Обострился геморрой

Добрый вечер, обострился геморрой, вышел болезненный узел, назначили диосмин + Гесперид 1000 3 рд 4дня, потом 2 рд 3 дня, и по 1 ещё 30 дней, свечи Натальсид, мазь релиф адванс,левомеколь прикладывать к узлу. Плюс обезболивающие. 3 день уже мучаюсь, болит сильно, обезбол глушит не надолго, ходить могу максимум 5 минут, далее боль нестерпимая. Подскажите что можно еще сделать, и когда наступит облегчение?

Гипертония
38 лет
30 Июня ·Просмотров: 477·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла

Лечение Вам назначили в целом правильное. Но если на 3 сутки боль остается настолько сильной, что Вы можете ходить всего несколько минут, это повод для повторного очного осмотра проктолога уже сегодня или завтра

При выраженном болевом синдроме и отсутствии эффекта от консервативного лечения нужно обсудить с доктором удаление тромбированного узла. После такой процедуры облегчение наступает уже в первые 1-2 суток

Продолжайте Детралекс 1000 мг по назначенной схеме. Если вместо него у Вас Венарус 1000 мг, его также можно принимать по той же схеме

Для обезболивания Кеторол 10 мг до 4 раз в день не более 5 дней или Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний.

Местно Релиф Адванс до 4 раз в день.
После каждого стула подмывайтесь прохладной водой. Для мягкого ежедневного стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день

Несмотря на выраженную боль, в большинстве случаев облегчение начинает наступать через 5-7 дней от начала лечения, а сам узел уменьшается постепенно в течение 2-6 недель.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

А возможно его удаление без общего наркоза? И какой период восстановления?Мне 08.07 выходить на работу новую, будет не очень если я не выйду. Я и так её искала 4 месяца, я понимаю что геморрой необходимо лечить, а не купировать, но в данной ситуации мне нужно именно купировать.

Да, тромбэктомию или иссечение тромбированного узла в большинстве случаев выполняют под местной анестезией, без общего наркоза. Сама процедура занимает около 15-30 минут

Если цель сейчас именно быстро снять боль и успеть выйти на работу, такой вариант стоит обсудить с проктологом как можно скорее

Полное лечение геморроя можно будет провести позже, когда острое состояние пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется ( оно проводится по показаниям только в первые 72 часа от начала заболевания)

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес
9 при болях нимесил по 1 порошку после еды

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Благодарю за ответ! Мне как то нужно купировать его, очень болит. И до выхода на работу 7 дней.

Владислав, забыла указать что после стула кровит.

Тогда при кровоточивости лучше Гепатромбин г заменить на прокто - гливенол 2 раза в сутки

Для обезболивания рекомендуется нимесил - писал выше

А по поводу работы рано - Вы не трудоспособны 2-3 недели ещё

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Игорь, спасибо за ответ, есть более скорые способы на данном этапе купировать боль? Мне через неделю на работу новую выходить.

В таком случае можно посетить проктолога для проведения тромбэктомии, если укладываетесь в первые 3е суток после появления тромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте по фото можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидального узла. Облегчение обычно наступает в течение первых 5-7 дней.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мазь гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Флебодиа 600 ( детралекс 1000) Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца.
Выздоравливайте .

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием диосмина по схеме острого геморроя.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.