Пиклокседин на грудном вскармливании
Уснула в линзах на дневной сон ребенка. Проснулась через два часа, левый глаз красный. Сходила к офтальмологу спустя сутки. Сказали что немного поцарапана роговица, в остальном ничего критичного. Назначили Пиклокседин 5 раз в день, сигницеф 4 раза в день, дексаметазон 2 раза в день, Корнегель 2 раза в день. Уместно ли лечение и совместимо ли оно с грудным вскармливанием (ребенку 10 месяцев)?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога.
По поводу назначений: перечисленные препараты допустимы на грудном вскармливании, так как практически не попадают в общий кровоток и следовательно грудное молоко, для уменьшения всасывания можно на 1-2 минуты прижать внутренний угол глаза (слезную точку).
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Дексаметазон при повреждении роговицы обычно не назначается, так как замедляет её заживление. При травмах роговицы может быть рекомендовано применение Сигницефа 4 раза в день в течение 7 дней, Корнерегеля 4 раза в день в течение 7-10 дней. Препараты можно применять при грудном вскармливании. Если капать Сигницеф, Пиклоксидин необязательно, хотя и он тоже разрешён при грудном вскармливании. Проверять совместимость любого лекарства с грудным вскармливанием вы можете на сайте Е-лактация. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выписанные Вам препараты все совместимы с грудным вскармливанием. Поэтому Вы можете не переживать и спокойно лечиться. От контактных линз на период лечения стоит отказаться, после лечения можно возобновить их ношение.
Дополнительно стоит отметить, что при местном применении препаратов, а именно капли в глаза, вещества почти не попадают в системный кровоток, а в столь низких концентрациях не проникают в грудное молоко.
Так же проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно на сайте е-лактация.
Если вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, капли совместимы и действие их преимущественно местное. Непонятно только, что при царапине на роговице назначается дексаметазон. При наличии царапины он может сделать только хуже. Возможно, другой диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При царапине роговице будет достаточно прокапать антисептик Пиклокседин (он разрешен на ГВ) по 1 кап 4 раза в день и через 10 мин за нижнее веко заложить заживляющее средство Корнерегель 3 раза в день 7-10 дней(разрешен на ГВ).
Дексаметазон использовать не рекомендуется/
Здравствуйте. Комбинация антисептик + мощный антибиотик + стероид + регенерант — это очень интенсивная терапия. Она уместна, если врач диагностировал не просто царапину, а, например, аденовирусный кератоконъюнктивит с выраженной воспалительной реакцией, но без вторичной бактериальной инфекции. Если же это чисто механическая эрозия (царапина) без признаков инфекции, назначение одновременно и антибиотика, и стероида может быть избыточным. Рекомендую уточнить у офтальмолога, исключил ли он полностью бактериальную природу повреждения перед назначением дексаметазона. Пиклоксидин: действует местно, системная абсорбция (всасывание в кровь и молоко) ничтожно мала. Совместим с ГВ.Сигницеф (Левофлоксацин): при местном применении в глаз концентрации в крови крайне низкие, в сотни раз ниже терапевтических. В международных справочниках риски для младенца при таком пути введения оцениваются как очень низкие. Допустим при ГВ.Дексаметазон: аналогично, местное применение в глаз дает минимальную системную абсорбцию. Совместим с ГВ.
Корнерегель: Не всасывается в системный кровоток. Полностью совместим. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учётом полученной информации есть повреждение роговицы, поэтому необходимо отказаться от ношения контактных линз.
Для лечения можно применять антибактериальные капли Тобрекс ( Тобрекс более безопасен при кормлении чем Сигницеф) по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней, антисептик Пикторид ( Пиклоксидин) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день и Корнерегель по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.
Данные препараты безопасны и могут быть использованы при грудном вскармливании.
Если оставить Сигницеф, то его можно использовать только с прижатием области слезных точек ( в области внутреннего угла нижнего века) к переносице.
Вы можете проверить безопасность лекарств при кормлении на сайте Е-лактация.
Скорейшего вам выздоровления.
Добрый день
Дексаметазон не назначается на острые состояния, тем более кормящим .
С корнерегелем и пиклоксидином мы согласны .
Приложить фото сможете оценить масштаб поражения ?
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
При возможности прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Выше описанные лечение (препараты) при кормления можно, так как препараты действуют местно и не доходят до молоко.
В данным случай если говорить и царапине или травмы роговицы, то дексаметазон не назначается. В остальном спокойно можете продолжать лечение.