Проблема с ногами
Мне 32 года, есть лишний вес . Но сахарного диабета нет. Волнуют проблемы с ногами. Фото приложения, часто трескаются и доставляют боль при ходьбе. Хочу красивые ноги и пятки. Так же еще прикрепила фото пальца подскажите это бородавка ее возможно убрать самостоятельно или только удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае для начала нужно очно показаться доктору , ничем не мазаться . Сдать Соскоб на наличие патогенного грибка. Образование на руке как давно появилось ? Растет ?
Очно сложно попасть. Можете так подсказать лечение. Неделю растет
Если есть грибок , то можно использовать крем противогрибковый Акримиколь 2-3 Нед . Наружно так же крема с мочевиной 30% постоянно ( уродерм , флекситол , липикар ) . Образование очно удалять у доктора не приема
Сначала мазать акримиколем 3 недели утром и вечером? Или все вместе?
2 раза Акримиколь и раз в день на ночь крем с мочевиной
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Образование на пальце рекомендуется осмотреть через дерматоскоп очно.
Самостоятельно лучше не удалять .
Что касается ног .
Для ухода как правило рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
Чередовать с ланолин крем.
На ночь под ХБ носочек.
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите (в том числе исключить грибок)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
Ирина, по бородавке
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить микоз стоп очно у дерматолога с помощью соскоба на патогенные грибы
- наружно мазь Радевит на ночь 14 дней
- 2 раза в день крем с мочевиной, например, Диадерма Крем для стоп с мочевиной 10%, длительность определяет лечащий врач, обычно не менее месяца
По фото образование на пальце самостоятельно удалять однозначно обычно не рекомендуется, на классическую вирусную бородавку (шипицу) это не похоже, для уточнения и удаления обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , что касаемо образования необходимой очно удалять на приеме, тк нужно провести осмотр чтоб понимать , что там внутри . Что касаемо стоп Оьычно рекомендуют наносить клотримазол 2 р в день 14 дней и далее 1 р в день до месяца, обрабатывать носки спреем микостоп и обувь . В трещины наносить крема метилурацил