Консультация гинеколога /

Плохая цитология во время беременности (30 недель). Вакцина Адасель. — вопрос №2446082

Добрый день!
В начале беременности в мазке на онкоцитологию обнаружили: LSIL, HPV.
На 9 или 10 неделе сделали кольпоскопию (результат прикладываю). Также сдала анализ на ВПЧ, только врач почему-то взяла без расшифровки - анализ пришел, что есть ВПЧ, но тип не указан. Через 3 месяца снова взяли онкоцитологию, результат тот же (LSIL, HPV). Сейчас у меня 30 недель, врач, которая ведет беременность отправляет повторно на кольпоскопию. Я переживаю: это безопасно? Это действительно нужно делать сейчас? Или лучше сделать все же после родов? (Так и планировала). Другой врач мне говорила, что до родов нет особо смысла в анализах и дополнительной кольпоскопии.

Накануне беременности - за 4 месяца, когда готовились, сдавали все анализы, онкоцитология была в норме.
Беременность в целом проходит без осложнений. По 1 скринингу высокий риск преэклампсии 1:59 (в первую беременность поставили умеренную преэклампсию - с 36 недели начало скакать давление). Сейчас пока все в норме.

И еще, я читала про вакцину Адасель. Врач, как я поняла, особо не знает, что это - не смогла проконсультировать. Стоит ставить такую вакцину для защиты малыша?

Стоит ли вакцинироваться от гриппа во время беременности (пдр на 23 ноября)? Учитывая, что много лет не вакцинировалась.

Возраст: 32

Хронические болезни: Катаральный бульбит, хронический ринит, хронический фарингит, хронический тонзиллит, аллергия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в кольпоскопии необходимости нет, нужно только контролировать анализ на атипичные клетки.
Вакцинация от гриппа не противопоказана, если хотите - можно вакцинироваться
По поводу Адасель - да, если есть возможность, однозначно стоит вакцинироваться. Таким образом вы передадите малышу иммунитет к дифтерии, коклюшу и столбняку на первые три месяца, когда у него еще не будет защиты от этих болезней
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, поняла.
Еще подскажите пожалуйста: идет 31 неделя, вчера в результатах мочи пришло 0.01 г/л белка. Это плохой результат?
В женской консультации ничего не сказали, направили сдавать суточный белок.

Акушер, Гинеколог
нет, это норма. нормальные значения до 0.3г/л. Но, если периодически бывает повышение давления выше 130/80 мм рт ст - рекомендую все таки пересдать мочу в динамике, посмотреть чтобы не нарастал белок
Клиент
Наталия Романовна, суточный белок 0,29 тоже в пределах нормы? Диурез 2600. (Сдавала в kdl, на бланке указано, что нормальные значения 0,05-0,08)
Результаты приложила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вреда от кольпоскопии малышу не будет никакого, но и смысла в нем тоже нет на данный момент. Даже если вдруг что-то будет не так , все равно все манипуляции будут делать только после родов. Поэтому сдадите жидкостную цитологию + впч (качественный и количественный анализ ) не ранее чем через 3 месяца после родов.

Да , я рекомендую своим беременным, у кого есть возможность. Малыш будет защищен он этих инфекций в первые 3 месяца жизни ( до своей вакцинации ).

Вакцинация от гриппа также не противопоказана. Сейчас сезон заболеваемости , если посещаете часто людные места , то лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Наталия Романовна, поняла.
В женской консультации ничего не сказали, направили сдавать суточный белок. На результат этого анализа может повлиять то, что я сегодня заболела ОРВИ (в день сбора)?
По вакцине Аласель: могут быль какие-то противопоказания к постановке (например преэклампсия или др состояния беременных)? Сколько нужно выждать после простудного заболевания?
Акушер, Гинеколог
Нет, не плохой. Выявлены следы белка , просто необходимо пересдать анализ еще раз с правильной подготовкой (подмыться, прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи ).

Нет , орви не влияет.

Противопоказания к препарату как у всех вакцин - острые заболевания, суб- и декомпенсация заболеваний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
От гриппа стоит вакцинироваться.
Вакцина от ВПЧ не излечит вас от имеющихся штаммов впч.. Не профилактирует впч у плода.

Кольпоскопию можно сделать после родов
Кольпоскопию если
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кольпоскопия не опасна, но нет смысла ее делать повторно. Вакцинация сейчас не нужна. А от гриппа вакцинируетесь после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По поводу кольпоскопии -большой необходимости нет ,так как при наличии патологических участков нужна биопсия ,а ее все же лучше после родов .
ВПЧ доктор взяла анализ без определения типа ,однако лучше после родов с тип определить так это влияет на прогноз ,при 16,18 типах патология шейки развивается чаще .
По поводу прививок -тут непростой вопрос ,так как непонятно как отреагирует Ваша иммунная система во время беременности на вакцинацию ,так как иммунитет во время беременности снижен ,а тут еще и нагрузка вакциной ,ну и тем более как отразится на малыше ,про иммунную систему мы ничего не знаем .
Эти вакцины рекомендуются беременным ,но предсказать будут ли поствакцинальные осложнения заранее нельзя