Апатия на антидепрессантах

Здравствуйте, ранее в два года назад у меня случились панические атаки, начала пить антидепрессанты по схеме, эглонил один месяц одна таблетка утром, за лофт одна таблетка днём, на ночь миртозапин, далее поменяли на тералиджен, так как с него был большой набор веса ( пила 4 месяца) Я не прошла лечение до конца, как случилось беременность, но у меня был выкидыш, поэтому поводу у меня не было сильных волнений, панические атаки вновь вернулись зимой этого года, беременность была в мае 2025 и прерывание так же в мае. Сначала мне врач назначил эглонил, и эсцитолопрам, вечером ттритико, через месяц приема эситолопрама ничего не поменялось и стало даже немного хуже побочки не ушли, была сильная апатия мне неохота было ходить в душ, собираться, ходить на тренировки и так далее, очень сильная апатия как только отменили поменяли на залофт, а вечером телорилжен , стало лучше, но не значительная, патия сохранилась, но не такая сильная как на эсцитолараме пью уже месяц 50 мг, панические атаки прошли, но апатия так и осталась, обратилась пять дней назад к своему терапевту, то что у меня апатия беспокоит что она не проходит, безразличия, очень тяжело себя заставить что-то делать, меня это состояние тревожит, то что даже на тренировку не хочу идти, элементарно даже в душ сходить заставляю себя Врач сказал нужно поднять до 100, далее до 150 посмотреть через неделю Скажите пожалуйста, а партия должна уйти на повышенной дозировки, или может быть у меня данное состояние : Апатия без тревоги - дефицит норадреналина и дофамина. Повышение серотонина усугубляло вам апатию, а при отмене, возможно, на время "отключались" рецепторы 5ht2, что способствовало повышению дофамина. Сложность лечения такой депрессии в том, что на дофаминовые рецепторы трудно воздействовать напрямую, в отличие от серотониновых.? Скажите пожалуйста на что вы мне поменяли, или возможно менять не нужно, а подождать на больше дозировки свое состояние посмотреть, если также будет сохраняться апатия то что делать? , Я так поняла у меня депрессивные состояние ещё, то есть панические атаки мы оккупировали а депрессию нет, к психологу я также хожу, но сейчас реже, потому что тяжело себя заставить что-то делать, раньше у меня такого не было в первый раз когда я принимала антидепрессанты Я пью уже 6 ой день 100 мг и на 8-10 день врач сказал еще поднять до 125, тревога у меня возрасла на 6 день будто немного хуже стало, а первые 6 состояние был такое же как и на 50 мг не будет ли мне плохо со 125 ? Или просто нужно переждать ?

Астма
28 лет
30 Июня ·Просмотров: 203·Мария

Здравствуйте. Рост тревоги на 6 день приема 100 мг является временным побочным эффектом адаптации рецепторов, который обычно проходит за 3 недели, но из-за этого увеличивать дозу на 8-10 день не рекомендуется. Слишком быстрое наращивание дозировки перегрузит нервную систему и не позволит объективно оценить действие лекарства, так как реальный эффект от 100 мг можно увидеть только через 4-6 недель стабильного приема. Если после этого срока панические атаки останутся, а апатия только усилится, тогда схему лечения необходимо менять вместе с врачом, например переходить на другой класс антидепрессантов. Сейчас вам необходимо остаться на дозе 100 мг, переждать текущий всплеск тревоги, не повышать дозу до 125 мг ранее 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было панических атак, просто вот на сегодняшний день поняла что тревога усилилась, просто тревожное состояние

Это можно быть в рамках адаптации, постепенно тревожность уменьшится по мере адаптации к новой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И уснуть по долгу не могу
Вчера выпила 1,5 таблетки 5 мг тералиджена но все равно не могла уснуть
Скажите пожалуйста у меня триттико остаться с того раза , он мне не подошел потому что со временем, от него тошнота не уходила, и был очень сильный насморк, но он хорошо мне выровнял сон, можно его добавить на какое-то время для сна в каком объеме если да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда аппетит должен восстановиться, мой врач почему-то сказал на золофте обычно есть аппетит, но почему у меня нету

Обычно триттико используют для сна в дозах 50-150 мг. Отсутствие аппетита не характерно для золофта, но в период адаптации это частый эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще деарея появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне стоит поднимать дозировку через на 14 день как пропью 100? Или через 3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если улучшений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просыпаюсь ещё когда с утра сел нету, это тоже из-за того что у меня пока что апатия присутствует и привыкание идёт в рамках адаптации?

Через 3-4 недели возможно повышение дозы. Диарея так же возможна в рамках адаптации. если в течении 3-4 недель не пройдет, то необходима замена антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А замена на какой если диарея не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста бывает иногда когда гуляю так такие ощущение как будто бы я немножко не в теле что такое, это тоже какая-то побочка? Временная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 50 мг такого не было

Это вероятнее всего дереализация или деперсонализация, и это временная побочная реакция на увеличение дозы Золофта до 100 мг. Это состояние абсолютно безопасно и со временем пройдет.

Замену рассматривать из сиозс это паксил, либо сиозсн венлафаксин и дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема лечения текущая у Вас отлично, антидепрессант эффективен, но проблема еще в том, что в такой дозировки не всегда идет влияние на повышение работоспособности и сейчас пока повышать рановато золофт.

Иногда с активизирующей целью используем нейролептики типа флюанксола к примеру (ранее Эглонил выписывали Вам);

Сейчас надо стараться делать упор на золофт, максимально по необходимости наращивать дозировки и если в плане активности сдвигов не будет, то менять снова препарат на другой.

Триттико разрешен вместе с золофтом, но не всегда как поняли, что нормально переносится, временно ввести для сна исключительно можно, отменив тералиджен и на консультация у врача обсудить вопрос замены триттико на другой препарат, может быть Кветиапин/хлорпротиксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, через сколько до наращивать лучше всего золофт до 125

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой день приема, сегодня седьмой, мне врач сказал на 8-10
Но вы говорите рановато

Как правило увеличиваем не так быстро, в этом отношении не всегда стоит торопиться, хотя бы 3 недели на одной дозировке, например на 100мг выждать все-таки стоило бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет аппетита пока препарат еще полностью не развернулся, в связи с чем и не удается пока полностью добиться стабильной динамики в том числе.

Понимаю, что хочется более быстрого эффекта, так как уже давно не чувствовали себя хорошо, но иногда приходится ждать.

Уверен, что все стабилизируется, со всем справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю буду ждать 🙏🏻 конечно надеюсь не придётся переходить на другой препарат венфелаксен почитала про него что он конечно заходит очень тяжело бывает часто, надеюсь у меня нет сиозс апатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще диарея появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу на 150? Или 125 затем через пару недель до 150?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач в другом чате написал что это похоже

Да.
Обычно так описывают деперсонализацию.
Но обычно это симптоматика тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пройдёт??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тревога немного вчера была вечером, сегодня вот тоже чуть-чуть, так поняла из-за повышенной дозировки то адаптация тревогу повышается а потом уходит на не верно? И наступает выздоровление, как будет нужно на дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Не видел Ваши сообщения вчера;
Да, конечно все это состояние пройдет, адаптация тоже пройдёт и состояние станет полностью ровным/стабильным без каких-либо колебаний.

Описываемая Вами состояние действительно подходит под "деперсонализация", что так же относится к тревожным компонентам.

Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется остаться на 100мг еще на 3-4 недели,далее если не будет нужного терапевтического эффекта,то уходим на 150мг и те же 5-6 недель ожидания,если не устроит,то уходим на 200мг.
Если же на 200мг препарат не даст нужного терапевтического эффекта,то либо добавляется нейролептик с активирующим эффектом к примеру Арипипразол,либо уходят в другую группу препаратов СИОЗСИН (Венлафаксин или Дулоксетин)
Препараты обладают более выраженным активирующим эффектом,но и заход на них не самый легкий,так же как и выход.
Поэтому не стоит торопиться,вы только неделю на минимальной рабочей дозировке Золофта,по факту только начали лечение,так как дозировки менее 100мг почти всегда не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,обычно аппетит приходит в норму,но нужно подобрать дозировку АД.
Он не работает сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть и в рамках адаптации,но вы вышли уже на 100мг и от препарата есть эффект,тревога ушла,теперь надо немного подождать и можно делать выводы,возможно дозировка не достаточна,чтоб купировать апатию,но достаточная для купирования тревоги.
Нужно дать время,тогда будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.
Обычно так описывают деперсонализацию.
Но обычно это симптоматика тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня тревога вчера немного была я выше описывала и сегодня чуть чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пройдет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из-за повышения дозировки?

Принятый ответ

Да,должно пройти.
Повышение дозировки тоже временно ухудшает состояние.

Здравствуйте, Мария.
Скажите, а ранее при приеме золофта и эсциталопрама такая апатия тоже наблюдалась? Если да, то при повышении дозы апатия будет нарастать - это показатель СИОЗС - индуцированной апатии. Тогда необходимо будет менять группу антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад когда я принимала залов, такого не было, сейчас когда вернулась на антидепрессанты, но с парами было очень плохо почему-то хотя я его пила больше двух недель около трёх, решили его заменить, пила минимальную дозировку, ещё тошнота была сильная на золофте стало полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще диарея появилась
Беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.
Обычно так описывают деперсонализацию.
Но обычно это симптоматика тревоги.
16:55 •
Это пройдёт??
16:55 •
У меня тревога немного вчера была вечером, сегодня вот тоже чуть-чуть, так поняла из-за повенной
дозировки то адаптация тревогу повышается а потом уходит на не верно? И наступает выздоровление, как будет нужно на дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?