Плановое обследование
Добрый день. Женщина 35 лет. Рост 170, вес 56 кг. Хочу сдать анализы и пройти обследование на состояние организма. Какие анализы и обследования пройти? Из жалоб постоянная усталость.
Здравствуйте.
В подобных случаях может рекомендоваться :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ)
Ферритин, витамины В9, В12, Д
Гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 свободный
Общий анализ мочи
Флюорография легких
ЭКГ
Осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, липидограмма, билирубин,АЛТ,АСТ, белок, мочевину, креатинин) , общий анализ мочи, анализ крови на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, В12, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ) , ЭКГ, ФЛГ (1 раз в год) гинекологические мазки на цитологию и флору.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Здравствуйте!
Если основная жалоба - постоянная усталость, то
учитывая ваш возраст, хроническую анемию и отсутствие других жалоб, рекомендуется следующий обязательный минимум:
-Общий анализ крови + ретикулоциты - позволит оценить есть ли анемия сейчас, ее характер.
- Обмен железа: ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС, насыщение трансферрина железом.
- Витамины: витамин В12, фолиевая кислота, витамин D (25(ОН)D).
- Щитовидная железа: ТТГ, свободный Т4.
Это одна из самых частых причин слабости у женщин.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин,креатинин, мочевина, электролиты (натрий, калий), глюкоза.
- Общий анализ мочи
Желательно дополнительно:
С-реактивный белок (СРБ)
СОЭ
Магний (лучше в сыворотке, хотя этот показатель ограниченно информативен)
Цинк, если есть выпадение волос, ломкость ногтей, проблемы с кожей.
Если месячные обильные или есть нарушения цикла: консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза+ мазок на цитологию
Именно хронические кровопотери чаще всего вызывают железодефицит.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия. Для первичного обследования рекомендуется выполнение общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимического исследования крови (общий билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок). Анализ кала на скрытую кровь.
Хроническая усталость может появляться при патологии щитовидной железы, поэтому необходимо проверить уровень гормонов щит железы (ТТГ, т4, т3). Также рекомендуется выполнить анализ на уровень витамина Д (дефицит также может приводить к снижению работоспособности).
Также для женщин рекомендуется исследование молочных желез (УЗИ или МРТ), органов малого таза (УЗИ органов малого таза).
При выявлении отклонений в первичных анализах врач назначит углубленное дообследование.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При беспокоящей слабости в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный
Это позволит комплексно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами
Также в рамках комплексного обследования оптимально:
Флг раз в год
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога раз в год
УЗИ молочных желез
Общий анализ мочи
Крови - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12.
Также следует пройти УЗИ щитовидной железы, ЭКГ,ФЛГ и общие клинические анализы (ОАК,ОАМ, биохимия с липидныц профилем)
Здравствуйте.
При постоянной усталости нет смысла сдавать очень большой перечень анализов врачи обычно рекомендуют начинать с обследований, которые действительно чаще всего выявляют причину таких жалоб.
Во первых диспансерные исследования :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография , если не выполнялась
ЭКГ
Так же ОАК+соэ , ферритин , ТТГ
Если вдруг по анализам будет железодефицитное состояние , то врач доназначит и остальные показатели обмена железа .
Если вдруг эритроциты будут большие (будут признаки в12 дефицитной анемии ) то уже назначат в12
Если соэ будет повышено (говорит о скрытом воспалении ) то уже назначат не мало исследований
Если ттг будет изменён то уже назначен более углубленный анализы на гормоны щитовидной железы и узи, заранее сдавать те четыре нет смысла так как ты нормальный ТТД изменения Т четыре встречаются только в 1 % редких случаев
Здравствуйте. При вашем весе и усталости рекомендую начать с базового обследования. Сдайте натощак: ОАК, ферритин, железо, трансферрин, % насыщения; витамин D, В12, фолиевую кислоту; ТТГ, Т4, антитела к ТПО; кортизол утром; глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин; АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, общий белок, магний, цинк, селен. Сделайте УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. Ведите дневник питания.