Пяточная шпора

Добрый день, уважаемые доктора. В течение нескольких месяцев беспокоит пяточная шпора. Хирург предложил физио процедуры (ультразвук с гидрокортизоном) 10 сеансов. Без эффекта. Обезболиваюсь кеторолом, парацетамолом, анальгином. Пробовала различные НПВС мази. Народные средства. Сегодня хирург предложил блокаду с дипроспаном, но отметил, что процедура рискованная, частые осложнения, вплоть до некрозов. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективная процедура и стоит ли вообще рисковать?

33 года
30 Июня ·Просмотров: 29·Елена

Доброй ночи, Елена.

Если консервативное лечение Вам не помогло, блокада может стать следующим этапом лечения и хорошо уменьшить боль.

Но Вам важно понимать, что она снимает воспаление, а не устраняет саму причину.
Серьезные осложнения встречаются редко, но полностью исключить их нельзя. Перед блокадой рекомендуется сделать рентген стопы и если еще не выполняли, УЗИ области пятки, чтобы подтвердить, что боль действительно связана с пяточной шпорой.

Вашем случае блокада может быть оправдана, но выполнять ее лучше у специалиста, который регулярно делает такие процедуры.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте