Болит спина
Добрый день! Прошу дать рекомендации по приложенному результату МРТ, что дальше делать? Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ еще не загрузилось
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят ? Как давно возникли ? С чем связано начало ? Какой рост , вес ?
Иррадиирует ли боль в ногу ?
Чем уже лечились?
Рост 168, вес 108 кг.
При ходьбе или в стоячем состояние немеет поясница и левая нога(бедро) до колена. В сидячем состояние комфортно. Болит с сентября 2025 года, замкнуло при неудачном повороте верхнем торсом в правую сторону. Колола уколы противовоспалительные, пила таблетки не помогли. Боль осталась. Прошла физиотерапию по 8 раз ультразвук и магнитотерапию, боль меньше, но при ходьбе до 200 метров всё также сковывает поясницу и левую ногу.
Три вида таблеток пила и два названия уколов, но какие уже не помню
Ксефокам колола в марте не помогло
МРТ приложила. Спасибо
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Боль которая более 3х мес носит хронический характер и в таких случаях можно рассмотреть противоболевой антидепрессант например дулоксетин , дозировку подбираем очно
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите как давно беспокоят боли?
2. Когда усиливается боль?
3. В какой части спины возникают боли и какого они характера?
Также не прикрепился результат мрт, перекрепить его, пожалуйста.
Рост 168, вес 108 кг.
Ксефокам колола в марте не помогло
МРТ приложила. Спасибо
По МРТ есть межпозвоночные грыжи малых размеров (до 5 мм). Учитывая что консервативная терапия малоэффективна, в таком случае рекомендуют очный прием к специалистам - неврологом или нейрохирургом. Только на личном приеме врач сможет сопоставить данные снимка с реальной клинической картиной, провести необходимые тесты и принять взвешенное решение о дальнейшей тактике лечения.
Исходя из описания состояния и результатов исследования, врач может предложит оптимальный путь:
◈ может быть эффективна лечебная блокада - целенаправленное введение лекарства для снятия боли и воспаления.
Помимо этого важно убрать фактор правоцирующий боли-это снизить нагрузку на позвоночник. Для этого рекомендуют;
▲ физическая активность ( бассейн, пилатес, йога)
▲ режим труда и отдыха
▲ делать микро зарядку на рабочем месте если работа сидячая каждые 2-3 часа.
▲ массаж и иглоукалывание
▲ ношение обуви с ортопедической стелькой
▲ правильный подъем тяжестей
▲ снижение массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте,напиши/прикрепите что написано в заключении мрт.
Боль какого характера?сколько длится? Что пробовали принимать от боли?есть ли эффект от обезболивающих препаратов ?
Боль постоянная или в определенном положении ?ночью спать мешает ?
Рост 168, вес 108 кг.
Ксефокам колола в марте не помогло
МРТ приложила. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ответа на вопрос желательно посмотреть данные описания МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под вопросом. Если не получится сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта. Они Вам помогут.
По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L4-5 с сужением межпозвонковые отверстий, более слева.
Грыжа диска L5-S1 с признаками сдавления левого нервного корешка.
Ваши жалобы скорее всего вызваны сдавлением нервного корешка на уровне L5-S1.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и консервативная терапия : медикаментозное лечение -НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека. ЛФК после купирования болей.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, например Налгезин -форте/ибупрофен + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Далее невролог проведет коррекцию препаратов и доз, возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты).
В настоящее время показаний к хирургическому лечению нет.
Показаниями к операции являются: отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3 мес; боли, онемение, нарушение функций в ноге/ногах; боль в промежности; нарушения тазовых функций.
Рост 168, вес 108 кг.
Ксефокам колола в марте не помогло
МРТ приложила. Спасибо
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты, антидепрессанты с обезболивающим эффектом). Назначает невролог очно.
Онемение и боль в левой ноге, боль в пояснице вызваны сдавлением нервного корешка из за грыжи диска (радикулярные боли).
При онемении и болях в ноге, отсутствии эффекта от консервативной терапии рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Скорее всего препараты от нейропатической боли уменьшат болевые ощущения, но в таком случае не у сторонится причина боли.
При отсутствии показаний к хирургическому лечению возможно продолжение консервативной терапии, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты МРТ, проверьте пожалуйста еще раз.
Можно прикрепить через приложение или наоборот через сайт, если одним из вариантов не получается.
Как давно беспокоят боли? Чем-то лечились уже?
Рост 168, вес 108 кг.
Ксефокам колола в марте не помогло
МРТ приложила. Спасибо
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из грыж с компрессией левого нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой нижней конечности, вероятнее всего симптомы связаны с грыжей.
При недостаточной эффективности от нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов