Не заживает шрам после операции

Не заживает шрам после операции. Операция была 05.06, швы сняли 18.06, перед снятие швов помылась и кажется содрала корочку, после снятия швов немного разошлись края внизу и начала гноится ранка. Сейчас прикладываю повязки с бетадином и закладываю офломелид в ранку, закрываю все стерильным пластырем. Как долго еще будет заживать и возможно есть еще что-то для более быстрого заживления?

СД2 тип, ГБ
56 лет
30 Июня ·Просмотров: 100·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да посмотрел, спасибо
По фото рана выглядит хорошо: нет отёка и признаков воспаления

В подобной ситуации перевязки Вы делаете правильно

Для полного заживления подобной раны потребуется 1-2 недели

Если динамики по ране не будет, тогда рекомендуется повторный очный осмотр раны у хирурга на предмет лигатурного свища, выполнение узи мягких тканей при необходимости

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже с момента возникновения раны прошло 12 дней, она так и не зажила, но изначально гноилась, сейчас уже вроде нет. Вокруг есть покраснение и отек. Надо еще подождать?

Я бы рекомендовал очно показаться для ревизии раны
Манипуляция простая и безболезненная , но ответит на все вопросы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Есть ли возможность прикрепить фото проблемной области?
Что за оперативное лечение было проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было удаление грыжи, фото приложила

Визуально всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
Проводимой обработки вполне достаточно в текущей ситуации.
Если есть возможность, то покажитесь врачу-хирургу с целью очного осмотра раны.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит относительно спокойно. Есть остаточная гранулирующая рана без выраженного воспаления. Такие раны заживают за счет краевой эпителизации. Учитывая сахарный диабет заживление может затянуться. Точные сроки трудно сказать, примерно 2-3 недели.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазями офломелид и гидрокортизон вперемешку 1 раз в день, наблюдение у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, 2-3 недели на сегодняшний день? Просто рана возникла после снятия швов 18.06 , то есть уже прошло 2 недели почти

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья.

По фото больше похоже на небольшое расхождение края послеоперационной раны с поверхностным воспалением.
Нижний участок еще заживает, поэтому процесс идет медленнее

Если отделяемого немного, температура нормальная и боль не усиливается, то такая ранка может заживать еще 2-4 недели, иногда немного дольше, в зависимости от глубины

Продолжайте ежедневно делать перевязки.
Бетадин можно использовать для обработки кожи вокруг раны, а Офломелид закладывать в саму ранку до тех пор, пока есть отделяемое, обычно это 5-7 дней.
Когда гной полностью исчезнет и рана станет чистой, лучше перейти на средства, которые ускоряют заживление например Бепантен,

Также нужно показаться хирургу и выполнить УЗИ послеоперационного рубца, чтобы исключить небольшое скопление жидкости или лигатурный свищ

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенному фото рана выглядит удовлетворительно. Признаков явного воспаления нет, заживление вторичное, ткани заживают хорошо, не беспокойтесь. В данном случае рекомендовано продолжить перевязки с антисептиками ( хлоргексидин, бетадин, мирамистин ). Данный участок мочить водой нельзя, держать в стерильности. Если через 2-3 недели картина не изменится, тогда нужно обратиться к хирургу на очный осмотр и решения вопроса о ревизии раны.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!