Консультация педиатра /

Уровень глюкозы — вопрос №2124926

Добрый день.
Ребенок, 9,5 лет. Часто пьет маленькими глотками, говорит постоянно сохнет горло. За год не набрал вес совсем, но и вырос немного (но пили атомоксетин).
Сдали анализы:
кровь на глюкозу из пальца 5,6 при референсных значениях 3,3-5,5.
Ph мочи 5,5 при референсных 5,5-7, удельный - вес средний показатель нормы.
В анализах позиционируют это как норма, стоит ли переживать? Может надо еще какие-то анализы сдать?
К врачу пойдем, хочется подготовиться.

Хронические болезни: Q24.8 - Другие уточненные врожденные аномалии сердца. МАРС (дополнительная хорда в левом желудочке, открытое овальное окно 2мм). НК0. I49.8 - Другие уточненные нарушения сердечного ритма. Дисфункция синусового узла - эпизоды предсердного ритма, брадикарди

Педиатр
Здравствуйте.
Можно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Глюкозу лучше сдавать из вены, строго натощак.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, уточните, пожалуйста, если сдавать гликированный гемоглобин, надо ли сдавать на глюкозу из вены? Или первого достаточно?

Педиатр
Лучше сдать оба показателя.
Педиатр
Добрый вечер,только по одному анализу на глюкозу ставить СД не правильно. Сдайте гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В семье есть сд? Сдайте гликированный гемоглобин. Такие симптомы могут быть и при нарушении работы щитовидной железы, можно её проверить, сдать ТТг т 3 и 4.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Натощак сдавали? Необходимо 8-10 часов тощак.
В семье/ ближайшие родственники (бабушки/дедушки) есть настороженность в отношении сахарного диабета?

Желательно сдать анализ из Вены (глюкоза, а также гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы - ттг, т3 и т4)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вроде не было ни у кого. Кровь сдавали натощак. Более 10 часов прошло.
Спасибо, попробуем сдать эти анализы. У ребенка еще осиплый голос. Несколько лет назад наблюдались у эндокринолога с E04.0 - Нетоксический диффузный зоб. Эутиреоз. Общий объем 4,0 см3 (2,3-3,5). Но потом все пришло в норму.
Может ли это быть связано с гастроэнтерологией? Наблюдаемся у врача с K82.9 - Болезнь желчного пузыря неуточненная. Билиарная дисфункция. И непереносимостью глютена (igG к глиадину 23-75 в разные периоды).
Педиатр
Со стороны жкт нет рефлюкса, заброса желудочного содержимого? Эфгдс делали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, уровень сахара повышен в пределах ошибки - очень мало. Если ребёнок с утра чистил зубы перед сдачей анализа, то в зубной пасте имеется сахар и вкусовые добавки, они всасываются со слизистой ротовой полости и дают ложное повышение. Не переживайте. Моча кислая от мясного рациона или может недостатка питьевого режима – анализа полного не вижу, сказать сложно, но предполагаю. Рекомендую добавить растительной пищи в рацион – овощи, фрукты, зелень, продукты и воды побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причина может быть действительно в чувстве сухости в горле, боли в горле, возможно жарко в помещении, нельзя исключить психогенную жажду. По анализам у ребенка норма - о диабете речи не идет совсем.