Высыпания у ребёнка 2.5 года

Здравствуйте ,уважаемые доктора! Сыну 2.5 года ,примерно до года был атопический дерматит легкой степени ,потом все прошло ,один раз была крапивница на банан в 6 месяцев, больше ни на что аллергических реакций не наблюдалось , Но уже как месяцев 8 на ножках где икры и ляжки вот такие высыпания,их то больше ,то меньше ,они то ярче ,то светлее ,напоминают прыщики,выглядит очень не эстетично,ребёнка они никак не беспокоят сами по себе ,зуда нет,но очень хочется от них избавиться. Пробовала мазать кремами ,как неотонин,мустелла ,ля рош и многими разными эмолентами,ничего не помогает. Подскажите ,пожалуйста ,что это такое и как нам их убрать?

32 года
30 Июня ·Просмотров: 75·Кристина

Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств при наличии зуда (например Зодак или Зиртек) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)

Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.

Здравствуйте ,высыпания уже 8 месяцев и не проходят ни самостоятельно ,ни с помощью эмолентов.

При длительных высыпаниях нельзя исключить фолликулярный кератоз ("гусиная кожа" ) - это хроническое состояние кожи , которое может локализоваться на коже щёк, плеч, бёдер, голеней в виде мелких точечных красных высыпаний, которые иногда воспаляются. Обычно при подобных состояниях рекомендуется бережный уход за кожей, мягкие очищающие средства например Липикар или Церафавит гель для душа, эмоленты 4-6р/д (например Липобейз крем или Церафавит бальзам). Так же возможно использование кремов с мочевиной 5%.
Высыпания при фолликулярном кератозе полностью не могут исчезнуть, но могут уменьшаться при использовании эмолентов.

То есть это состояние кожи на всю жизнь?

Принятый ответ

С возрастом высыпания при фолликулярном кератозе могут уменьшаться или исчезать полностью. Но у некоторых людей фолликулярный кератоз проявляется на протяжении всей жизни.

Поняла ,спасибо большое !

Добрый вечер. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты. Усиление высыпаний может отмечаться зимой. Состояние до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.

При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели

Здравствуйте! Правильно я поняла ,это на всю жизнь?🤯 не очень поняла ,что означает при восполенти отдельных волосяных фолликулов,когда именно нужен фукорцир и фуцидин?

Когда есть покраснение яркое , возможно неприятные ощущения, иногда белые головки бывают

Принятый ответ

Да , фолликулярный гиперкератоз это особенность кожи

Спасибо ,поняла !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, имеется течение Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно. Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах. Зуда при данной сыпи нет. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), если нет эффекта от эмолентов, попробуйте крем с мочевиной. Часто именно наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз («гусиную кожу»). Это физиологическое состояние, особенность кожи. К сожалению, не всегда удается полностью избавиться от него

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование кремов с мочевиной, например, Урокр Эм5, длительность подбирает врач очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать