Расшифровка анализов
У ребенка приступообразный кашель, сегодня были на приеме у педиатра, прописали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Сдали общий анализ крови и договорились встретится с врачом в четверг, смотреть динамику и возможно назначить рентген, если не будет положительной динамики Помогите пожалуйста расшифровать анализы, стоит ли бежать к врачу уже завтра? Бактериальная ли это инфекция, нужны ли антибиотики? Ребенку 2.7
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как уровень лейкоцитов и уровень нейтрофилов абсолютных числах в пределах нормы
Если доктор слышит хрипы, ослабление дыхания, то в таких ситуациях возможно проведение Рентгена органов грудной клетки в двух проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтроны ты не нарастают, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Скажите повышение температуры тела имеется? Есть ли улучшения по кашлю, и как давно лечитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, можно предположить вирусную инфекцию, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. По результатам анализа отмечается изолированное повышение моноцитов, что обычно характерно для вирусной инфекции.
Также имеется нарушение соотношения лейкоцитов: нейтрофилов немного больше, чем лимфоцитов, хотя до 5 лет лол быть наоборот, но за рамки нормы показатели не выходят- это бывает при активном воспалении, и требует наблюдения. В четверг плановый осмотр ребёнка оптимален.
Рекомендуется продолжить назначенное лечение. Антибиотики не нужны, на вирусы они не действуют
В остальном патологических изменений нет по анализам : анемии и железодефицита нет- эритроциты и эритроцитарные индексы не изменены, аллергии нет- эозинофилы и базофилы не повышены.
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Ориентируемся на абсолютные числа. Повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Здравствуйте!
По анализу крови выраженных признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в возрастной норме, абсолютные нейтрофилы нормальные, тромбоциты нормальные. Гемоглобин 114 на нижней границе, срочности не дает. Моноциты слегка выше, такое часто бывает при вирусной инфекции или после нее.
Антибиотик по этому анализу обычно не требуется. До четверга можно наблюдать динамику на назначенном лечении.
Здравствуйте, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не требуется.
Беродуал назначается при признаках обструкции в бронхах , если врач прослушал легкие и хрипов нет , то препарат не требуется.
Пульмикорт назначается при лающем, приступообразном кашле - назначение верное.
На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия:
- продолжение ингаляций
-промывание носа ежедневно 3-4 р в сутки
- сосудосуживающие препараты в нос при заложенности (називин 0,025% по 1 кап 3 р в сутки)
-обильное питье
- жаропонижающие по необходимости ( нурофен/парацетамол) из расчета по весу ребенка