Густая кровь во время беременности

Здравствуйте,на 33 недели беременности на скрининге обнаружили нарушение гемодинамики с централизацией плода Положили в больницу,лежала до 38,5 недели пока не сделали кс В анализах крови обнаружили густую кровь и тромбы Назначили уколы клексан Колю до сих пор ,малышу уже три месяца Скажите пожалуйста,как долго еще их колоть ? И какие анализы надо сдать что бы узнать ,если ли до сих пор проблемы с кровью ?

Нет
32 года
30 Июня ·Просмотров: 69·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!
Инъекции Клексана продолжают до тех пор, пока образовавшийся тромб не рассосется.
Для этого выполняется контрольное УЗИ.
В целом продолжительность бывает 2-3мес

ВЫ контроль делали?

После уже отмены Клексана можно сдать ниже анализы, для установления причины

Мутации генетических факторов FII и FV
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,мне вообще не делали узи
Только брали кровь
И все это определили по крови
При выписки ничего не сказали про узи
И про тромб тоже
Написали только что высокий риск тромбоза и носить как можно дольше чулки

Видимо у Вас даже тромбоза тогда не было
А был просто риск
Тогда Клексан уже отмените
Он выполняется до 6нед, то 1,5 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ,что бы проверить все ли нормально у меня с кровью надо сдать те анализы ,которые вы выше написали ?

Да, они показывает риск дальнейших тромбозов
Но , учитывая, что ранее все таки не было тромбов, то их сдача не обязательно
На Ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Густота крови определяется не коагулограммой, а гематокритом в оак. Гематокрит до 48% является нормой для женщин.
При высоком риске тромбозов после родов антикоагулянты назначаются на 6 нед, после чего препарат отменяется одним днём. Никакие анализы при этом сдавать не нужно.
Если был тромбоз глубоких вен, то лечебная дозировка назначается на 3 мес, далее тактика определяется по результатам узи вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,узи мне не делали
Только пока лежала на сохранении,брали кровь
И смотрели в динамике
Когда выпивали домой ,сказали что высокий риск тромбоза
И нужно носить как можно дольше чулки.
Вот я теперь переживаю,как мне узнать ,и какие анализы сдать что бы проверить свою кровь
Все ли с ней хорошо сейчас

По крови риск тромбозов определить нельзя. Через 6 нед антикоагулянты просто отменяются. При наличии симптомов (тяжесть в ногах, отек, боль) выполняется узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза.
Если никаких симптомов нет, то переживать не нужно. Через 6 нед после родов риск тромбозов снижается до исходного (как до беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! При высоком риске тромбозов Клексан как вид профилактики тромбозов проводится 42 дня.

Если нет никаких отягощающих обстоятельств, то после 42 дней гепаринопрофилактика отменяется.

Отягощающими обстоятельствами могут быть тяжёлые сопутствующие патологии, тромбозы глубоких вен в недавнем прошлом, например.

По анализам, коагулограмме, тромбодинамике не назначается Клексан в соответствии с последними научными данными. Только по шкале RCOG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У Меня никогда не было проблем с кровью и ее густотой
И с венами тоже
Как они определили высокий риск тромбоза ,не знаю
УЗИ ничего не делали
Только брали кровь
Я просто боюсь что перестану колоть уколы ,и какой нибудь тромб образуется

Подход на сегодняшний день четко регламентирован. Учитываются отягощающие обстоятельства по шкале RCOG. Анализы не требуется сдавать, по ним не определяется риск тромбозов, так как коагулограмма и прочие показатели гемостаза работают усиленно и активно у всех здоровых беременных женщин и в послеродовом периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всех благ вам!