Температура у малыша

Сыну 1.1 года. Температура до 39. Началось в субботу с 37.7. Сбиваем нурофен/либо свечи. Потом опять поднимается. Утром пошла на очный осмотр к врачу рядом с домом, наш курирующий врач на больничном, но на связи. Установили герпесную ангину (так же режутся зубы). Приложу назначение, а так же успели сдать общий анализ. Наша врач в тел режиме отменила все препараты которые сегодня назначили, сказала что нельзя в таком возрасте пшикать горло, и в антибиотике нет нужды, кровь хорошая. 1. Как поступить с назначением? 2. Как долго проходит заболевание? Сколько еще держится температура? Наша врач оставила виферон 2 раза в день, промывать носик по надобности, давать фенистил (аналог) и сбивать температуру. Жду ваши рекомендации

Нет
33 года
23 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Кровь информативнее смотреть на 3-4 сутки болезни, на данный момент показатели крови могли ещё не успеть среагировать

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

13 кг) я знаю как расчитывать нурофен. Меня интересует лечение ребенка ?

Лечение как и любой вирусной инфекции симптоматическое, то есть то что беспокоит.

Жаропонижающие
Обильное и частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Ребенку 1 год, какое может быть мороженое

У большинства детей в этом возрасте в рацион уже введено

Нет волшебной таблетки(противовирусного) при течении вирусной инфекции, с большинством вирусных инфекций организм способен справиться самостоятельно, можем только облегчить самочувствие симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте !
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило антибиотики в раком случае не назначают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так а лечить как ребенка?

Вирусные инфекции лечатся стмптоматически

Учитывая возраст ребёнка пока достаточного сбивать температуру и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают, кровь информативнее оценивать на 3-4 день болезни , противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы к приема ( нормомед и виферон), спреи и аэрозоли в горле можно использовать только после 3 лет , так как есть риск развития рефлекторного спазма . Рекомендовано симптоматическая терапия , использование жаропонижающего по необходимости, частое дробное питье .

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
По крови - кровь вирусная
В горло не рекомендуют брызгать до 3 лет из-за риска спазма гортани

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .