Консультация психотерапевта /

Внезапно возникает чувство волнения и страха из-за непонятного состояния. — вопрос №522275

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит. Вообщем четыря дня назад, смотрела телевизор, встала и мне показалось, что мне плохо, затряслись ноги, сразу нахлынуло чувство страха, мне показалось, что у меня что-то с сердцем, вызвала скорую, врачи сказали, что со мной все хорошо и уехали. Я выпила корвалол и легла спать. После этого случая я сама не своя, постоянно в голове сидит эта ситуация, есть страх, что опять это повторится. Сама стала принимать Афобазол, но вот сегодня я ехала за рулем и опять повторилось, резко захотелось в туалет по большому, появилось сильное чувство волнения, бросало в жар, хотелось выйти из машины, длилось это около 30 минут, пожалуйста объясните, что со мной? Куда обращаться? Более 6 лет в анамнезе базедова болезнь, два месяца назад был рецидив и сижу на 10 мг тирозола. Всех заранее благодарю за ответы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно сдать свежие анализы на ттг, т3 и т4 свободные, если Вы этого не делали. Возможно рецидив Вашего заболевания, и оно вышло из под контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я наблюдаюсь на данный момент и каждый месяц сдаю анализы, сейчас я на тирозоле и все гормоны в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если гормоны в норме, можно попробовать подключить дневной транквилизатор, например стрезам или фенибут по 1 таб 3 раза в день.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Полагаю, что Вам имеет смысл рассказать о данных состояниях своему лечащему врачу, у которого Вы сейчас наблюдаетесь, чтобы обсудить возможные симптомы болезни, возможные побочные симптомы лечения и целесообразность приема дополнительных препаратов для снижения тревоги.
Также Вам следует проанализировать свои эмоции. Возник ли первый приступ в спокойном настроении или этому предшествовал какой-то стресс, тревога? Компонент тревоги тут в любом случае актуален, т.к. после первого раз Вы испугались - говорите, что возник устойчивый страх повторения, и приступ произошел снова. Во второй раз ощущения сильно отличались от первого, судя по Вашему описанию, страх в обоих случаях был, а соматические ощущения разные - можно предположить психосоматические реакции. Таким образом, нужно работать с тревогой, определить, какой стресс в жизни у Вас сейчас есть, как Вы психологически воспринимаете свою болезнь. И, как я сказала, поговорить со своим врачом - возможно, он даст ответы на Ваши вопросы, объяснит Ваше состояние и даст рекомендации, которые Вас успокоят и сформируют ощущение, что все под контролем, Ваша болезнь поддается коррекции и в действительности Вашей жизни ничего не угрожает. Также имеет смысл очно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы получить психологические и фармакологические рекомендации.
Здоровья Вам и поменьше тревог.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сообщали об этом эндокринологу?
Принятый ответ
Клиент
Илья, нет
Психиатр, Психотерапевт
Нужно сообщить.