Ребенок в 1,5 мес лежа на спине голову отводит в сторону
Добрый день, ребенку 1,5 мес, лежа на спине на затылке недолго может удержать голову, в основном на бок , на один на второй, норма ли!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный вариант для возраста 1,5 месяца. В этом возрасте ребенок еще не обязан долго удерживать голову по центру лежа на спине, чаще голова уходит то на один, то на другой бок.
Хороший признак, что поворот есть в обе стороны. Обычно рекомендуют выкладывать на живот перед кормлением на короткое время, носить на руках с поддержкой головы, чередовать сторону, с которой подходят к ребенку и где лежат игрушки.
Спасибо за ответ, а какому возрасту малыш уверенно будет лежать на затылке?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Можете приложить фото головы с разных ракурсов ?
Судя по описанию признаки патологии вы не описываете , голова у малышей может Быть более вытянутая в этом возрасте и поэтому удобнее на боку
Нет ли других жалоб?
А как приложить фото??
Да, фото есть, не знаю как прикрепить? Есть любимая правая сторона, но я меняю стороны при кормлении и сне
Загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с фото
Форма головы нормальная
Как писала выше то что малыш чаще держит голову не боку - допустимо для этого возраста
Ближе к 6 месяцам ребенку будет более удобно лежать на затылке
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили! Все наши бабушки, которым голова не нравится))
Всегда Рада помочь 💕
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по описанию это варинт нормы, малыш может удерживать голову недлительное время, для данного возраста это варинт нормы. Рекомендуется чередовать стороны , чтобы малыш не ложил голову на одну сторону
У нас есть любимая сторона правая, но я чередую стороны, в месяц был осмотр хирургом, сказал все в норме, защемлений нет, продолжать чередовать стороны, этого достаточно?
Фото посмотрела , да этого достаточно, так же стараемся подходить к малышу с разных сторон
Спасибо за ответ!
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному описанию подобные проявления допускаются, связано как правило с незрелостью нервной системы новорожденного ребенка и нестабильностью шейного отдела позвоночника
Обычно по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется, навык уверенного удерживания головки формируется к возрасту 3 мес
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Это абсолютная норма. Важно, что малыш одинаково использует и одну и вторую сторону. Голова по отношению к туловищу большая, потому лежать с прямой повернутой головой, с упором на затылок -неудобно.
Самая безопасная поза для сна для новорождённых- на спине, с повёрнутой головкой набок.
Спасибо за ответ! Стороны чередую но во сне все равно поворачивается на свою любимую, что можно сделать?
Насильно голову поворачивать не нужно. Просто продолжайте в период бодрствования почаще выкладывать на животик малыша, носить на руках на обе стороны, ложить в кроватку головой то к одному концу, то к второму. Как правило, этого достаточно.
Спасибо вам!
Растите здоровенькими! Если что-обращайтесь!