Рвота у малыша на море
Здравствуйте! Приехали в Адлер семьёй отдохнуть. На третий день у дочери (4 года) началась рвота. В медпункте поставили укол от рвоты, лечились Регидроном био, энтеросгелем, диета. Поноса сильного не было, 2 раза только жидкий стул. Сейчас на вечер второго дня уже бодрая. Сейчас подхватил младший (1.5 года). Он ещё на грудном вскармливании. Дали 0.5 чайной ложки Энтеросгеля с водой (в инструкции не поняли, это разовая доза или суточная), но всё вышло через 15 минут. В медпункте ему тоже сейчас поставили укол от тошноты, прописали Полисорб, якобы на практике лучше заходит малышам. Регидрон био с трёх лет по инструкции. Посоветовали адиарин регидрокомплекс. Подскажите, пожалуйста, для него лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая возраст малыша, благоприятный исход болезни у старшего ребенка и отсутствие многократной рвоты и частого жидкого стула, вероятно, не стоит мучить малыша дополнительными лекарствами, так как они обычно имеют неприятный вкус или консистенцию.
В описанном вами случае достаточно соблюдать диету (ограничить фрукты и овощи как источник клетчатки), чтобы снизить симптомы разжиженного стула. Активно поить обычной водой или чаем.
Для облегчения состояния можно использовать капсулы «Энтерол» - это пробиотик с доказанной противодиарейной активностью
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая место для отдыха, также симптомы со стороны старшего ребёнка, с большой долей вероятностью у младшего ребёнка также течение кишечной инфекции
В таких ситуациях самое главное не допустить обезвоживание, поэтому желательно контролировать частоту мочеиспускание, адекватный питьевой режим
Желательно специальными растворами глюкозо солевыми(действительно, регидрон био по своему составу не подходит для малышей, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать Адиаринрегидро комплекс, регидрон оптим
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если отмечается частый жидкий стул, то возможно подключение пробиотика, чаще всего положительной эффект на практике оказывает энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Энттеросгель, полисорб не имеют точки приложения для лечения кишечных инфекций, обычно у детей не используются.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вероятнее всего, это кишечная инфекция, так как старший ребенок болеет. В таких случаях , рекомендуется придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если сорбенты не может пить, то попробуйте печеное яблочко, оно обладает такими же свойствами. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Спасибо! Подскажите, старшая сегодня как раз с утра очень вялая была, спала с полуоткрытыми глазами, но писать ходит в течение дня, аппетит есть. Сейчас лучше, но не как обычно, на каляске гуляем. Относится ли это к красному флагу, или это слабость, из-за того , что вчера весь день не ела?
Это больше слабость и интоксикационный синдром. Постарайтесь отпаивать адиарином, нужно восполнить жидкость и потерянные электролиты
Хорошо, спасибо! 🙏
Выздоравливайте!
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
А бак-сет и Энтерол это одно и то же?