Консультация педиатра /

Плохой набор веса у грудничка — вопрос №2450193

60 просмотров

29 августа 2024 путем ПКС, вес 3590, оценка по апгар 8-9, выписали нас на 3 день. При выписке вес упал на 250 гр., вес был 3340 гр. В роддоме ребенок был на смеси, так как молока не было у меня еще. Дома молоко появилось и с 4 дня рождения мы полностью перешли на грудное молоко. На 10 день после рождения мы были у педиатра, с подозрением желтушки, сказали наблюдать, само пройдет и вроде желтушка прошла, но вес опять снизился и был 3260 гр. я была в ужасе, так как была уверена, что он набрал хорошо. Малыш ест каждые 1.5-2 часа днем, ночью может пройти и 3 часа, но за ночь есть 2-3 раза. Иногда срыгивает сразу после кормления 1-2 ст.ложки, иногда вообще не срыгивает. Мы последнюю неделю следим за прибавкой веса каждый день, и набирает он в день 10-20 гр., бывает дни когда вообще ничего не набирает. Сейчас у него вес 3370, то есть за 10 дней он набрал только 110 грамм. Малыш не капризный особо, только когда проголодается и иногда газики беспокоят, но не сильно. Писает и какает хорошо, спит тоже по 1.5-2 часа днем, а ночью спокойно спит после груди. Я переживаю, почему такой плохой набор веса? Что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
здравствуйте! Так как малыш не восстановил массу тела от рождения, рекомендуется ввести докорм, 50 мл на кг в сутки, это 168 мл, делим их на 6 кормлений, это около 30 мл в кормление, то есть даем малышу грудь, докармливаем потом 30 мл смеси, и так 6 раз в день, а все остальное время грудь по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите какую смесь выбрать?
Педиатр
Подбор смеси индивидуален, на 100% невозможно сказать, какая смесь малышу точно подойдет. Можно выбрать любую из адаптированных — нан опти про, нутрилон премиум, симилак Голд.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ввести докорм смесью по 30 мл после гв
Опирайтесь на самого ребёнка
Если ему и этого недостаточно будет, он будет капризничать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите, какую смесь лучше выбрать для докорма?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, все эти взвешивания были на разных весах?

После кормления удается сцедить ещё молоко?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, весы одни и те же, мы в аренду взяли домой, чтоб отследить набор. После кормления сцеживается немного молока, около 30 мл., но раньше молоко было более жирнее, сейчас когда сцеживаю, оно менее гуще и уже не так жирно
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Рекомендую повременить с вводом докорма. Чаще прикладывать ребёнка к груди, затем сцеживать и предлагать из ложки

Нет понятия жирное и не жирное молоко
Оно имеет (примерно) одинаковый состав
Пожалуйста, питайтесь полноценно и разнообразно
Педиатр
Здравствуйте!
Максимально потерял 330 г, это 9,1% от веса при рождении (норма до 10%). Физиологическая потеря веса может восстанавливаться до 2 нед (вес уже восстановился и "пошел вверх"). Советую не паниковать, так как вес набирают груднички неравномерно и прибавка веса оценивается в 1 мес. Есть еще 13 дней до 1 мес. Норма прибавки в 1 мес от 400 г до 900 у девочек, от 400 до 1200 у мальчиков.

Симптома сухих пеленок/памперса нет, мочеиспускание и стул в норме, ребенок ест хорошо, не капризный. То есть ему хватает, вес начал набирать (не продолжает терять). Оцените в 1 мес прибавку и потом решать о докорме (при плохой прибавке), кормление по требованию, кормления через 1,5-2 часа - норма, даже через час в норме.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, подскажите, набор веса в 1 месяц считать нужно от веса при рождении (3590 гр.) или с минимального веса, когда начал набирать (3260 гр.)?
Педиатр
по старым данным считается от веса при рождении.
ВОЗ - «Набор веса считают от самого низкого показателя»
Педиатр
Условно минимальная допустимая прибавка в сутки 17,1 г.
Но напомню, прибавка веса неравномерная.
В первые 6 мес средняя прибавка для обоих полов 500 г. В первый мес от минимального веса (современные данные, ВОЗ).

Учитывается общее состояние здоровья ребенка и его клинические признаки, количество мочеиспусканий, при нормальном поступлении жидкости (грудного молока) в организм ребенок мочится 6-8 раз в сутки.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое, вы меня успокоили)) малыш иногда просит кушать через 2 часа, а иногда и 1-1.5 не выдерживает, это повод для беспокойства?
Педиатр
это НОРМА))
Клиент
Галина Николаевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
Я считаю, что экстренной необходимости вводить смесь нет
Рекомендуется
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
В качестве стимуляции можно сцеживать молоко молокоотсосом
Кормите малыша грудью и потом докармливайте сцеженным молоком.
Не взвешивайте ребенка так часто, малыши могут за неделю ничего не прибавить, а потом разом прибавить 100 грамм. Поэтому рекомендуется взвешивание раз в месяц. Чтобы объективно оценить прибавку
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблемы с менструацией, гормональный сбой
20 октября 2019
Анна, Челябинск
Вопрос закрыт
Пременопауза
3 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Консультация по результатам анализа
13 ноября 2024
Дарья, Новочебоксарск
Вопрос закрыт
Консультация по приему кок
17 января
Лилия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Набор веса
2 апреля
Анна, Междуреченск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Эльнура Назимовна Иманова
56 отзывов
Педиатр
2011-2017,Самарский госуд
Опыт работы: 6 лет
Алина Тиграновна Асланова
33 отзыва
Педиатр
2016-2022, ЯГМУ,педиатрич
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда