Часто у меня тревога , панические атаки, страхи что случится плохое. Пью три недели ципралекс в дозировке 10 мг , опять начались тревога и страхи.
Беспокоят панические атаки, тревога и страх. Уже много лет. Я бывший алкоголик наркоман. Начал пить ципралекс в дозировке 10 мг. Первые три недели стало лучьше, сейчас уже три дня подряд вернулась тревога и страх
Принятый ответ
Здравствуйте!
3 недели приема Ципралекса - слишком малый срок для полной оценки его эффективности, так как препарат раскрывается постепенно. Временные откаты в первое время терапии возможны.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность плавного увеличения дозировки. Также на период обострения тревоги врач может временно назначить дополнительные анксиолитические препараты (Атаракс, Тералиджен), чтобы облегчить ваше состояние. Учитывая анамнез, прием бензодиазепинов может быть противопоказан по избежание формирования зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте,в такой ситуации рекомендуется подождать около недели и если не будет нужного терапевтического вам эффекта,то можно подумать о повышении дозировки вашего АД до 15мг,после чего нужно 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,если он не будет устраивать,то уходят на 20мг,там уже 8-12 недель.
Если препарат не даст нужного вам эффекта,то препарат рекомендовано сменить.
Проблема заключается в том,что прием наркотических веществ нарушает баланс нейромедиаторов в головном мозге и потом нужно длительное лечение для стабилизации вашего состояния.
Быстрого эффекта ожидать не стоит,состояние будет улучшаться медленно.
Подскажите в моем случае какое время нужно принимать ципралекс?
1 год? 2?
От 12 месяцев,после полного купирования симптоматики.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий по поводу вашей ситуации. Вы принимаете препараты, организм должен к нему привыкнуть, данное состояние может быть вариантом нормы. Однако, стоит обсудить данный факт с лечащим врачом, если тревога будет только усиливаться. Главное сейчас, не старайтесь бороться с тревогой, потому что психика работает так, чем больше вы боретесь, тем сильнее тревога. Когда тревога накатывает в последние 3 дня, вы пытаетесь от нее убежать (отвлечься, занять руки) или вы замираете и разрешаете ей быть в теле?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дмитрий.
Три недели приема антидепрессанта - это не достоверный показатель. То есть нестабильное состояние на данный момент - это нормально.
Либо дозировку увеличивают на 2.5 мг, либо добавляют транквилизатор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отлично, что препарат Вам помогает;
Учитывая, что вначале было хорошо на 10мг, а потом состояние стало хуже означает, что скорее в недостаточной рабочей дозировке для Вас.
Поэтому сейчас уже можно думать в сторону повышения до 15мг;
Параллельно желательно принимать препарат противотревожного действия для прикрытия при повышении антидепрессанта и так же использовать ситуативно при необходимости.
Все обязательно нормализуется не переживайте. Все будет хорошо!