Ребенку 4 года. Температура 39,3. Без других симптомов. Высокий С реактивный белок и Соэ
Ребенку 4 года. С воскресенья вечера температура до 39,4 поднимается. Сбивается не надолго до 37,6 часа на три и обратно. Других симптомов никаких нет. Ни диареи, ни рвоты , ни кашля, ни горла. Вчера лихорадило. Сдали анализы. Повышен сильно С- реактивный белок и Соэ. Участковый педиатр назначила панцеф 6,5 мл 1 раз в день. Приняли вот только пару часов назад. Что у нас? Что за инфекция? Где она? Чем лечить? Нужна ли доп диагностика? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, антибиотик назначен верно.
В таких ситуациях рекомендуется также слать ОАМ ( для исключения инфекции мочевыводящих путей) и провести осмотр ушей (для исключения отита), так как иногда данные состояния протекают без выраженных симптомов.
Здравствуйте. Мочу сдадим обязательно с утра. Добавлю что в городе к педиатру с такими же симптомами ведут массово. По лечению руками разводят. На ощупь пока
Сыпи не было?
Важно сделать за состоянием ребенка. Красные флаги , которые важно заметить вовремя:
-сыпь, которая не исчезает при надавливании
-сильная головная боль
-вялость, рвота
Сказать точно какой именно возбудитель невозможно на данный момент, но антибиотик назначен верно, он действует на широкий спектр бактерий.
Сыпи не было. На голову жалуется когда температура высокая. То есть это мочеполовая либо уши все таки?
Не исключено, здесь либо инфекция верхних дыхательных путей, либо мочеполовая, либо отит.
Если головная боль при повышении температуры проходит после приема нурофена/парацетамола, то беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
С реактивный белок действительно очень высокий, назначение антибиотикотерапии оправдано.
Уточните вес ребёнка.
В таком случае для доп.диагностики рекомендуется сдать общий анализ мочи и проверить ушки для исключения отита, что может жевать бессимптомную температуру.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Здравствуйте. Мочу сдадим с утра. Добавлю что это массово у нас в городе. Детей ведут к педиатру с такими же симптомами одного за другим.
Наш вес 18 кг
С учетом веса доза антибиотика 7,2мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, лейкоциты по верхней границы нормы, нарастают нейтрофилы, срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. В таком случае рекомендован прием антибиотиков, эффективность оцениваем через 72 часа. Так же повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить. Мочу не сдавали?
Здравствуйте. Мочу не сдавали. Откуда она у нас инфекция? Добавлю что в городе у нас к педиатру пошли массово с такими же симптомами как у нас один за другим. Руками разводят.
Мочу рекомендовано сдать , так же исключать отит. На уши не жалуется ? Где то подхватили бактериальную инфекцию
На уши не жалуется. Моча прозрачная
Хорошо, в динамике на фоне лечения должно наблюдаться улучшение состояния
Лечение верное? Это значит либо мочеполовая либо уши?
Да лечение верное , в первую очередь исключаем отит и инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови идет нарастание нейтрофилов ,так же срб более 30 обычно указывает на течение бактериальной инфекции ,в таком случае действительно назначается антибактериальная терапия
Бессимптомно так может протекать инфекция мочевыводящих путей (анализ мочи не сдавали ?),отит,в редких случаях пневмония
Доктор слушал легкие ,там все нормально ?
Какой вес у ребёнка ?
Здравствуйте. Мочу не сдавали. Добавлю что у нас в городе массово началось это. К педиатру идут один за другим с такими же симптомами. Перед нами трое были такие же.
Вес 18 кг
Ушки смотрели ? Легкие слушали?
Легкие слушала участковый педиатр. Ушки они никогда не смотрят.
Учитывая что по крови явные признаки бактериальной инфекции ,антибиотик назначен вероятно,только если по весу получается 7,2 мл суточная дозировка,так как если однократно назначается 8мг/кг, эффект оцениваем в течение 72 часов ,за это время должна появиться положительная динамика (температура поднимается реже ,лучше сбивается ,меньше по градусам )
Если от антибиотика нет за это время эффекта ,то группа антибиотика меняется
Желательно конечно сдать анализ мочи ( подмыться хорошо ,среднюю порцию сразу в аптечную баночку )
И чтобы лор или педиатр посмотрел ушки,чтобы понимать где очаг воспаления
Хорошо. Мочу обязательно сдадим с утра. Лору покажемся тоже. Отпишусь завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленным анализам крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата.
Скажите массу тела ребенка, проверим дозировку.
Ушки не смотрел доктор, нет ли отита?
Не сдавали общий анализ мочи?
Вес 18 кг. Уши не смотрела она. Не жалуется. Мочу сдадим утром.
Панцеф 100 мг по 7,2 мл раз в сутки получается.
Ушки осмотреть обязательно, дале если не болят. Большинство отитов не болят до появления гнойного содержимого за перепонкой.
Мочу посмотреть для исключения инфекции мочевой системы.
Рентген следует сделать для исключения пневмонии. Это основные очаги бактериальных инфекций у деток
Добавлю что у нас массово ведут к педиатру с такими симптомами. Одного за другим. Это эпидемия такая ?
Мочу сдадим. Лору покажемся. Рентген попробуем выпросить. Завтра.
Так может протекать и атипичная инфекция. Возможно, что в вашем населённом пункте очаг какой-то инфекции. Если много деток с одинаковыми симптомами.
Завтра если будут готовы результаты, напишите в чат, я посмотрю и помогу разобраться
Здравствуйте
Моча у нас хорошая.
На фоне антибиотика температура больше не поднималась.
Но у ребенка слабость. Бледный. Липкий. Бегает играет конечно. Чем то может иммунитет укрепить после такого удара? А еще наш участковый педиатр отправила нас сдавать кровь на хантовирус. 🤷🏼♀️то бактерии лесисто вирус. Не могу понять.
Здравствуйте, отлично, динамика явно положительная.
Даже если узнать, что это хантавирус, это ничего не изменит в тактике лечения. Вирусные инфекции проходят самостоятельно, лечения не требуется. Антибиотик допить курс и все.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.
Кровь сдавали сказали вязкая и густая.
Рекомендуется чаще предлагать жидкость, на фоне болезни и повышенной температуры, она естественно такой будет, после выздоровления все придет в норму, но поить нужно обязательно. Перед сдачей поили водой?
Только чай. Любитель чая до ужаса
Нужно воду давать тоже
Добрый день!
По общему анализу крови и С-реактивному белку наблюдаются признаки бактериального активного воспаления. В таком случае действительно показана антибиотикотерапия.
С учетом того, что С-реактивный белок выраженно повышен, рекомендуется на 3-4 день приема антибиотиков проконтролировать общий анализ крови и СРБ для оценки динамики.
При таких выраженных изменениях также важно сдать общий анализ мочи и проконтролировать состояние ребенка на очном приеме у педиатра с желательным проведением отоскопии (осмотр ушек)
Здравствуйте. Мочу сдадим с утра. У нас массово пошли к педиатру с такими симптомами. Один за другим, кто возбудитель? Как такое может быть массово?
Сложно сказать наверняка - бактерий много, передаются они как и вирусы - воздушно капельным путем
Возможно, это атипичная инфекция респираторна (микоплазма, хламидии), может осложнения агрессивной вирусной инфекции, а возможно совпадение и у каждого ребенка своя причина
То есть кровь досдавать не нужно на какую то инфекцию?
Так как нет выраженного очага воспаления - стоит повторно осмотреться педиатром на 2-3 день приема антибиотиков , осмотреть уши, исключить инфекцию мочевыделительной системы
На конкретные инфекции без видимого очага воспаления анализы будут слишком обширные и в целом не сильно
помогут в коррекции терапии
Однако, если вдруг появятся хрипы или будут изменяя в общем анализе мочи, например - уже педиатр подберет дополнительное обследование (или атипичную респираторную инфекцию исключили, или посев мочи соответственно)