Консультация covid-19 /

Вакцинация при гепатозе и борелиозе — вопрос №442446

Добрый день, маме 61. Есть хронические заболевания (борелиоз после укуса клеща). Лечится антибиотиками каждый год, очень высокой дозой уже около 5 лет. Сказали, скорее всего, придется так всю жизнь. На фоне терапии антибиотиками стала страдать печень. На узи поставили увеличение ее в размерах и гепатоз. Посадили на диету 5.
Хотим вакцинировать маму от ковида вакциной Спутник. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать при хронике печени и борелиозе. Читала, что при заболеваниях печени вакцинация должна быть с осторожностью. С кем можно проконсультироваться в данном случае?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию проводить можно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, прививку делать можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо сдать биохимический анализ крови, посмотреть на показатели функции печени, сделать УЗИ органов брюшной полости. И сходить к гастроэнтерологу. Если показатели будут позволять, то вакцинацию делать можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вакцинация возможна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вакцинация возможна. Можно консультироваться с гастроэнтерологом/гепатологом
Терапевт
Здравствуйте. Вакцинирование не противопоказано.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и биохимию.
Если основные показатели в норме, в том числе печеночные трансаминазы, билирубин
В данные момент нет обострения хронических заболеваний и симптомов орви, то вакцинироваться можно.
Тут надо исходить из того, что лучше перенести ряд побочных эффектов от прививки, чем заболеть тяжёлой вирусной пневмонией.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В вашем случае вакцинация не противопоказана
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Данные заболевания не являются противопоказанием для вакцинации.