Выпуклость внизу живота

Здравствуйте, у девочки 9 лет заметила небольшую выпуклость внизу живота, на ощупь безболезненная, видна в положении стоя и лёжа (при напряженном прессе). Что это может быть? Девочка очень худенькая, каждый день занимается ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это как раз те самые " кубики", о которых так мечтают все девочки)
То есть- сухожильный рельеф мышц живота
Все нормально у дочки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, возможно на фото плохо видно, но выпуклость овальная, миллиметров 5 в длину диаметром 2-3 мм

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По фото , сложно точно сориентироваться в локализации выпуклости : она как будто не там, где появляются пазовые грыжи (район паховой связки), а на 5 - 7 см выше ! Если это соответствует действительности , то скорее всего это не грыжа , а судя по чётким контурам , - доброкачественное новообразование (липома, фиброма ) !
Повода для тревоги нет и гадать на кофейной гуще не имеет смыла !
Необходимо :
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС И РЕБЁНКА ВРЕМЯ, ПРОВЕСТИ УЗИ ПРОБЛЕМНОГО УЧАСТКА ;
- ОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ДЕТСКОМУ ХИРУРГУ С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ .
Повода для тревоги нет, если это окажется небольшой липомой в подкожной клетчатке , то пока можно будет только понаблюдать за ней , а в случае появления тенденции к увеличению , - удалить под местным обезболиванием , в амбулаторных условиях, без госпитализации (она уже большая, с ней договориться по поводу удаления , - можно уже сейчас, и тем более ,если придётся это сделать позже ) !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
По фото похоже на проекцию пахового канала,где у женского пола находится круглая связка матки,там иногда образуется грыжа,то есть выпячивание.
Нужно провести ультразвуковое исследование и проконсультироваться у детского хирурга очно.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ образования
И консультация хирурга

Принятый ответ

Сделайте узи, это поможет в уточнении диагноза. После этого посетите хирурга.