Стригущий лишай у ребенка
Здравствуйте. У котёнка обнаружили лишай. Его изолировали. Прошла неделя, у дочки 9 лет появился на плече лишай и на руке. У сына 13 лет на спине и ноге пчтна еле заметные. На голове непонятно, как будто 3 маленькие точки, как будто Комар укусил. Это обнаружили вечером. Помазала очаги бетадином, через 20 -30 минут мазью Тербинафен. Дочке голову помыла Кетоконазолом. Отпаривателем обработала все постели. Надели чистые футболки. Утром поехали к дерматологу, сдали мазок, у дочки подтвердили, у сына нет. Посмотрели лампой голову, там чисто. Очень переживаю как обезопасить голову? Дочке волосы собрала в шишечки, волосы густые и очень длинные. Врач назначила мазать йодом чистым и потом мазь Акримиколь. Это адекватное лечение? Я вроде всё сделала, но мази этой не доверяю, там в описании нет данного вида грибов. Возможно ли, что обойдемся только этими 3 очагами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!!
Понимаю Ваше беспокойство.
Чистым йодом мазать нельзя!
Йод должен быть 2,5%.
Если у вас 5%, то разведите его пополам с водкой.
1 р в день ставить печать на высыпания ватой с йодом.
Акримиколь прекрасный препарат! Тербинафин слабее.
Если будет больше 3 очагов, то добавляют таблетки. Пока не нужно.
Не мочить очаги! Распространяется с током воды. Если пойдет на голову-волосы мыть запрещено!!!
Так же в аптеках на заказ можно приобрести серно - салициловую мазь. Хорошее средство-1 р в день!
Волосы держать собранные!
Будьте здоровы
Салициловая для головы?
Мыть вообще нельзя голову отдельно? У нас шампунь кетоконазол
Серно-Салициловая мазь на очаги с лишаем.
Если голова не поражена- мыть можно
Если есть очаги на в/ч головы , то мыть нельзя ничем! Даже кетоконазолом
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что голову рекомендуется закрывать платочком, при появлении очагов - не мыть, не мочить
Чистый йод обычно не используют, Бетадин предпочтительнее считается, Акримиколь, как и Тербинафин также могут быть использованы
Это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознаеомилась с вопросом и описанием, таблетки назначают когда есть поражение волос и на теле 3 и более очага . Препаратами выбора по клиническим рекомендациям это либо тербинафин либо кьюлотримазол 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Обычно в таких случаях рекомендуют: сначала обработать очаг раствором Бетадина (подсушить и обеззаразить), дождаться высыхания (2-3 минуты), затем нанести противогрибковый крем с тербинафином или
можно тот же Акримиколь.
Схема эффективена при очагах на гладкой коже. Курс минимум 2-4 недели. На волосистую часть головы эта схема не работает там нужны таблетки под контролем дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Голову можно закрывать косынкой пока первые 10 д от обнаружения очагов.
Для профилактики можно мыть голову и тело противогрибковыми шампунями,например кетоконазола.
Лечение назначено адекватное,обычно до 3-4 Нед курс и по достижению
3 отрицательных результатов Соскоба