Лимфоузел как горошина в паху
Здравствуйте, в начале апреля увеличился паховый лимфоузел( с правой стороны сбоку где линия трусов), спустя 2 недели воспаление прошло и образовалась горшина маленькая и эта горошина до сих пор ( не болит, не растет). Стоит ли паниковать и беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы уточнить лимфоузел это или нет, рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, так как это может быть атерома, или гидраденит.
Но даже если это лимфоузел, страшного ничего нет, паховые лимфоузлы могут пальпироваться и в норме, а после перенесенного воспаления тем более, так как они меняют свою плотность.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. По Вашему описанию имеет место образование, исходящее из кожи, либо паховый лимфоузел. Так как нет признаков воспаления, то и беспокоиться совершенно не следует, так же как и лечить. Лишь в случае, что будет постепенный рост образования возможно выполнить УЗИ для уточнения диагноза и решения вопроса об удалении его. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
По описанию больше всего похоже на реактивное увеличение пахового лимфоузла после какого-то местного воспаления или инфекции
Лимфоузлы после воспаления могут уменьшаться очень медленно и долго оставаться прощупываемыми, это вариант нормы. Паниковать по этому поводу не стоит
Рекомендуется планово показаться хирургу или терапевту, если узел сохраняется более 2-3 месяцев, чтобы выполнить УЗИ мягких тканей и убедиться, что это действительно обычный лимфоузел.
Если горошина за это время не изменилась, то вероятность серьезной проблемы невысока. Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, у меня на этой ноге еще варикоз. И такое ощущение, что после сна немного вздувается этот шарик, а потом уменьшается
Такое возможно, если есть варикоз, то это может быть связано с веной или с особенностями кровенаполнения тканей. Если шарик в течение дня уменьшается, не болит и не растет, ничего срочного не вижу.
Для спокойствия планово сделайте УЗИ паховой области и вен нижних конечностей
Спасибо большое, запишусь
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.