У ребенка понос

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, 3 дня понос, ходит не часто, раза 1-2 в день и начал жаловаться, что болит живот, подскажите что это может быть и что дать ребенку?

33 года
30 Июня ·Просмотров: 30·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, так и быть признаком кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекту рекомендует при очень частой диарее.

При ухудении состояния, повышении температуры тела, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР плюс оак и срб.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз.
Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов.
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол, он крепит стул, обильное питье, безмолочную диету.

При боли в животике рекомендуют осмотр хирурга дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Принятый ответ

Добрый день
Обычно такой характер жалоб наблюдается при функциональном нарушении кишечника
При этом обычно используют энтрол
При сохранении жалоб рекомендовано сдать пцр кала на Оки ( вирусные и бактриальные)