Нарушение режима антибиотиков

Добрый день. Врач назначил от горла Клацид СР. По инструкции надо пить раз а сутки 5 дней, я пропила 2 дня а потом просрочила прием на 18 часов. Далее продолжила пить раз в сутки. Насколько серьезно такое нарушение режима? Есть ли смысл выпить 6 таблеток вместо 5 для избежания выработки резистентности к антибиотикам (я купила новую пачку, запас есть)? Получается, я пила: 1 день в 21.00 2 день в 21.00 3 день пропустила приём 4 день в 15.00 5 день в 15.00 6 день в 15.00

31 год
30 Июня ·Просмотров: 34·Юлия

Юлия, здравствуйте. Ничего критичного в этом нет. Рекомендуется дозу самостоятельно не повышать. Продолжить прием антибиотика, в обычном режиме, который назначен доктором.
Риск формирования устойчивости бактерий при такой ситуации минимален.
В дальнейшем, стараться антибиотики всегда принимать примерно в одно и то же время.

Айнур, спасибо!

Добрый день. Нет, ничего подобного не требуется. Продолжить прием антибиотика, в обычном режиме, который назначен доктором. Параллельно продолжать и симптоматическую терапию. Обычно на очном приеме назначают, кроме антибиотика: для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день, промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, щадящая диета, обильное питье. Если кашель сильный и сухой - противокашлевые препараты (не отхаркивающие!).