Припухлость на ноге
Здравствуйте! Обратила внимание сегодня на припухлость выше икроножной мышцы. Я конечно склонная к аллергии, не знаю было так давно или появилось только сегодня не знаю. Не горячее, вроде не чешется. Что делать в таком случае?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста загорали ли на солнце ?
Может быть были физические нагрузки ?
Есть ли ощущения жжения и тяжести в ногах к вечеру ?.
Физических нагрузок не было
Жжения и тяжести нет никогда
Месяца два назад была на узи сосудов на ногах, там все хорошо
Была на солнце
А можете еще подсказать когда долго лежу, потом встаю и стопы болят, это от обуви?
Ольга, здравствуйте!
По фото не видно явного выраженного отека или покраснения. Отмеченная вами область выглядит немного более выпуклой по сравнению с другой ногой, но это может быть вариантом нормы, особенностью распределения подкожной клетчатки или мышцы. По одному снимку нельзя с уверенностью сказать, что это патологическое образование.
Это может быть индивидуальная особенность мышц или жировой клетчатки, небольшой локальный отек после нагрузки, длительной ходьбы или укуса насекомого, аллергическая реакция (если есть склонность к аллергии), реже липома (жировик).
На данный момент в таких случаях рекмоендуется:
- сравнить обе ноги утром после сна и вечером
- аккуратно прощупать участок: мягкий он или плотный, подвижный или нет, болезненный ли;
- если есть склонность к аллергии и появится зуд, можно принять привычный вам антигистаминный препарат
- не массировать и не прогревать это место
Если припухлость сохраняется более 1–2 недель, увеличивается в размерах, становится плотной или болезненной, появляется покраснение или местное повышение температуры кожи, то рекомендуется обратиться очно к хирургу или терапевту.
Уточните пожалуйста, припухлость мягкая или плотная на ощупь? Если измерить сантиметровой лентой окружность обеих голеней на одинаковом уровне, есть ли разница более 2 см?
Ирина Сергеевна , здравствуйте!
Спасибо информацию
Участок не плотный, без болезненный
Еще такой момент
Беспокоит стопа на правой ноге, когда сжимаешь, есть боль с внешней стороны, после того как полежала, встаю и первую минуту даже больно как-то, а потом все хорошо
Ничего не опухшее, не красное
Фото приложу
Припухлость тоже на правой ноге, я правильно понимаю?
Да
Но возможно она давно там
Не обращала внимания
Как давно стопа беспокоит? Нет плоскостопия? Обувь удобная?
Есть плоскостопие
Обычные кеды
Давно впринципе беспокоит
Принятый ответ
Ольга, в таком случае, вероятнее всего припухлость возникла из-за перенапряжения мышц и сухожилий в результате неправильного распределения нагрузки (из-за плоскостопия и неправильной обуви).
В такой ситуации, кеды - обувь совсем не для вас. Они еще больше усиливают эту нагрузку. Рекомендуется в первую очередь поменять обувь на более удобную. Также в плановом порядке посетить ортопеда: он поможет подобрать подходящую обувь и стельки, даст рекомендации по гимнастике.
Также рекомендуется дообследование: Рентген стоп, ОАК + СРБ, мочевина, мочевая кислота, креатинин, чтобы исключить воспалительный процесс в суставе.
Ольга, здравствуйте
Уточните, пожалуйста, при надавливании на место остается ямка в той области? Если ямки не остаётся а на ощупь ткань плотная, упругая как у вас обычно бывает на бёдрах или ягодицах это не жидкость а ваша обычная подкожно-жировая клетчатка или фасциальный тяж
Здравствуйте
Ямка не остается
Еще такой момент
Фото приложила
УЗИ сосудов месяца 2 назад делала
Все хорошо
Поняла, сейчас ответ дополню, Ольга 🙏
Очень жду
И надеюсь все хорошо
Раз ямки нет это важный знак что дело не в отёке, а значит не в задержке жидкости и не в сосудистой катастрофе. Узи недпвнее тому подтверждение
То что вы описываете типичная стартовая боль которая почти всегда связана с перегрузкой стопы а боль именно с внешней стороны при сжатии подсказка, где именно проблема.Когда полежу, встаю и первую минуту больно это классика подошвенного фасциита. Ночью или во время долгого отдыха подошвенная фасция это плотная связка, которая держит свод стопы сокращается и слегка стягивается. Когда вы встаёте, она резко натягивается и рвутся микронадрывы/боль, через минуту-другую фасция разнашивается и боль проходит
Перенапряжённые малоберцовые мышцы могут утолщаться и создавать ощущение припухлости или уплотнения под коленом сзади/сбоку это не жидкость и не жир, а мышечный валик, спазмированный участок. Поэтому то что вы видите выше икры и боль в стопе скорее всего, звенья одной цепи
Что с этим делать?
Я бы рекомендовала прежде чем опустить ноги с кровати, обязательно делайте 2-минутную разминку прямо лёжа-понянуть носки на себя и от себя 10–15 раз, круговые движения стопами в обе стороны, нарисуйте стопой в воздухе алфавит от А до Я этл разогреет фасцию до того, как вы на неё наступите и боль будет гораздо меньше
Поставьте перед кроватью на пол полуторалитровую бутылку с замороженной водой как только встали и боль чуть отпустила, положите стопу на бутылку и катайте её от пальцев к пятке в течение 3–5 минут это и и холод противовоспалительный эффект и мягкое расслабление фасции. Особенно уделите внимание внешнему ребру стопы
Плюс я бы рекомендовала осмотр траматолога-ортопеда или хирурга, врач оценит нет ли плоскостопия оно часто перегружает и фасцию, и малоберцовые мышцы, при необходимости назначит узи мягких тканей стопы или голени, чтобы исключить тендинит малоберцовых сухожилий+ покажет правильные упражнения и приёмы тейпирования для разгрузки
А узи сосудов показала бы что с мягкими тканями? Там было все хорошо, я про икроножную мышцу
Плоскостопие есть
Еще с детства
А вот где на икре опухший участок
Он не твердый как обычная кожа
Просто выделяется
Это не страшно?
УЗИ сосудов которое вы делали, не смотрит мышцы и мягкие ткани оно проверяет только кровоток и наличие тромбов. Поэтому заключение
всё хорошо означает, что тромбов точно нетэто самое главное
Ваше подтверждённое плоскостопие объясняет и боль в стопе, и уплотнение выше икры. Из-за неправильного свода стопы мышцы голени постоянно перегружены и могут спазмироваться это и даёт то безболезненное уплотнение, которое вы ощущаете это не отёк и не жидкость
УЗИ мягких тканей сейчас делать не нужно. Сначала ортопед посмотрит очно и решит, требуется ли оно вообще. Сосудистая угроза исключена, остальное ортопедическая история в данном случае
Пока есть боль исключите хождение босиком по жёсткому полу. Дома носите тапочки с мягкой пенящейся подошвой и небольшим подъёмом не плоские шлёпки
Если обувь на каждый день слишком плоская или стоптанная, добавьте силиконовые подпяточники или ортопедические стельки с поддержкой свода это сразу снимает нагрузку с фасции и малоберцовых сухожилий
Нет это не страшно! Причин для паники нет
Спасибо большое
Подумала что это артроз или артрит
Артроз это разрушение хряща в суставе. Боль обычно возникает во время движения а не в покое и сустав может хрустеть. Артрит это воспаление сустава, почти всегда даёт припухлость покраснение, местное повышение температуры, боль в покое и ночью, скованность. У вас нет этого припухлость не горячая не красная не болезненная а ямка не остаётся то есть это вообще не воспалительный отёк
Надо заниматься стопой и разгрузкой мыщц
А на жидкость вот где возле колена не похоже?
Липома или что это мб
Ваша коллега рекомендует узи мягких тканей
Нет, раз ямки при надавливании нет . жидкость (отёк) продавливается и оставляет временную вмятину, а у вас такого нет
Узи мягких тканей я рекомендовала выше
Будьте здоровы!
Ксения, через час напишу вам что по узи
Ксения, по узи все хорошо
Сейчас прикреплю узи
Поздравляю! Действительно хорошее узи, мышцы и подкожно-жировая клетчатка выглядят совершенно нормально, нет никаких нарушений структуры.Узловые и объёмные образования не лоцируются-кисты Бейкера, опухоли, гематомы и другие лишние вещи отсутствуют, то есть это не жидкость и не образование
Вероятно ваша индивидуальная особенность мышечный валик или неравномерное распределение жировой клетчатки на фоне плоскостопия
Поэтому рекомендации прежние-ортопедические стельки/обувь, утренняя зарядка для стоп, массаж ледяной бутылкой и консультация ортопеда
Удачи!
Ксения Геннадьевна
Последний вопрос
Муж пришел с работы и показал мне палец
А там на подушечке какие-то образования из цвета кожи потом превращаются в черный
Чаще всего на подушечке пальца встречаются маленькие сосудистые узелки или тромбированные капилляры, которые возникают после микротравм, выглядят как бугорок цвета кожи а когда внутри сворачивается капелька крови, становятся иссиня-чёрными. Если это единичный элемент не болит и не растёт то можно просто понаблюдать пару недель. Скорее всего он сам пройдёт.
Если же таких чёрных точек несколько, они увеличиваются, кровоточат без причины или муж замечает, что что-то похожее есть ещё где-то тогда обязательно покажитесь дерматологу можно для начала просто дерматоскопия,займёт 2 минуты и точно исключит редкую пигментную меланому, хотя по описанию она маловероятна, но перестраховаться не лишнее
Ну вот на подушечке еще не черные волжырики, побаливает, а когда становится черный все проходит
Пусть муж не вскрывает и не ковыряет их. Если такие эпизоды повторяются часто стоит один раз показаться дерматологу для уточнения и подбора подсушивающей мази
Он сказал такое было как все зажило и не был
Вот это второй эпизод до долгое время
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных не отмечается тревожных признаков
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с локальной травмой и реакцией подкожной клетчатки
В таких случаях мы опасаемся:
Активного асимметричного отека
Изменения оттенка кожи
Интенсивной боли
Проявления болезненного плотного тяжа по ходу вены
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
УЗИ сосудов делала
Месяца два назад
Все нормально
Здравствуйте
Еще такой момент
Не красная
Не опухшая
Фото приложила
Поняла вас
Такие проявления могут быть связаны с костно-мышечной болью или растяжением сухожилия
С чем можете связать появление боли?
Не знаю
Когда полежу и встаю , не долгая боль присутствует
Пока в таких случаях оптимально наблюдать за состоянием и динамикой симптомов, при активной боли можем рассмотреть курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки на 5-7 дней после еды при отсутствии противопоказаний
Сделала узи
Все хорошо
Поняла вас, хорошо 🙏🏻 по УЗИ мы можем достоверно исключить патологию сосудов и воспаление
Фатима Зауровна
Последний вопрос
Муж пришел с работы и показал свой палец
Ознакомилась
Такие проявления более всего характерны для мелких подкожных кровоизлияний
Возможно травмировал палец
В этой зоне гематомы могут выглядеть нетипично
Это не меланома?
Когда не водырик как кожа выглядит побаливает, а потом проходит когда черным становится
Такие элементы впервые или есть повторяющийся характер?
Злокачественный процесс маловероятен
Второй раз
Первый раз появились и исчезали
Только вот на пальце
Можете связать с травмами, работой?
Возможно с работой
Как раз нагрузка, травмы, могут давать такие проявления
Здравствуйте, Ольга!
По фото не совсем понятна локализация.
Если это задняя поверхность голени - то там могут быть кистозные образования, особенно вблизи коленного сустава.
Также это может быть доброкачественное образование из жировой ткани - липома.
Уточните, пожалуйста, где именно образование?
Добавила фото
Здравствуйте
Спасибо за уточнение! Также вижу информацию, что было выполнено УЗИ сосудов недавно. В подобной ситуации оснований предполагать какую-то серьёзную патологию нет. Если бы была киста - доктор её увидел бы и описал.
Я записала сейчас на узи этой области
Напишу вам через час
С учетом локализации - в таких случаях, вероятнее всего, это мягкие ткани (мышцы, жировая ткань). Замечательно, как прикрепите протокол - всё посмотрю!
Хорошо
Спасибо
По УЗИ абсолютная норма, повода для беспокойства нет в подобной ситуации!
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по представленным данным, на аллергию это не очень похоже. Больше похоже на скопление жидкости или жира. Чтобы точно понять нужно сделать узи этого места, по фото не совсем понятно.
Скажите есть ли боль при сгибании/разгибании в колене? Этот отек мягкий или твердый?
Здравствуйте
Нет Никакой боли, мягкий
Ямка не остается при надавливании
в таком случае это точно не отек и не тромбоз.
Значит либо липома,либо киста, по описанию. В любом случае точно покажет именно УЗИ.
У вас не было травм? И если вы ложитесь , этот участок не становиться меньше?
При сгибании ноги становится ровная кожа, а если выпрями то есть
Травм не было
2 месяца назад делала узи сосудов на ногах
Там все хорошо
Инна, через час напишу вам что по узи
то что вы описываете, с большой вероятностью подтвержает кисту Бейкера -это доброкачественная «грыжа» коленного сустава, внутри которой находится обычная суставная жидкость ,она могла появиться из=за нагрузки,которую вы можете даже не вспомнить. То что по узи все хорошо,это прекрасно. Это исключает опасные заболевания. НО это было 2 месяца назад,а киста появилась позже? Нужно повторить узи именно этого образования, чтобы понять какого она размера и показать это узи на очном приеме хирургу,при необходимости врач может назначить МРТ коленного сустава
Через пол часа у меня узи этого места
Отправлю результат
аа, я поняла :) жду
Добрый вечер еще раз
Все хорошо
Сейчас вынесут заключение
Посмотрели и правую и левую ногу
Заключение прикреплю
Добрый вечер ,это прекрасно.
судя по узи никаких скрытых травм в голени нет
скажите под коленом смотрели датчиком ? врач узи ничего не сказал ?
В таком случае рекомендуют очный прием хирурга,чтобы он посмотрел колено и прощупал этот мягкий участок.
Может быть это просто ваша особенность и вы ее не замечали?
Или физиологическая норма
Врач и прощупала
И сбоку и под коленкой
Сказала что это больше похоже на физиологию мою
значит тем более нет повода для беспокойства , вероятнее всего это действительно физиологическая норма. Самое страшное мы исключили :)
Это точно)
Врач еще и левую сравнила
И все одинаково
Да, это очень хорошо , не переживайте:) Вы все сделали правильно, чтобы успокоиться
Спасибо вам большое
Берегите себя 🙏🏻
Инна Николаевна
Можно последний вопрос?
Муж сейчас пришел с работы, показ божечки на руках
Я приложила фото
Можете пожалуйста посмотреть?
Там на подушечке такие еще цвета кожи
А потом чернеют
По фото больше похоже на мозоли , палец мог попасть в пассатижи, например , или он чемто прищемил. Главное не вскрывать и руки с мылом хорошо мыть, чтобы инфекцию не занести. Можно пластырем залепить. Они самостоятельно пройдут в течении нескольких недель. У мужчин , которые работают руками, очень часто такое. Думаю нет повода для паники
Поняла
Просто сначала как волдырик и болит, а потом чернеет и не болит
Это же не похоже на меланому?