Сезонная аллергия. Чешутся глаза

Сезонная аллергия с июня, 3-й год подряд. Чешутся глаза, аллергический ринит, зуд на нёбе во рту. Аллергопанель не сдавала. Аллергия появляется в июне и заканчивается в августе- сентябре. 2 года назад аллерголог выписала кестин-20мг, назарел. Кестин уже не помогает, продолжают чесаться глаза, и зуд в нёбе. Высыпаний во рту нет. Что можно принять вместо Кестина?

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 54·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из антигистаминных препаратов 2 поколения может использоваться фексофенадин 120 мг ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день на весь сезон цветения значимых аллергенов.
При отсутствии эффекта от терапии антигистаминными препаратами и сохранении симптомов со стороны глаз симптоматическая терапия может усиливаться и в подобных случаях рекомендуется добавлять другие лекарственные препараты.
Для облегчения симптомов со стороны глаз:
- защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками
- не носить контактные линзы
- при выраженном зуде и отеке могут быть эффективны охлаждающие компрессы
- в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли (гилан комфорт,оптинол, систейн ультра)
- спать с закрытыми окнами (пик - раннее утро)
- на весь сезон цветения могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например,опатанол,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
В настоящее время появились эффективные препараты для лечения сезонной аллергии- например,
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт,Визаллергол, Эпинепта;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы .
Рекомендуется очная консультация аллерголога для проведения аллергодиагностики,по результатам которой может проводиться лечение аллергенами-АСИТ- это лечение снижает реакцию на аллергены, улучшает качество жизни,снижает потребность в лекарствах.
Всего доброго.