Диффузный аденомиоз при планировании. Овуляторный цикл
Здравствуйте! У меня МФЯ, 20 дней пью инозит 1.000 в сутки. Также принимаю все необходимые витамины Кс в 19г. Вторая беременность в феврале этого года, 28.04 и 1.05 мед аборт и вакуум из-за впс плода Обе беременности самостоятельные, с 1 цикла. Сейчас планируем. Пьем с мужем все необходимые витамины Была овуляция 28.06 в 17-18ч в течении часа болел низ живота, затем была резкая боль в спине со стороны дом фол, тяжесть в тазу и затем эти ощущения спустя час-два закончились. Видимо яйцеклетка вышла Сегодня была на узи - прикладываю, получается сегодня 2й день после овуляции ПА был 26.06 (за 2 суток) но переборщила с эстрогиалом. Все хлюпало. Боюсь из-за слишком большого количества эстрогипла сперматозоиды могли не выжить И был ПА через 3-4 часа после боли (после выхода яйцеклетки). Но мои жалобы заключаются в постоянном дискомфорте в малом тазу Началось это после прерывания беременности, но не сразу, а вот в этот цикл Вот сейчас идет первый полноценный цикл, месячные были первые 10.06 Примерно на 9-10-11-12-13 дни постоянно ныл живот (слегка), прострелевало, покалывало, резало периодически слева или четко посередине Раньше такого никогда не было. Эти месячные были безболезненные, у меня всегда безболезненные. Но странные: 1й день совсем скудно, 2, 3 лило, 4, 5 скудно. Обычно же у меня сразу с 1 дня начинают пообильнее и разгоняются плавно. Но общий объем думаю был такой же как и всегда И вот сейчас 2 дпо и опять поднывает живот в области где лобок, слегка режущая боль периодически то слева, то посередине. Но дом фол справа. А там полная тишина. Ставят аденомиоз диффузный. Говорят, если нет симптоматики в жизни, то он не влияет на зачатие Но сейчас я проанализировала, вот эти странные боли в этом цикле - это и есть проявления аденомиоза? Болит слева - могут ли быть спайки, которые есть, но не видны по узи? Вопросы: 1. Данная картина по узи + жалобы, может ли это быть припятствием к беременности? 2. Я ведь правильно понимаю, что попали четко в плане па? 3. Может ли это быть из-за инозита? Может он мне там все пробудил? Раньте я овуляцию не чувствовала. Ну или возможно, не высчитывала - вот и не обращала внимание
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по результату вашего узи при наличии аденомиоза – он не препятствует наступлению беременности, так как узи признаки не описывают серьезные изменения.инозитол может давать ощущение дискомфорта в области придатков и низа живота,овуляция проходит это очень хорошо.Препятствий к планированию беременности нет.Спаечный процесс по узи не всегда виден.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ
Ну вот если спаечный процесс не всегда виден, а по факту он есть - это является препятствием к зачатию?
Если спаечный процесс в трубах то да ,но как правило тогда будут измененные трубы по узи
Здравствуйте! Разрешите задам еще один вопрос.
У меня сегодня 4 день после овуляции и абсолютно нет никаких выделений, сухо, дискомфорта тоже нет. Разве после овуляции не должно быть «мокро» или кремообразные выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Данные жалобы не могут препядствовать зачатию, главное что есть овуляция
2. В плане полового акта попали четко, верно
3. Инозитол влияет на овуляцию и вполне возможно , что не Вы стали ощущать физически
Тазовые боли вне менструации, а также разные интенсивности в отделений, в частности очень обильные могут быть признаками эндометриоза
Здравствуйте
Благодарю за ответ
Еще у меня за 2 дня до овуляции эндометрий был 7.5, через 2 дня после овуляции стал 7.2
Это как?
Он и так на нижней границы нормы и становится еще меньше
3 мм в измерении не несут значимой информации, не переживайте, главное, что были удачные беременности ранее и эндометрий более 7 мм
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте
Выделений может быть как больше, так и меньше. Это субъективный признак овуляции. Если она подтверждена по УЗИ, то переживать не о чем
Овуляция подтверждена. Отсутствие выделений - не говорит что прогестерона мало?
Нет. Количество выделений больше связано с эстрадиолом , с его уровнем, но повторюсь, что их отсутствие ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нет , как правило незначительные проявления аденомиоза , если они и есть не влияют на зачатие , а сама беременность , наоборот благотворно влияет на течение аденомиоза .
2. Да , вы попали в дни овуляции .
3.Да , это может быть на фоне приема инозитола .
Так же возможно были связны со спаянным процессом , раз было кесарево сечение , не всего это визуализируется по узи . Так же подобные боли может давать кишечник ( если есть запоры , вздутие )
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ
Кишечник точно здесь не при чем. Все в порядке вс туалетом.
Но дискомфорт однозначно не привычный для меня
Это как?
Вероятнее всего это просто погрешность в измерении , не более того
Оба измерения нормальные , для имплантации достаточно 6 мм и более
Спасибо за ответ
Будьте здоровы, рада помочь!
Иногда может быть меньше выделений . По узи описано желтое тело, значит овуляция точно была
Отсутствие выделений - не говорит что прогестерона мало?
Нет , не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометриоз обычно проявляет себя активнее во время менструации. В принципе , все жалобы связанные с эндометриозом связаны именно с менструацией; мажущие выделения до и после месячных, болезненные менструации, обильные менструации. Крайне маловероятно что боли в овуляцию это проявление эндометриоза.
На фоне приема инозитола ощущения действительно могут меняться. Поэтому скорее всего вышеперечисленные жалобы связанные именно с его приемом.
По узи все прекрасно, препятствий для того, чтобы в этот цикл беременность наступила совершенно нет, думаю что у вас нет поводов для волнения или переживания. Всё возможно✨
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ
Это как?
Это абсолютно нормальная ситуация, после овуляции толщина эндометрия всегда чуть уменьшается, он как бы становится более компактным . Но в целом, считается, что 7 -8 мм это минимально допустимая толщина эндометрия, для того, чтобы беременность могла наступить
В беременность на 5 неделе было 11.
Эндометрий потом подрастает или остается таким как был после овуляции?
В беременность не информативно оценивать эндометрий) цикл от цикла он может меняться , плюс у вас недавно было внутриматочное вмешательство, иногда эндометрий восстанавливается не сразу .
Поняла, спасибо
Всего доброго вам ❤️✨
Накануне овуляции обычно выделения обильные, тягучие , прозрачные, а после они становятся плотнее, гуще , белесоватыми , их становится меньше
У меня совсем нет никаких выделений
Сейчас и не должно быть обильных выделений
Ну вы пишите плотнее, гуще, белесоватые, их становится меньше. А у меня не меньше, у меня их нет😃
Ну во влагалище не бывает совсем сухо)
Количество выделений меняется под действием гормонов . Но после овуляции «мокро» никогда не бывает .
Принятый ответ
Добрый день,Мария! По времени и учитывая картину узи вы можете забеременеть в данном цикле. Но, как и написал в прошлвй раз вероятность примерно 20%. В идеале конечно беременеть через 3 месяца после прерывания прошлой беренности. Инозитол не вызывает данные жалобы. При наличие аденомиоза вероятность беремнности меньше, но если он не выраженный, то вполне можно забеременеть на фоне аденомиоза.
Здравствуйте, благодарю за ответ
Меня больше беспокоит дискомфорт
Для меня он точной не свойственен, в принципе до прерывания жалоб ни на что не было
Пр узи нет каких либо явных причин, которые могут давать данные боли. Надо смотреть пройдут ли боли в следующем цикле, если не наступит беременность.
Спасибо за ответ
Характер выделений не являтся достоверным признаком овуляции, может быть по разному.
Отсутствие выделений - не может свидетельствовать о низком уровне прогестерона?
На выделения не надо ориентироваться. Могут сведетельствовать, могут нет.
Здравствуйте, Мария.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу.
Постараюсь вам помочь.
Подобные боли могут быть связаны с овуляцией, не всегда они именно в момент , когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, хотя пик чаще всего приходится именно на этот период. Также после овуляции в малый таз изливается небольшое количество фолликулярной жидкости, которая раздражает брюшину и могут наблюдаться боли диффузно, по центру или даже с противоположной стороны от совулировавшего яичника.
Не переживайте, по узи ничего критического, чтобы могло препятствовать наступлению беременности не описано.
Аденомиоз обычно никак не влияет на зачатие, а когда беременность наступает активность аденомиоза и вовсе снижается.
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ
Это как?
Возможно, что погрешность измерения при УЗИ, так как обычно эндометрий не уменьшается.
Для имплантации плодного яйца в период через 7-9 дней после овуляции он должен быть не менее 7 мм.
Поняла, спасибо
Это субъективный признак, обычно перед овуляцией выделения усиливаются, становятся чуть более обильные, слизистые. Но это не должно быть в 100% случаев. Часто бывает овуляция, а болей и выделений нет, либо, наоборот, выделения присутствуют, боли, а овуляции не было.
Узи более достоверно в таких случаях
По узи у меня все подтверждено, жт уже есть.
Поэтому я и говорю сегодня 4 дпо, разве не должно быть кремообразных или водянистых выделений, как результат хорошей работы прогестерона?)
Нет, выделения это не результат хорошей работы прогестерона, они усиливаются на пике ЛГ перед овуляцией, после тоже могут сохраняться, но может их не быть, это ни о чём плохом не говорит
Поняла, благодарю ☺️