Пятна на теле

Здравствуйте ! Беспокоят пятна на теле сначала появилось на левом бедре , со временем исчезло , потом в этом же месте опять пятно и не исчезает до конца остается очертание , потом стала замечать появление новых пятен на левой руке и на левой голени Периодически на бедре чешется

32 года
30 Июня ·Просмотров: 79·Ксения, Уфа

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста как долго беспокоит данная проблема?
Замечали ли связь с чем-то, с едой, бытовой химией, снижением иммунитета, приемом лекарств?
Какие лекарства, витамины, бады принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Здравствуйте , На бедре первый раз появилось примерно 2 года назад , исчезало само по себе потом опять появлялось размер был меньше , в апреле проходила курс лечения от гинеколога от Впч аллокин альфа , тубосан, св суперлимф , генферон
Сейчас. И после этого стали появляться новые пятна так же с левой стороны на руке, голени а на бедре увеличилась в размере
В данный Принимаю селен, цинк, магний В6 , железо солгар , витамин Д3 , коллаген
И стала пить флуканазол , дерматолог по м/ж сказала вио похоже на грибковое поражение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Заметила сначала увеличивается в размере краснеет потом в центре начинает бледнеть и рассасываться с центра

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы - рецидивирующее заболевание кожи, которое провоцируется контактом с моющими средствами, бытовой химией, трением, сухостью кожи, аллергенными факторами.
Обычно при таком случае назначаются антигистаминные препараты, как таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки 7-10 дней для облегчения зуда.
Наружно наносят крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слом 10 дней для противовоспалительного эффекта.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами, как бальзам Липикар АП+М или бальзам Биодерма Атодерм или крем Атопик не менее 2 раза в сутки на ежедневной основе, особенно после купания на влажную кожу.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, из линейки Липобейз.
Важно исключить применение жестких мочалок, скрабов, чтобы не травмировать кожу и не провоцировать новые высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней

Принятый ответ

Ксения
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи ,после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой(не распаривать)
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Хорошего дня!