Разрыв Кисты Бекера

Нашли разрыв кисты бекера, жидкость вытекла в икру. Нога опухшая, есть покраснения. Прописали Нимесил порошок по 1 шт в день и Цифран СТ 2 таблетки в день. Вчера ударила ногу (где разрыв), она опухла сильнее. Вот думаю нормально ли это (может таблетки действуют) или нужно вызывать скорую? Почки в порядке, варикоза нет. Только гипертония.

Гипертония.
55 лет
30 Июня ·Просмотров: 108·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По Вашему описанию похоже что после удара образовалось небольшое кровоизлияние в том месте, где уже была повреждена киста

Если нога просто стала немного больше, но боль терпимая и Вы можете наступать на ногу, скорую вызывать не нужно.
Постарайтесь поменьше ходить, держите ногу повыше и продолжайте принимать назначенное лечение

Но если отек быстро нарастает, боль стала очень сильной рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и вен голени, а затем обратиться в дежурную больницу. Так можно будет понять нет ли повторного скопления жидкости или других осложнений

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо!
Постараюсь успокоиться.

Рад помочь! По динамике можете писать, если будет малейшее ухудшение, обязательно УЗИ и к хирургу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Для разрыва кисты Бейкера характерен отёк голени с болевым синдромом

Если произошла дополнительная травматизация , то усиление отёка возможно
В подобной ситуации рекомендовано продолжить лечение, и добавить эластичный бинт ( на ночь снимать)

Тревожными признаками служит резкое увеличение отёка и боли - тогда рекомендуется в срочном порядке обратиться к травматологу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Спасибо вам большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее знали, что у Вас имеется киста Беккера довольно больших размеров, то клинически разрыв проявляется - внезапной, сильной болью в подколенной области и голени.
Быстро нарастает припухлость (отек) в области голени, иногда распространяющаяся на стопу. Голень может стать плотной на ощупь.

Но есть нюансы - излившаяся из кисты жидкость вызывает воспаление окружающих тканей. Симптомы (боль, отек) очень похожи на тромбоз глубоких вен голени. Это ключевой момент, так как требует срочной дифференциальной диагностики для исключения тромбоза.
Если Вам исключили тромбоз, то это хорошо.
В некоторых случаях разрыв может привести к сдавлению сосудистых или нервных структур голени, что может вызвать онемение, нарушения кровообращения и другие неврологические симптомы.
Если вдруг Вам стало хуже, то это повод повторно обратиться к врачу и уже на месте разбираться с ситуацией.
Здоровья Вам.

УЗИ вен было сделано, поставили артроз, забыла написать об этом. Буквально две недели назад. Но тогда кисту на правой ноге не видели, откуда она взялась непонятно.

Разрыв может вызвать тромбоз? Даже если с венами всё нормально было?

Вас понял.
Но тогда непонятно на основании чего Вам выставили диагноз разрыва кисты если ее у Вас не было и по УЗИ ее нет?
Две недели большой срок. Мне кажется, что тогда надо повторно проводить УЗИ и мягких тканей голени и УЗДГ вен голени для исключения тромбоза.
Если вдруг окажется тромбоз, то и лечение здесь абсолютно другое должно быть.
(пока это только мои предположения).

Заключили на основе УЗИ неожиданного, в воскресенье делали УЗИ почек (они в порядке) и УЗИст спросил почему пришли это УЗИ делать, в итоге посмотрел ещё раз вены на ноге и увидел разрыв кисты на правой ноге.

А дальше поехали в БСМП и там назначили лечение, в понедельник к своему хирургу в поликлинику ходила, сказал продолжать и ударила ногу выходя из машины.

Результаты обследования я не видел и Вас я не осматривал.
Поэтому я высказал только свое предположение, что может быть кроме разрыва кисты.
Вам в любом случае надо верить своим докторам. Но если боль нарастает, то возможно тогда нужен повторный осмотр врача.

Спасибо большое!
Записалась на приём.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Есть возможность прикрепить фото проблемной области?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста фотографию для более ясной картины. Без визуализации сложно ответить на ваш вопрос.