После температуры появилась сыпь

Девочки 8 и 6 лет заболели практически одновременно. У старшей сначала появилась головная боль и температура до 39,6°C, на следующий день заболела младшая с температурой до 38,4°C. У старшей было умеренно красное горло, сильной боли при глотании не было. Температура у обеих держалась около 1–2 суток и хорошо снижалась Нурофеном. Сейчас температуры нет уже около 2 дней, самочувствие хорошее, аппетит сохранен, активные, гуляют, пьют и едят нормально. После снижения температуры у обеих появилась сыпь. Сначала на туловище (живот, спина), затем на лице и руках. Сыпь одинаковая у обеих: множественные мелкие розово-красные слегка выпуклые элементы (как маленькие прыщики), не зудят, пузырьков и корочек нет. На ладонях и стопах сыпи нет. Язвочек во рту не вижу. Сегодня у младшей эпизодически были жалобы на головную боль и легкую тошноту без температуры, которые самостоятельно проходили. В остальное время ребенок активен и чувствует себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже: вирусная экзантема, энтеровирусная инфекция, аллергическая реакция или что-то другое? Нужен ли очный осмотр и какое наблюдение/лечение рекомендуется?

32 года
30 Июня ·Просмотров: 74·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что у обоих детей отмечалось повышение температуры, и одновременно появилась сыпь, вряд ли это аллергическая реакция, скорее всего, это вирусная сыпь.

Обычно такие высыпания проходят самостоятельно, и не являются опасными.

Для уточнения ситуации приложите, пожалуйста, фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый день
Спасибо большое за ответ
Фото приложила к вопросу

Сыпь вирусная по виду,
Таким образом может протекать розеола, это вирусная инфекция, которая характеризуется температурой, после снижения которой появляется сыпь по всему телу. Обычно это инфекцией болеют малыши, но и встречаются случаи у более взрослых детей

Текущий момент активного лечения обычно не требуется, только обильное питье и наблюдение за общим состоянием

Принятый ответ

Добрый день

Действительно, по представленному описанию, также характеру высыпаний невозможно предположить в течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой.

Данный высыпания как правило не беспокоит, проходят самостоятельно, в редких ситуациях возможен зуд, тем более летом, когда ребёнок активно потеет.

В таких ситуациях возможно применения ежедневного душа, отмечается выраженный зуд – использование антигистаминных препаратов

Принятый ответ

Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. На горле чаще всего есть язвочки или красные точки на небе.
В таких случаях рекомендуется:

Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике и если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото более вероятно проявление вирунсой экзантемы, как правило в таком случае сыпь ребёнка не беспокоит , и проходит самостоятельно не требует при этом лечения . Сыпь появляется чаще всего на фоне улучшения самочувствия

Дарья, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Подскажите, пожалуйста, дети привиты по национальному календарю? Сыпь никак не беспокоит?

С учётом того, что сыпь появилась у детей одновременно, можно предположите вирусную причину ее возникновения. По фотографиям на энтеровирусную инфекцию сыпь не похожа, другой характер сыпи.

Уточню момент: сыпь по всему телу или основная ее локализация приходится на одну сторону тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день
Дети да привиты по календарю
Сыпь только на руках и лице немного и грудной клетке
У младшей сыпь появилась на день раньше и сейчас почти прошла
У старшей активно появилась вот сегодня

Поняла Вас.

В таком случае можно предположить вирусную экзантему. Как правило высыпания проходят самостоятельно.

С учётом улучшения самочувствия девочек, дальнейшее наблюдение и обращение не требуется

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Учитывая анамнез (сыпь после снижения температуры тела), а так же фото и возраст детей (старше 3 лет), вероятнее всего, сыпь вирусного характера ( вирусная экзантема), обычно подобное состояние не требует лечения, сыпь проходит самостоятельно.

Хорошо, что вы уточнили, что сыпи нет на ладонях и стопах, такие симптомы характерны для энтеровирусной инфекции.

Аллергическая сыпь обычно более мелкая и редко случается, что появляется сразу у двух детей.