Желтоватые глаза снизу и к вечеру жгет их. Еще подташнивает иногда , боюсь болезней печени
Употребляю алкоголь , не каждый день но часто , в последнее время , позавчера кончились выходные. Я сама по себе тревожная но последние три дня кружится и затекает голова жжет глаза и глаза чуть желтоватые , прочитала в интернете про болезнь печени , сдавала пол года назад анализы по другому заболеванию , печеночные ферменты были в порядке , холестирин высокий 6,5, в целом липидограмма сказали не хорошая , прописывали статины но я их пить не хочу , не сдавала билирубин, часто болит поджелудочная справа , нет желчного пузыря , думала плохо из за погоды или алкоголя в выходные выпитого , сейчас полностью хочу отказаться от спиртного но все же боюсь что уже болезнь печени , глаза жжет и желтые снизу и сверху , голова кружится то нет , подташнивает иногда , что это может быть
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны печени - печеночные трансаминазы спокойные
Однако в таких случаях необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнить контроль дополнительно:
Билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза
Так как при таких изменениях , особенно учитывая удаленный желчный пузырь, необходимо оценить состояние желчевыводящих путей
Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы комплексно оценить состояние органов
Алкоголь в таких ситуациях оптимально минимизировать насколько для вас это возможно, в идеале полностью исключить
Добрый вечер, Анастасия!
Очень хорошо, что вы решили отказаться от употребления алкоголя. Алкоголь считается одним из самых главных токсинов для печени. Минимальной безопасной дозы не существует, поэтому лучше отказаться полностью.
В общем анализе крови отклонений не выявлено, показатели могут соответствовать нормальным значениям.
Изменения в липидограмме могут быть также связаны с употреблением алкоголя, так как холестерин и его подвиды синтезируются и перерабатываются в печени.
Для уточнения приятный пожелтения глаз нужно всё таки проверить уровень билирубина (общий и прямой билирубин).
При изменениях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу (врач может в качестве дообследования назначить УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию для исключения патологии желудка).
Если кроме пожелтения глаз других симптомов нет, то до получения результатов анализов достаточно соблюдения диеты и отказа от алкоголя
Анализы сдавала в феврале , могло ли поменяться что то
Так как симптомы появились только в последнее время, то анализы могли поменяться. Поэтому для уточнения состояния печени лучше выполнить новые
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов показатели функции печени находились в пределах нормы. Однако, учитывая употребление алкоголя накануне, рекомендуется повторно выполнить биохимический анализ крови с определением следующих показателей: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза и общий билирубин.
Также рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости и полностью исключить употребление алкоголя
По результатам анализов также выявлено повышение уровня холестерина
Причинами повышения уровня холестерина могут быть недостаточная физическая активность, избыточное потребление насыщенных жиров,прием алкоголя
В качестве немедикаментозной терапии рекомендовано:
-придерживаться средиземноморского типа питания с ограничением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, сало);
-увеличить уровень регулярной физической активности;
-отказаться от курения и употребления алкоголя;
-контролировать массу тела при наличии избыточного веса
Бляшек нет делала узи тоже в феврале , скажите а голова кружиться и тошнить может от печени?
Тошнота может возникать при выраженных изменениях печени,головокружение для патологии печени обычно не характерно
Здравствуйте.
Желтушность глаз (особенно нижних и верхних век), жжение в глазах, головокружение, тошнота, боль в правом подреберье на фоне регулярного употребления алкоголя? отсутствия желчного пузыря и высокого холестерина являются тревожными признаками возможного прогрессирования заболевания печени (например, острый гепатит, жировой гепатоз с воспалением или начальная стадия цирроза).
Хотя полгода назад печеночные ферменты были нормальными, состояние могло измениться быстро. Алкоголь даже в неежедневных дозах при наличии факторов риска (гиперлипидемия, диабет, жировой гепатоз) оказывает токсическое действие.
По анализам: повышен гемоглобин и гематокрит -могут указывать на обезвоживание, курение или вторичную эритроцитоз из-за гипоксии (в том числе при поражении печени).
Эозинофилия и базофилия атипично для чисто алкогольного поражения, требуют исключения аллергии, паразитарной инфекции или системного воспаления.
Мочевая кислота повышена- риск подагры, часто сочетается с метаболическим синдромом.
Холестерин 6,5 и ЛП(a) 6,35 очень высокий сердечно-сосудистый риск. Статины необходимы, особенно при диабете и гепатозе.
Желтизна глаз это проявление билирубина.Даже если ферменты раньше были нормальны, сейчас нужно срочно сдать:
Биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин (общий и прямой), альбумин, протромбин.УЗИ печени и поджелудочной. ФиброСкан (если доступен) для оценки степени фиброза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день , алкоголь пила последний раз в субботу три дня назад, но глаза жжет давно, желтый оттенок увидела вчера думала от сосудов, они у меня красные под конец дня от работы за компьютером, почитала в интернете там написано может быть больная печень , алкого не пила 6 лет , но последний год получается выпивать часто из за смены работы и стресса
Принятый ответ
Здравствуйте.
1️⃣Хочу вас успокоить: судя по описанию, речь идёт не о печёночной патологии, а о совокупности трёх факторов - высокого холестерина, отсутствия желчного пузыря и тревожности.
Желтоватый оттенок глаз в таком случае, скорее всего, связан с липидными отложениями на конъюнктиве при холестерине 6,5, а не с билирубином, тем более что печёночные ферменты в норме.
Жжение, затекание головы и головокружение - это спазм сосудов и мышц шеи на фоне тревоги и вчерашнего приёма алкоголя, а боль справа - раздражение поджелудочной из-за постоянного поступления желчи без пузыря, что никак не связано с циррозом/гепатитом.
Чтобы окончательно снять страх, можно оценить анализ:
— билирубин общий и прямой;
если он в норме, значит печень в порядке.
2️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)-раз в 6-12 мес
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
Подскажите а если употребление алкоголя 2-3 за неделю, пью в основном с коллегами по работе и на встречах иногда много виски плюс кола без сахара , анализам 5 месяцев , мог ли образоваться гепатит или еще что то? Глаза помимо желтизны жжет и кружится иногда голова подташнивает, алкого был 3 дня назад
УЗИ сосудов делала в норме, справа небольшое сужение из за грыжи
За 5 месяцев при такой частоте (2–3 раза в неделю) острый гепатит не образуется - это заболевание развивается либо за 1–2 недели при огромной дозе (запое), либо употреблении годами.
Такие симптомы (жжение, головокружение, тошнота) сейчас - это сосудистый спазм , а желтизна, повторюсь, скорее от холестерина, чем от билирубина.
Но для самоуспокоения можно оценить АЛТ, АСТ и билирубин - если они в норме, то печень оаботает исправна и нет воспалений.
Спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышение эритроцитов. Гемоглобина может указывать на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышение эозинофилов и базофилов может указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
Повышены триглицериды и холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием.