Повышать ли ферритин?
Здравствуйте! Сдала анализ на ферритин, результат - 21.3 мкг/л. Это значение считается пониженным? Нужно ли поднимать его? Гемоглобин, если что, в норме - 13.1 г/дл. Если нужно поднимать ферритин, то хотелось бы в форме уколов, есть вероятность, что в жкт он не усвоится
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Нижняя граница нормы ферритина считается 30мкг/л. При нормальном уровне гемоглобина это называется латентным дефицитом железа. Возможно повысить до нормы приемом препаратов железа в течение 1-2 месяцев. Лучше всего переносится тардиферон по 80 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев. Показаний к инфекциям препаратов железа у вас нет.
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста, а хронический гастрит может понизить ферритин или причина в другом? Могут ли инфекционные заболевания, такие как гепатит, понижать ферритин?
Ферритин у девушек чаще всего снижается вследствие менструаций.
Татьяна Васильевна, спасибо!
Татьяна Васильевна, а могут ли из-за низкого ферритина быть проблемы с психикой, слабость, усталость?
Слабость, усталость и утомляемость- да. На проблем с психикой быть не должно. Проверьте у себя еще уровень витамина Д. Похожие симптомы могут быть при его дефиците. Гепатит также вызывает слабость и усталость.
Татьяна Васильевна, витамин Д у меня всего 8
Татьяна Васильевна, но меня волнует причина, он ведь не просто так снижен
Это очень низкий. Вам нужно принимать АкваДетрим по 7000МЕ (14 капель) в течение 2 месяцев с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ (4 капли) постоянно
Снижение уровня в разной степени практически у 90 процентов населения нашей страны. Недостаток солнечного света основная причина
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такая характеристика соответствует скрытому железодефициту. Есть риски развития железодефицитной анемии.
Можно рассмотреть курсовой прием более щадящих препаратов железа, например, мальтофер/Феррум Лек/ ферлатум можно через день и уже при доказанной непереносимости рассмотреть внутривенное введение железа.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а из-за чего может понижаться ферритин? Это может быть из-за воспаления в организме? И могут ли из-за низкого ферритина быть проблемы с психикой, слабость, усталость?
Неврологические жалобы могут усиливаться при скрытом железодефиците. На проблему психологического плана воздействовать нужно комплексно- и дефициты устранять и обеспечить комфортную спокойную обстановку/ окружение, пропить курс седативных при необходимости, возможно, пройти сеансы массажа шейно-воротниковой области после осмотра невролога.
Принятый ответ
Добрый день, Александра
Ферритин у вас низковат,
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это.
Принимайте Мальтофер или сорбифер по 1 таблетке в день до 1,5-2 месяцев.
А так же Выраженный Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.