Анализ крови. Чекап
Решил пройти чекап. У отца выявили лимфому зоны мантии. Решил также пройти основное обследование. На что обратить внимание ? Помогите оценить результаты . Увидел миклоциты в анализе. Что это может быть ? Показатели выделеные красным , насколько критично повышение? Есть ли признаки онкологии ? Боюсь тоже за свое здоровье..
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы, нет признаков воспаления.
Незначительное повышение нейтрофилов, отец не болел накануне орви?
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
По б.х анализу
серьезных отклонений нет. АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза и липидный профиль находятся в пределах нормы, что говорит об отсутствии признаков поражения печени, поджелудочной железы или нарушения функции почек.
ГГТ повышена может свидетельствовать о застое желчи, употреблении алкоголя, приеме некоторых лекарств или заболеваниях желчевыводящих путей. При нормальных АЛТ, АСТ и билирубине повышение чаще не связано с острым поражением печени, но требует дообследования.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Общий белок незначительно снижен — такое возможно при недостаточном потреблении белка, при повышенном потреблении жидкости.
Что рекомендуется:
* выполнить УЗИ печени и желчного пузыря;
* сдать щелочную фосфатазу
А что такое миелоциты ? Откуда они появились ?..
Миелоциты это незрелые формы нейтрофилов, которые в норме находятся только в костном мозге. Их появление в периферической крови в количестве 1% само по себе не означает серьезное заболевание.
Наиболее вероятные причины появления 1% миелоцитов:
* недавно перенесенная или текущая инфекция (бактериальная или вирусная);
* выраженный воспалительный процесс;
* стресс для организма (лихорадка, физическая нагрузка, операция, травма);
* восстановление после инфекции, когда костный мозг активно вырабатывает нейтрофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
По анализам повышен Гамма‑ГТ - 74 Ед/л . Это наиболее значимое отклонение. Гамма‑ГТ - чувствительный маркер состояния печени и желчевыводящих путей. Повышение часто связано с холестазом (застоем желчи),
жировой болезнью печени (стеатозом),
употреблением алкоголя .
АЛТ и АСТ в норме. Это хороший признак: он говорит о том, что на момент сдачи анализа массивного разрушения клеток печени нет. Билирубины также в норме, что дополнительно подтверждает отсутствие выраженной желтухи и гемолиза .
Мочевая кислота - 448 мкмоль/л . Это состояние называется гиперурикемией. В комментарии к анализу указана целевая планка < 360 мкмоль/л - именно такой уровень снижает риск развития подагры и отложения кристаллов в суставах и почках .
Возможные причины: избыток в рационе продуктов с пуринами (красное мясо, субпродукты, алкоголь, особенно пиво), снижение выведения почками, метаболический синдром, приём некоторых лекарств (например, мочегонных).
Общий белок - 63 г/л . Показатель незначительно снижен. Это может быть связано с особенностями питания (недостаток белка в рационе).
Липидный профиль - в целом профиль благоприятный.
Признаков онкологии по данным анализам не вижу .
Это незрелые клетки-предшественники гранулоцитов .
Костный мозг усиленно вырабатывает лейкоциты, выбрасывая в кровоток ещё не до конца созревшие формы. Такое бывает, когда организму срочно нужно много защитных клеток . Такое бывает при бактериальных заболеваниях . Бывает , что анализатор может их перепутать с другими клетками. В таком случае пересдают анализ с ручным подсчетом миелоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов абсолютное значение может указать на признаки ранее перенесённого в инфекционного процесса.
Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышение уровня гамма-ГТС может косвенно указывать на признаки нарушения желчеоттока.
Скажите, не выполня ли узи ?
Данные изменения, как правило, не указывают на наличие онкологии
Спасибо . Давно выполняли. Были жировые изменения печени . А что такое миелоциты ? Откуда они появились ?
Миелоциты это незрелые гранулоциты. Они могут выходить в кровь после переменной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ГГТ может говорить о застое желчи. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Общий белок может снижаться при избыточном питьевом режиме, недостаточном потреблении белка.
Повышена мочевая кислота. В таких случаях рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясо, субпродукты, бобовые, алкоголь. Через 3 месяца пересдать мочевую кислоту.
Повышение нейтрофилов может наблюдаться при недавно перенесенной инфекции.
Не болели недавно?
Признаков онкологического заболевания нет.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Спасибо 🙏 А что такое миелоциты ? Откуда они появились ?
Нет не болел
Эти клетки - предшественники нейтрофилов. Такое бывает при бактериальной инфекции. Не болеете сейчас или недавно?
Увидела, что не болели
Такое также может наблюдаться на фоне физ нагрузки, курения, кариеса, лор инфекций.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога и лора.
С-реактивный белок в норме, поэтому активного в воспаления нет. Это скорее всего физиологическая реакция или кариес или хронический тонзиллит.
Хронический тонзиллит возможно есть . Есть постоянные покашливание из-за затека
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лора.
От назального затека лор может назначить гормональный спрей, например, мометазон.
Если есть тонзиллит, возможно требуется промывание миндалин.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Сразу скажу,что вам не о чем переживать, онкологических признаков по крови нет!
В общем анализе кроови - все показатели в пределах нормальных значений. То что повышены нейтрофилы и появились миелоциты говорит о том,что недавно вы перенесли вирус или сильный стресс. Ничего опасного в этом нет.
Мочевая кислота выше нормы, это говорит о том, что в вашем рационе очень много мясного. В таком случае пейте больше чистой воды и чуть снизьте порции мяса, чтобы почки отдыхали.
Гамма-ГТ выше нормы, это говорит о том,что желчь густеет или застаивается. Возможно, перед анализом вы поели жирного мяса. Сама печень (АЛТ, АСТ) полностью здорова.
Все остальные показатели в идеальной норме. Повода для паники не вижу.
СОблюдайте диету (исключите красное мясо,субпродукты, щавель,колбасы,алкоголь, сладости и газировки - все ,что повышает мочевую кислоту, добавьте в рацион больше овощей) и пейте достаточно чистой воды (до 2л в сутки)
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание следующее.
Общий анализ крови практически без особенностей. Гемоглобин 15,2, эритроциты, тромбоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в пределах нормы. Абсолютные нейтрофилы повышены незначительно до 6,26 при верхней границе 5,38. Такое небольшое повышение чаще бывает после недавней инфекции, физической нагрузки, стресса или курения и само по себе не является признаком лимфомы.
Указание на миелоциты 1% при отсутствии других изменений и нормальном количестве лейкоцитов чаще бывает реактивной находкой и без других отклонений клинического значения обычно не имеет.
По биохимии обращает внимание повышение ГГТ до 74 при нормальных АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазе и билирубине. Такая картина чаще встречается при употреблении алкоголя, жировой болезни печени, заболеваниях желчевыводящих путей или на фоне некоторых лекарств. Повышение нельзя считать критичным,
Мочевая кислота 448 повышена умеренно. Если приступов подагры никогда не было, медикаментозное лечение обычно не требуется. Рекомендуется пить достаточное количество воды, ограничить алкоголь, особенно пиво, уменьшить употребление красного мяса, субпродуктов и сладких напитков.
Общий белок 63 снижен совсем незначительно и чаще бывает связан с особенностями питания или питьевого режима. При нормальных остальных анализах самостоятельного значения обычно не имеет.
Из дообследований врачи обычно рекомендуют
УЗИ органов брюшной полости,
повторный общий анализ крови с ручной
микроскопией мазка через 2–4 недели
-контроль биохимии печени (ГГТ, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин) через месяц