Приступы удушья

Здравствуйте. В мае бросил курить.Теперь мучают приступы удушья, есть сезонная аллергия, пользовался сальбутомолом, очень редко. Последний месяц очень часто, ночью просыпаюсь от того что трудно дышать приходиться использовать сальбутомол, и в течении дня тоже несколько раз. Мне сказали это возможно такой процесс очищения бронхов от смол никотина. А меня уже замучало это состояние!!! Думаю нужно подобрать что то длительного эффекта! Или пропить курс каких то таблеток! Подскажите пожалуйста что можно попробовать??? На прием к пульмонолога в Нашем городе просто не попасть даже платно!

41 год
2 часа назад·Просмотров: 6·Антон

Здравствуйте, Антон! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Учитывая аллергическую сенсибилизацию и приступы удушья - необходимо исключить дебют бронхиальной астмы, учитывая курение- дебют ХОБЛ. В такой ситуации рекомендуется выполнение спирометрии с бронхолитической пробой, анализ крови: клинический развернутый, IgE общий, респираторная аллергопанель ( Immunocap или Аlex 2). Действительно сальбутамол дает кратковременный эффект- расширяет бронхи на 4-6 часов, более того длительный прием Сальбутамола бесконтрольно ведёт к побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы (учащенное сердцебиение, аритмии).
В таком случае рекомендуется ингалятор длительного действия с противовоспалительной активностью, например Релвар Эллипта 22/184 1 вдох 1 раз в сутки или Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером длительно. Симбикорт также можно использовать по потребности вместо Сальбутамола.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Татьяна! Спасибо за ответ! То есть сальбутомол убрать? Правильно? Что приобрести не совсем понял? Резван или Симбикорт? Что из них эффективней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Релвар*

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон. По описанию симптомов высоко вероятно начало Бронхиальной астмы.
Для подтверждения обычно назначают проведение спирометрии с бронхолитической пробой.
В подобных случаях назначают для лечения дозированный ингалятор Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день минимально на 1 месяц, Монтелукаст 10 мг вечером на 1 месяц, а также курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней. Контроль лечения лучше проводить очно через 1 месяц. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ Екатерина! Значит от сальбутомола отказаться? Дуоресп он тоже получается длительного эффекта, противовоспалительнвй?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Вы мои анализы не смотрели? Там похоже не все хорошо(

Дуоресп Спиромакс содержит противовоспалительный препарат (Будесонид) и длительно действующее бронхорасширяющее средство (Формотерол).
При использовании 2 раза в день по 2 вдоха, необходимости в Сальбутамоле уже не будет, так как приступы удушья пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Завтра пойду покупать) Очень Вам благодарен 🙏