Дочке полтора года , нащупала лимфоузел

Дочке полтора года , недавно где-то три дня назад случайно нащупала лимфоузел в области затылка с левой стороны , визуально его не видно кожа нормальная , подвижный вроде бы на сколько могу определить , небольшой с горошину. Может ли он просто прощупываться. С дочкой все хорошо не болеет все как обычно ,может он так и был уже давно просто внимания не обращала Фото прилагаю на фото где пальцем указано это место где лимфоузел нащупала

Нет
1 год
30 Июня ·Просмотров: 174·Наталья

Здравствуйте!

Лимфоузел может в норме прощупываться.

Лимфоузлы у детей в норме могут быть до 1.5 см, главное безболезненные, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, не увеличиваются в диаметре.

Могут увеличиваться после инфекции, укусов насекомых, лечения зубов и тд.

При появлении симптомов, увеличении в размерах делают узи лимфоузлов этой области, ОАК.
Обычно в таких случаях без жалоб рекомендуют динамическое наблюдение.

Наталья, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Лимфоузлы у малышей данного возраста могут прощупываться в норме , так как кожа тонкая.

Самое главное, чтобы не было болезненности, спаянности узлов и плохого самочувствия.

В таких случаях рекомендуют только контроль в динамике. Для собственного спокойствия можно выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, просто в интернете начиталась всего , то что безболезненные это плохо и кучу всего ещё , хотя у меня у самой с раннего детства практически всегда увеличивались лимфоузлы такая реакция была видимо , и сейчас можно и на шее прощупать

Да, это абсолютно нормальная реакция на Контакт с вирусом, даже бессимптомный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте , сходили на УЗИ последние 2 файла это результат УЗИ и фото

По узи можно предположить вариант нормы

Здравствуйте
Да, у малышей возможно прощупывать лимфоузлы, так как подкожно жировая клетчатка не развита, даже если они не увеличены
Главное, чтобы не было покраснения, боли
В подобных случаях только наблюдаем, без активной тактики
На фото - тут действительно может быть лимфоузел, размеры в норме до 1 см

Здравствуйте!
Не переживайте! Затылочные, подчелюстные лимфоузлы могут прощупываться в норме.
Главный момент, чтобы они были не спаянны с окружающими тканями, были подвижными, не болели при нажатии, не было местного повышения температуры и изменения окраски кожи .
По фото все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ , может он там и был просто внимания не обращала , а ничего то что с правой стороны не прощупывается ?
У нее и за ушками тоже хорошо прощупываются , может это телосложение такое.
Комары кусали тоже , и в голову и в лицо , в правый глаз недавно кусал комар , глаз опухал , в конце апреля бронхитом болели до

Да, как ответ на укус комара тоже может проявиться. Они очень чувствительны. Реагируют на любую смену в организме. Аллергия, орви, стресс.
Да, с одной стороны может прощупываться больше, с другой меньше, это не патология. И от телосложения может зависеть, вы правы. Подскажите, пожалуйста, а общий анализ крови давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы болели в конце апреля , числа 24 апреля сдавали из вены при поступлении в стационар

Поняла вас, на данный момент, как я понимаю, никаких проявлений болезни нет.
Это проявление нормы. Также, если ребенок стройный, могут прощупываться и паховые и заушные лимфоузлы. Это норма, нет повода для беспокойства 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста начиталась на разных сайтах то что если они не болезненные то это плохо , но у меня тоже с детства они увеличивались часто да и сейчас можно нащупать на шее

Они в норме должны быть безболезненными при нажатии. Уточните, пожалуйста, вы имели ввиду, увеличенные без признаков заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да , просто у нее нет ничего ни температуры ни кашля , а лимфоузел прощупывается

В норме большинство групп лимфоузлов должны прощупываться, но размер должен быть не более 1,5 см, обязательно, чтобы были безболезненные при прощупывании. Не переживайте, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое)

Рада помочь! Желаю здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте , ходили на УЗИ последние 2 файла это результат УЗИ и фото лимфоузла

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами, данных за патологию по узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое , посмотрела у нее нижний клык прорезался на левой стороне, и ещё на левой стороне далеко нижний жевательный вроде бы как немного видно , а так вот сегодня потрогал лимфоузел но он уже когда напрягает мышцы не так прощупывается

Принятый ответ

Пожалуйста!
Лимфоузлы могут реагировать и на прорезывание Зубов, и на наличие стоматита или местного воспаления десны.
При прорезывании Зубов они достаточно быстро возвращаются в прежний размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Обычно лимфатические узлы затылочной области размером до 1 см, они могут иногда пальпироваться, главное что бы он не был твердым, не болел вокруг.
Поэтому рекомендовано только наблюдение
Врачей в 1 год проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У педиатра были , но лимфоузлы не смотрели , кровь сдавали , мочу все хорошо , в конце апреля бронхитом болели , анализы также сдавали

после болезни лимфатические узлы могут приходить в норму в течении 3-6 мес

в 1 год по приказу 211Н консультация специалистов: невролог, хирург, ЛОР-врач, травматолог-ортопед,офтальмолог, стоматолог, педиатр , оАК , ОАМ ЭКГ

Здравствуйте

У детей младшего возраста лимфатические узлы могут и в норме пальпироваться, так как иммунная система организма ребёнка активно знакомиться с микрофлорой

Тот факт , что он подвижный, безболезненный и кожа над ним не изменена следовательно такой лимфатический узел может быть и в норме у детей.

Здравствуйте, Наталья.
Если лимфоузел без признаков воспаления : безболезненный, подвижный, кожа над лимфоузлом не изменена, не горячая на ощупь, то это вариант нормы. Размер лимфоузлов в указанном месте допускается до 0.5 см.

Следует насторожиться при увеличении лимфоузлов, если они больше 2 см, не уменьшаются в течение 4-6 недель или устойчиво увеличивается их размер , плотные, неподвижные, спаяны между собой, если кожа над лимфоузлами изменена, если в процесс вовлечены другие органы (суставы, печень и др), если генерализованное увеличены лимфоузлов.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. В норме у детей могут прощупываться лимфоузлы. Если нет болей при нажатии, изменения окружающих тканей, если лимфоузел подвижен и не спаян с окружающими тканями - переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ , просто в интернете много всего написано то что безболезненный если то это плохо , но мне кажется это не правда , так как например у меня с детства они воспалялись и сейчас можно нащупать на шее , а у дочки я даже не могу сказать что он увеличен или воспален его не видно глазом просто нащупать можно

Переживать не стоит, в этом месте кожа тонкая, поэтому лимфоузлы прощупывается достаточно хорошо. У детей они могут быть более 1см, поэтому хорошо прощупываются.