . Принимаете препараты железа ?в таких случаях рекомендуется дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Здравствуйте, рост 173, вес 86
Мне 34 года
Панкреатита не было
Имт 28,7
Есть нарушение углеводного обмена
В таких случаях можно рассмотреть назначение Тирзепатида ( при остутсвии противопоказаний)
Ферритин очень низкий, в таких случаях рекомендуется назначение препаратов железа ( обсудить с врачом на очном приеме )
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Принятый ответ
Здравствуйте
Метформин не используется в терапии снижения веса, поэтому с этой целью использование седжаро более оправдано.
Начинают с дозы 2,5 мг раз в неделю, повышают на 2,5 мг каждые 4 недели.
Противопоказаний по анализам нет. Желательно еще сделать УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, пожалуйста, какой уровень сахара? Гликированного гемоглобина?
Здравствуйте, я сдавала только с пепдид 6,43
Раз предиабет, то показатель рекомендуется проверять каждые 3 месяца в идеале
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метформин- это сахароснижающий препарат, на вес он не влияет, какие были показатели глюкозы и гликированный гемоглобин перед постановкой преддиабета? Дозировку увеличили так как глюкоза не нормализуется?
Если есть избыточный вес, то прием препаратов на основе Терзипатида может быть рекомендован, он как раз поможет в снижении веса. Препарат противопоказан, если ранее был острый панкреатит.
С осторожностью, если есть желчекаменная болезнь, делали ли узи органов брюшной полости?
Ферритин очень низкий ,норма более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина+ общий анализ крови .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Здравствуйте. Если есть предиабет то приём Метформина оправдан, но он не для похудения. Можно попробовать седжаро, делают подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток, начинают с минимальной дозы 2.5 мг, через месяц стоит прибавить до 5 мг. По анализам противопоказаний нет, если делать седжаро метформин можно не принимать уколы тоже снижают сахар. Есть дефицит железа можно принимать препарат железа например ферретаб. Уколы не стоит ставить если ранее были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре