Дерматит вокруг глаз и слезятся глаза
Здравствуйте! Прошу помочь! У мужа уже полгода проблемы с глазами (слезятся сильно, вокруг глаз дерматит с коркой и трещинами). Причина не понятна. Врач дерматолог сказал, что это аллергия по анализам. Я в анализах не увидела ни одного показателя, указывающего на аллергию. Был назначен укол дипроспан. Он помогает на 1-2 недели. И опять все начинается сначала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На возможную аллергическую реакцию косвенно нам могут указывать такие показатели - в общем анализе крови это уровень эозинофилов (в абсолютном значении) ,уровень общего иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок.
Данные показатели не строго специфичны для аллергической реакции, поэтому лишь только косвенно могут говорить о наличии аллергии.
Изначально их нормальный уровень однозначно не исключает аллергическую реакцию (как и повышенные уровни данных показателей не подтверждают).
Подтвердить/ опровергнуть диагностическую гипотезу аллергической реакции можем только при получении результатов специфического аллергологического тестирования - определения уровня специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних животных,если есть с ними контакт, к пыльце деревьев и трав.
Данные респираторные аллергены представлены в панелях:
- панель ринит / астма методом ImmunoCAP
- 20 респираторных аллергенов методом Immulait
При получении положительного результата анализа его необходимо сопоставить с симптомами.
Дипроспан не рекомендуется использовать часто ,причина симптомов не уточнена ,а данный препарат оказывает мощный противовоспалительный эффект не только на очаг реакции ,но и действует системно на все органы и системы,оказывая свои побочные эффекты.
Это комбинированный препарат,в состав которого входят 2 вещества ,одно вещество быстро оказывает свой эффект,а другое вещество обладает пролонгированным действием и выделяет концентрации вещества в системный кровоток в течение ещё 2 недель
Чем чаще используется данный препарат - увеличивается риск системных побочных эффектов.
Лариса, здравствуйте!
Получается несмотря на то, что три показателя (которые в норме) по анализам не могут исключить аллергию? Можно сдать два анализа которые Вы написали?
Просто уже не знаем к какому врачу идти на прием.... Глазной отправил к дерматологу, дерматолог сказал аллергия, назначил дипроспан.
Меня смущает то, что до дипроспана были назначены антигистаминные препараты (тавегил, супрастинекс). Муж принимал их курсом 10 дней. Но особого эффекта не было. А вот после дипроспана действительно две недели был эффект. Именно поэтому я сомневаюсь, что это аллергия.
Для исключения аллергической реакции со стороны аллерголога рекомендуется выполнить аллергологическое тестирование ,если очные врачи подозревают аллергию
Исключить / подтвердить ее возможно только путем специфического обследования.
Симптомы со стороны глаз вызывают респираторные аллергены ,так же они могут ухудшать и течение дерматита вокруг глаз.
Я написала респираторные панели ,которые существуют в настоящий момент времени,можно выбрать любую из 2.
Не всегда при аллергической реакции удается ее купировать только приемом антигистаминных препаратов,в такой ситуации подключаются и другие лекарственные препараты (из других фармакологических групп) - при воспалении кожи вокруг глаз могут быть использованы местные противовоспалительные кремы, например,элидел,затем если кожа сухая в данной области рекомендуется активное ее увлажнение с использованием аптечного ухода (липобейз/ ла-кри / атопик).
Большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, признаков активного аллергического процесса
При таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации - такие цифры гематокрита для мужчины уже значимое повышение.
В таких случаях важно расширить водный режим до 30мл на кг массы тела.
Курит? Курение тоже может давать такие изменения.
2. При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей, печени, почек
Такие цифры ЛПНП, то есть вредной фракции холестерина, это уже значимое повышение и, соответственно, риск атеросклероза. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы в плановом порядке, не срочно так как общий холестерин допустим.
3. Относительно беспокоящих проявлений, в таких случаях оптимально получить второе мнение дерматолога, так как важно сдать анализ с кожи на клеща Демодекс, а также обязательно соскоб с кожи на грибковые организмы.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!