Краснеет лицо, скачки АД

Добрый день. Супругу 35, беспокоюсь за его здоровье. Часто у него краснеет лицо, есть воспаленные прыщи на шее, висках, голове. Бывает высокое АД (верхнее до 180 бывает) год пьет Престариум 10 мг ежедневно. На нём давление более менее стабильно, иногда поднимается до 140/100. Недавно у его отца случился инсульт в 63 года (в 3-х местах полная непроходимость. Нужно ли мужу какое то лечение? Престариум продолжать или заменить? Что и как часто контролировать в течение жизни?

Высокое АД
35 лет

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного профиля (холестерин и лпнпн); учитывая атеросклеротические изменения по данным узи сосудов головы и шеи, а именно наличие атеросклеротической бляшки 27 % , а также отягощенную наследственность , рекомендует статины для профилактики сосудистых событий.
В таких случаях,может помочь Розувастатин (крестор) 10 мг на ночь; контрольный анализ кровь через 1.5-2.0 мес, целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л;
По результатамХолтер ЭКГ правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данных Холтер ЭКГ показатели в норме ;
Также , для исключения структурных измений сердца , в таких случаях, рекомендуют Эхокг .
Что касается проводимой терапии, для усиление гипотензивного (снижения давления) эффекта , в таких случаях , рекомендуют добавление Амлодипина 5 мг вечером , с возможным увеличением дозы до 10 мг при недостаточном эффекте , под контролем давления менее 140/90 мм рт ст.
Скажите , пожалуйста, пусть, чаще всего, в пределах нормальных значений?

Пульс в пределах нормы обычно. Престариум 10 мг продолжать?

Да престариум обязательно 10 утром
И амлодипин 10 вечером

И от холестерина

Мы еще были у невролога, к кардиологу не смогли попасть. Он рекомендовал Аторвастатин. Но ещё не начали пить. Что лучше в нашей ситуации Аторвастатин или Розувастин?

Розувастатин лучше , особенно крестор это оригинальный препарат,самый лучший можно сказать

Спасибо вам🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам и близким!

Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы. В таких случаях для исключения сахарного диабета назначают обычно сдачу гликированного гемоглобина.
Повышен уровень ЛПНП, и с учётом наличия бляшек свыше 25 процентов, показан приём статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также есть косвенные признаки застоя желчи по анализам. В таком случае важна оценка УЗИ органов брюшной полости.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Дополнительно в качестве скрининга в таких случаях ещё проверяют УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Что касается терапии, то целевыми цифрами давления считаются показатели менее 130/80.
Обычно сначала увеличивают престариум до 10 мг, и при отсутствии эффекта спустя неделю, обычно добавляют на вечер блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Ничего более из препаратов, в том числе не по сердцу, не принимает?

Принимает только престариум 10 мг

В таком случае тогда добавляют амлодипин 5 мг вечер. И конечно, дообследование, о котором писала выше.
И терапия статинами

А УЗДГ нижних конечностей не надо? Я уже боюсь за него...

Скажите, а курит?

Не курит практически, очень редко, но выпивал , практически ежедневно по вечерам. То пиво, то с водкой перед сном. Запоев не было, утром всегда как огурчик. Но перед сном почти ежедневно. Сейчас 10 дней не пьет.

Принятый ответ

Да, тогда важно и УЗИ артерий нижних конечностей. И немаловажно посмотреть УЗИ сердца, так как алкоголь влияет на расширение полостей сердца

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада помочь!