Удаление зуба
Удаляла зуб 47 зуб внизу, в понедельник утром. Хирург вложил в лунку ватку небольшую с лекарством, через 2 дня сказал вынуть. Сейчас обнаружила что около удаленного зуба какие то бугорки появились, а по десне 47, 46 Зубов идет белая полоса по десне. И до сих пор идет боль при открывании рта, которая отдает в ухо. Хирург сказал в пятницу приехать на прием, но я боюсь что до пятницы может усугубиться ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте фотографии , пожалуйста .
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте. Фото прикрепила. налет это не фибрин. Он именно по десне идет 47,46 зубов. На фото должно быть видно
Это фибрин)
Он не только в лунке бывает, вокруг тоже появляется.
По фотографии лунка выглядит превосходно, очень хорошо, соответствует норме
А бугорки, я отметила, это норма тоже?) и меня очень ватка смущает с лекарством, в норме с ней ходить получается с понедельника и до пятницы (прием будет в пятницу только)
Так ее обычно не вынимают, она самостоятельно рассасывается.
Бугорки это отек неравномерный
Вот мне хирург сказал уберет эту ватку сам… я и переживаю, тк попадает еда на эту ватку, я вижу, и на фото не знаю видно или нет, это ватка и еда которая попала… И нет кровяного сгустка тоже.
1. Сгусток бывает только первые сутки, сейчас его и не должно быть
2. Сгусток под губкой, его не будет видно
3. Губку не достают, чтобы не травмировать лунку
Поняла. Спасибо
Пожалуйста 🙏🏼
А чтобы еда не попадала рекомендуется делать ротовые ванночки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Белое-это образование фибрина. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. То есть во время удаления происходит травматизация слизистой, в том числе и десны, что могло Вас смутить(в виде белых полос).
Пик болей после удаления зуба может наблюдаться первые 3-4 дня, далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 14 дней.
Здравствуйте. Насколько я могла посмотреть, у меня кровяного сгустка не было. Белая в луке, это ватка, которую после удаления положил мне хирург с лекарством, и сказал что вынет через четыре дня у него на приеме… Я поэтому и переживаю, что сгустка нет, ватка непонятно сколько лежит, пошёл ещё этот белый налёт. Не может ли быть потом каких-то осложнений
Сгусток находится под лекарством, поэтому Вы его и не увидите. Если это не саморассасывающая губка, то врач уберет ее на приеме, самостоятельно ее не рекомендуется извлекать. А белый налет-это фибрин, который образуется при заживлении и считается нормой.
По фото не наблюдается признаков воспаления, поэтому поводов для переживаний нет.
Дополнительно, со второго дня после удаления обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Да, я ванночки начала делать с сегодняшнего дня. Только я Мирамистин использую, так можно?)
Да, отлично. Можно и Мирамистин, но так же не рекомендуется его использовать более 5 дней из-за риска нарушения микрофлоры полости рта, далее так же можно заменить на отвар ромашки.
На ромашку аллергия. Чем возможно заменить?
На кору дуба нет аллергии?
Нет. Можно на кору заменить?
Да, в таких случаях обычно можно заменить на кору дуба.
Поняла. Спасибо!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Добрый вечер, Не Могли бы ещё посмотреть фотографию, я прикрепила ещё одну, вот сделала сейчас. Мне кажется как будто хуже стало
Здравствуйте! По фото лунка выглядит хорошо, можно предположить, что фибрина стало больше, такое может наблюдаться. Если нет гнилостного запаха, то подводов для переживаний нет.
языком немного чувствую кисловатый привкус в области белой вот этой ватки в лунке.
От фибринового налета привкус может быть слегка кисловатым.
Добрый вечер. Сегодня была утром у хирурга, он мне вынул марлю с лекарством которую ещё закладывал 4 дня назад, сказал сгустка естественно никакого нет, опять заложил марлю с лекарством, но у меня продолжаются периодически боли пульсирующе – тянущие. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать? Может быть нужно попросить хирурга чтобы он все таки сформировал сгусток мне? Я просто удаляла зубы несколько раз, и первый раз так все болезненно…
Добрый вечер. Так как лунку тревожили, то могут наблюдаться болезненные ощущения. Вот если через 3-4 дня боли так и не будут идти на спад, то рекомендуется повторный прием у стоматолога-хирурга.
Спасибо, подскажите пожалуйста можно ли продолжать пить нимесил? Я получается пила 3 дня по одному пакетику каждые 12 часов, и сейчас 2 дня я пью уже раз в день по пол пакетика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии отмеченная область - это слизистая, покрытая фибриновым налетом. Удаление могло быть травматичным, слизистую возле зуба задели и поэтому сейчас она восстанавливается и фибрин нужен для этого.
Как для лунки, так и для слизистой рекоемндованы ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы вымывать остатки пищи и стимулировать слизистую к восстановлению.
Спасибо за ответ.
Скорейшего восстановления после удаления!🌿☺️
Спасибо) еще хотела уточнить, а боль при открывании рта, отдающая в ухо (с той же стороны где удаление было), это норма?
До 2 недель могут сохраняться боли после удаления, сейчас прошло ещё очень мало времени и поэтому боль ещё может беспокоить и иррадиировать(перемещаться).
Поняла. Спасибо за ответ
Добрый день!
Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фото можно предположить, что небольшое увеличение фибринового налета произошло(то есть идёт активно процесс заживления слизистой), признаков воспаления лунки на фото не визуализируется.
Добрый вечер. Сегодня была утром у хирурга, он мне вынул марлю с лекарством которую ещё закладывал 4 дня назад, сказал сгустка естественно никакого нет, опять заложил марлю с лекарством, но у меня продолжаются периодически боли пульсирующе – тянущие. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать? Может быть нужно попросить хирурга чтобы он все таки сформировал сгусток мне? Я просто удаляла зубы несколько раз, и первый раз так все болезненно
Добрый вечер!
Если сегодня была замена лекарства, то лунка может ещё беспокоить, к сожалению. Тем более если не было никакого сгустка. Поэтому боль пока в пределах нормы.
Уточнить у хирурга возможность создания сгустка рекомендуется, почему не могу утверждать - визуально саму лунку за лекарством невозможно оценить по фотографиям, очно врач лучше ситуацию видит.
Можно даже к другому специалисту подойти для решения этой ситуации 🙏🏻
Терпеть боль не нужно, но в случае если прием НПВС(а Нимесил относится к ним) требуется более 4 дней, то по стандарту дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол🙏🏻
Спасибо! А по пол пакетика нимесил можно же пить? Мне хватает.
Да, конечно, если он боль снимает - больше полпакетика и не нужно 🙏🏻
Постепенно боль перестанет беспокоить, пока есть вмешательства в лунку заживление идёт дольше, к сожалению.
Спасибо большое за ваши оперативные ответы🌸
Рада была подсказать ☺️
Скорейшего вам восстановления и крепкого здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления боли могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей . Слизистая с бугорками это отечность, которая тоже будет уменьшаться после 3-4 дня .
Белое это похоже на фибрин , возможно была травматизации десны при удалении , поэтому налет не только в лунке, но и вокруг . Но сама лунка выглядит не плохо.
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что мне хирург положил еще в понедельник ватку в лунку с лекарством и сказал не держать до пятницы, у меня прием будет. Это норма? Я просто языком чувствую немного кислый вкус где лежит эта ватка, возможно от попавшей еды. Которую я не могу естественно вычистить
Да, лекарство в лунку могут положить , это нормально, но кислый вкус врядли от нее , чаще оттуда лекарственный привкус, типо йода , кислый это возможно сукровица с лунки и так же остатки еды, которые могут скапливаться .
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Бугорки с белыми полосками- это, вероятно, фибриновый налет, он служит матрицей для роста новой ткани, поэтому его не счищают.
После удаления зуба рекомендуют ограничить прием раздражающей пищи, на время отказываются от грубых, горячих, соленых продуктов питания.
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки на 1неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил, Нурофен и т.п.)- не более 5 дней.
Да, после удаления зуба могут положить в лунку специальную губку или турунду с лекарством. Самостоятельно ее не рекомендуется трогать, вынимать или пытаться «проверить», что там под ней , это может травмировать кровяной сгусток и спровоцировать воспаление или кровотечение.
Проводите ротовые ванночки?
Да, как вы и писали, со 2-ого дня, мирамистин аккуратно
Очень хорошо. Мирамистин как раз поможет смыть остатки еды с поверхности.
Кисловатый привкус, который чувствуете- это нормально. Он, вероятнее всего, связан с лекарством, которым пропитана турунда .Мирамистин не уберет его полностью, но сделает ощущение во рту более комфортным.
Не Могли бы ещё посмотреть фотографию, я прикрепила ещё одну, вот сделала сейчас. Мне кажется как будто хуже стало
Посмотрела фото. Вероятнее всего, увеличилось количество фибринового налета. Как правило, это не признак ухудшения, а признак того, что процесс восстановления идет активно
Спасибо за ответ)
Здоровья Вам 🙏