Гной или сопли из уха (глаза) + кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи! Соориентируйте ,пожалуйста, я уже в панике! У ребёнка орви с 19 числа (сначала был простой насморк + редко кашель), врач нам прописал називин+промывать нос спреем морской воды+ изофра До 24 насморк оставался с небольшими изменениями (то улучшения, то ухудшения) 25 числа сына начало рвать, выросла температура до 37,2 26 Врач прописал нам уже больше всего (Цитовир 3 раза, панавир 3 раза, амбробене стоптуссин 3 раза по 14 капель, солосептин 6-8 раз в глаза- пошёл гной из 1 глаза и в нос) Перед каплями мы нос промывали Пульмикорт 2 раза в день по 2 мг (небула +физраствор) Улучшений не было 29 нам добавили антибиотик (азитромицин 200мг по 5 мг) Ребёнок начал жаловаться на ухо в понедельник (сказали капать солосептин ещё и в уши) Сегодня 2 день приема антибиотика У ребёнка продолжается гной из глаз (из одного сильнее, который рядом с больным ухом) Из уха тоже начал идти гной/сопли, не знаю, что это Есть небольшая температура (37) Ребёнок активный, хорошо ест, но меня очень напрягает этот гной из глаз/ушей и температура Подскажите, пожалуйста, что делать

в анамнезе есть поллиноз на березу
2 года
30 Июня ·Просмотров: 68·Любовь, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление выделений из уха в таких случаях как правило говорит о присоединении перфоративного гнойного среднего отита на фоне воспаления в носоглотке и перехода воспаления в среднее ухо при котором возникает отверстие в перепонке и за счёт этого выделяется содержимое из уха наружу.

Азитромицин в таких случаях не является препаратом выбора для лечения острого гнойного среднего отита согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях в первую очередь рекомендуют повторно посетить лор врача для осмотра и при подтверждении диагноза для замены антибиотика

Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды, для этого вставлять в вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Точнее эти принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

За эти 3 месяца принимал только этот антибиотик. Сегодня 2 день приёма.

Вес ребёнка 14кг800

В таких случаях при назначении на очном приеме для лечения гнойного среднего отита антибиотиком выбора может являться Амоксиклав из расчета 40-90 мг на кг массы тела, например в форме суспензии 400 мг в 5 мл по 4,6 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи с оценкой эффекта от лечения через 72 часа от начала приема препарата

В чистый нос в таких случаях также рекомендуют использовать накопительный противовоспалительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день не менее 2-3 недель для снятия блока с устья слуховой трубы в носоглотке что является основным провоцирующим фактором развития среднего отита

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление гноя из уха говорит о течении гнойного среднего отита с перфорацией (дырочкой) в барабанной перепонке.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Из капель в ухо в таких случаях применяют Ципрофлоксацин или данцил 3 раза в день , капли греют до температуры тела.

Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основных возбудителей острого среднего отита и в целом лор-органов.

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-90 мг на килограмм в сутки в зависимости от активности воспаления.

Также лечение важно проводить через нос, чтобы снять воспаление с носоглотки и слуховой трубы.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Спасибо Вам большое за ответ!

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В наружном слуховом проходе по фото наиболее вероятно гнойные выделения - такие проявления развиваются на фоне гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Азитромицин в такой ситуации не подходит
Антибиотик выбора это Амоксиклав из рассчета 90мг / кг в сутки
Какой вес ребёнка?

Местно в ухо рекомендовано использовать Данцил 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить

Местно в нос очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте,Маргарита! Спасибо большое за объяснение,вес 14 кг 800 гр

На очном приеме в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика Амоксиклав из рассчета 90 мг / кг в сутки, на вес 14,8 кг - 1332 мг в сутки - 666 мг 2 раза в день
Рекомендовано приобрести суспензию 600 мг / 5 мл - по 5,5 мл 2 раза в день , назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из уха говорит о перфорации перепонки. В таких случаях Азитромицин не препарат выбора для лечения . Не принимали ли ребёнок в ближайшие три месяца препараты пенициллинового ряда, Амоксиклав? Нет ли аллергии.
Как дышит нос? Чем проводите лечение носа?

Здравствуйте, Марина! Нет, не принимал; на препараты пока не было; Нос дышит хорошо (соплей внутри почти нет); сейчас пока промываем с помощью спрея (аква нормис) + солосептин

А подскажите пожалуйста вес ребёнка

Обязательно рекомендуется посетить лор врача для осмотра перепонки и подтверждения перфоративного отита.
Возможно ухо промыть будет нужно на приёме от отделяемого
При наличии еерфорации рекомендованы могут быть капли в ухо с антибиотиком
Смена антибактериального препарата на Амоксиклав в дозе 60-90 мг/ кг
В нос Обязательно рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей так как это важно для хорошего итога отита
Например,Тизин по 2впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,10-14 дней
Все препараты способствуют рубцеванию перепонки при наличии перфорации
Ухо строго рекомендуется беречь от попадания воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого числа сдавали оак? Наличие гнойного отделяемого из уха является показанием к приему системного антибиотика. Это не слизь из носа. Курс приема антибиотика составляет 7-10 дней. Из ушных капель также добавляется из антибиотиков, например, как Отофа.